Jetzt reduzierte Tickets für die DKB-Bundeschampionate 2017 sichern!
R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Die Persönlichen Mitglieder der FN

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

Ihre Ansprechpartner

Sollten Sie Fragen oder Probleme mit Ihrer Mitgliedschaft haben, helfen unsere Ansprechpartner in Warendorf oder in Ihrem Landesverband gerne weiter, denn PM sind NÄHER DRAN.

Unsere Adresse:

Deutsche Reiterliche Vereinigung e.V.
Abt. Persönliche Mitglieder
Freiherr-von-Langen-Str. 13
48231 Warendorf

Abrufscheine Neuwagen
Tel.: 02581/6362-111
E-Mail: adresen@fn-dokr.de
FNticket&travel
Tel.: 02581/6362-613
E-Mail: drausch@fn-dokr.de
Marketing
Tel.: 02581/6362-245
E-Mail: cmeyer@fn-dokr.de
Mitgliedschaft
Tel.: 02581/6362-248
E-Mail: mquitt@fn-dokr.de
PM-Forum
Tel.: 02581/6362-249
E-Mail: bcomtois@fn-dokr.de
Veranstaltungen
Tel.: 02581/6362-246
E-Mail: ntrebbe@fn-dokr.de

Der siebenköpfige PM-Vorstand und die 40 PM-Delegierten in den jeweiligen Verbandsbereichen sind die ehrenamtlichen Interessenvertreter der PM.

Alle vier Jahre werden die PM-Delegierten im Rahmen der jährlich stattfindenden PM-Regionalversammlungen von den Mitgliedern gewählt. Zu den Regionalversammlungen sind alle PM des jeweiligen Verbandes eingeladen und dürfen hier auch eigene Ideen und Anregungen weitergeben! Die Anzahl der gewählten PM-Delegierten richtet sich nach den Mitgliederzahlen in den Verbandsbereichen.

Ihre Ansprechpartner in Warendorf

Tel.: 02581/6362-250

E-Mail: spigisch@fn-dokr.de

Tel.: 02581/6362-111

E-Mail: adresen@fn-dokr.de

  • Mitgliederservice
  • Buchhaltung
  • Abrufscheine Neuwagenkauf

Tel.: 02581/6362-248

E-Mail: mquitt@fn-dokr.de

  • Mitgliederservice
  • Werbeprämien
  • Facebook

Tel.: 02581/6362-612

E-Mail: kfuchs@fn-dokr.de

  • Veranstaltungsorganisation

Tel.: 02581/6362-246

E-Mail: ntrebbe@fn-dokr.de

  • Veranstaltungsorganisation

Tel.: 02581/6362-247

E-Mail: mfitzen@fn-dokr.de

  • Veranstaltungsorganisation

Tel.: 02581/6362-249

E-Mail: bcomtois@fn-dokr.de

  • FNticket&travel
  • PM-Forum
  • PM-Förderprojekte

Tel.: 02581/6362-613

E-Mail: drausch@fn-dokr.de

  • FNticket&travel

Verena Buller

Nachwuchsführungskraft

Tel.: 02581/6362-625

E-Mail: vbuller@fn-dokr.de

  • FNticket&travel

Tel.: 02581/6362-628

E-Mail: kmoellerherm@fn-dokr.de

  • Mitgliederbindung und -gewinnung
  • Betreuung PM-Kooperationspartner

Cosima Meyer

Nachwuchsführungskraft

Tel.: 02581/6362-245

E-Mail: cmeyer@fn-dokr.de

  • Marketing, Werbemittel
  • Internetauftritt, Newsletter
  • PM-Ermäßigungen
Die PM-Delegierten in Ihrer Region

Dr. Wilma Ubbens

Sprecherin Baden-Württemberg

Tel.: 07171 8741976

E-Mail: w-ubbens@t-online.de

Christian Abel

Baden-Württemberg

Tel.: 07141-603146

E-Mail: fam.abel@web.de

Roland Dörr

Baden-Württemberg

Tel.: 07381 934287

E-Mail: doerr.dott@t-online.de

Nicola Danner

Sprecherin Bayern

Tel.: 0179 2222555

E-Mail: nicola.danner@t-online.de

Tel.: 0171/7951152

E-Mail: kerstin_popp@web.de

Tel.: 0172 8183330

E-Mail: jacqueline.schmieder@gmx.de

Angelika Binding

Sprecherin Berlin-Brandenburg

Tel.: 0172 3228380

E-Mail: binding@zedat.fu-berlin.de

Bettina Appel

Berlin-Brandenburg

Tel.: 0174/3397834

E-Mail: buero@reitsportpark-dallgow.de

Anna Schlensker

Sprecherin Bremen

Tel.: 0421 259215

E-Mail: aschlensker@electronicpartner.de

Tel.: 0170/4552005

E-Mail: gabi@guh-sommer.de

Tel.: 0172/7163452

E-Mail: drbbaumann@aol.com

Tel.: 0174/2887544

E-Mail: ce.privat@web.de

Gabriele Heydenreich

Sprecherin Hannover

Tel.: 0511 721348

E-Mail: heydenreich@buwschmidt.com

Tel.: 0511 56059930 / 0172 4401135

E-Mail: ad@paragon-verlag.de

Tel.: 0172/4530249

E-Mail: michael.edzards@ruv.de

Tel.: 0171 6404651

E-Mail: gchboedicker@t-online.de

Tel.: 0172 6317468

E-Mail: w.kubens@outlook.de

Tel.: 0173/6532458

E-Mail: mw@michael-weiler.de

Harald Heiden

Sprecher Mecklenburg-Vorpommern

Tel.: 0152 02179762

E-Mail: harald-heiden@web.de

Anne Katrin Kurp

Mecklenburg-Vorpommern

Tel.: 0173/8128481

E-Mail: anne.kurp@googlemail.com

Hans Kirchner

Sprecher Rheinland

Tel.: 0228 340099

E-Mail: kirchner.hans@t-online.de

Andre Kolmann

Rheinland

Tel.: 0160 7077974

E-Mail: andrekolmann@gmx.de

Anja Vennekel

Rheinland

Tel.: 02151 564024

E-Mail: anja@vennekel.de

Gabriele Zock

Rheinland

Tel.: 02254 2205

E-Mail: g.zock@t-online.de

Evelyn Koch

Sprecherin Rheinland-Pfalz-Saar

Tel.: 0175 4609223

E-Mail: evi.koch@t-online.de

Gerfried Braune

Rheinland-Pfalz-Saar

Tel.: 0151/40776556

E-Mail: g.braune@mediation-saar.de

Annett Schellenberger

Sprecherin Sachsen

Tel.: 0174 7042705

E-Mail: annett.schellenberger@web.de

Tel.: 0152 24496434

E-Mail: erikaihlau@gmail.com

Kirsten Osterland

Sprecherin Sachsen-Anhalt

Tel.: 0172 2883767

E-Mail: jule.osterland@gmx.de

Harald Sporreiter

Sachsen-Anhalt

Tel.: 0152 21989979

E-Mail: h.sporreiter@online.de

Dieter Stut

Sprecher Schleswig-Holstein

Tel.: 0172 4276043

E-Mail: stut@pm-sh.de

Dr. Henning Achilles

Schleswig-Holstein

Tel.: 0171- 9912900

E-Mail: Dr.Henning.Achilles@gmx.de

Dr. Anne Liebetrau

Sprecherin Thüringen

Tel.: 0172 3631830

E-Mail: aliebetrau@gestuet-liebetrau.de

Tel.: 0162 4850975

E-Mail: alex.goerlitz@googlemail.com

Heinz Hoidis

Sprecher Weser-Ems

Tel.: 0162/2144800

E-Mail: hhoidis@web.de

Tel.: 0170/3272350

E-Mail: kohorst@kohorst-reisen.de

Daniela Jaeger

Sprecherin Westfalen

Tel.: 0231 9108810

E-Mail: dj@hafensaenger.de

Tel.: 0163 7201578

E-Mail: siegfried-vollmer@web.de

Tel.: 0170 9385736

E-Mail: unda.kueter@dr-bemmann.de

Tel.: 0151/16819186

E-Mail: judith.schaefers@icloud.com

Der PM-Vorstand

Dieter Medow

Vorstandsvorsitzender

Tel.: 040 804422

E-Mail: dieter.medow@gmx.net

Rudolph Herzog von Croÿ

Stellvertretender Vorsitzender

Tel.: 02594 86414

E-Mail: rudolph@voncroy.eu

Tel.: 0172 4276043

E-Mail: stut@pm-sh.de

Ruth Klimke

Ehrenvorsitzende

Tel.: 0251 81531

E-Mail: r.klimke@t-online.de

Dr. Andreas Meyer-Landrut

Dr. Andreas Meyer-Landrut

Ehrenvorsitzender

Tel.: Auswärtiges Amt für Botschaft Moskau, Postfach 117, 11013 Berlin

Merial

Zeckenzeit ist Impfzeit!

Eine Borreliose-Impfung kann Borrelien noch vor der Übertragung auf Ihr Pferd schon in der Zecke blockieren. Fragen Sie Ihren Tierarzt, er berät Sie gerne!

Für mehr Informationen hier klicken