Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Ausbildung - APO, Richtlinien, Reitabzeichen - Foto: Jacques Toffi

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

Ansprechpartner Abzeichen in den Landesverbänden

Pferdesportverband Baden-Württemberg e. V.
Frau Martina Pfeiffer
E-Mail: pfeiffer@pferdesport-bw.de
Tel.: 07154 / 8328 -11

Mehr Infos hier

Bayerischer Reit- und Fahrverband e. V. 
Frau Monika Klein
E-Mail: klein@brfv.de
Tel.: 089 / 926967 -251

Frau Yamuna Widmann
E-Mail: widmann@brfv.de
Tel.: 089 / 926967 -258

Mehr Infos hier

Landesverband Pferdesport  Berlin-Brandenburg e. V.
Frau Anja Semmele
E-Mail: semmele@lpbb.de
Tel.: 030 / 300 922 -12

Mehr Infos hier

Pferdesportverband Bremen e. V.
Frau Renate Schmolze
E-Mail: renate.schmolze@psvhb.de
Tel.: 0421 / 632470

Mehr Infos hier

Landesverband der Reit- und Fahrvereine Hamburg e. V.
Frau Britta Bando
E-Mail: info@pferdesport-hamburg.de
Tel.: 040 / 8503006

Mehr Infos hier

Pferdesportverband Hannover e. V.
Frau Kira Schönberg
E-Mail: ks@psvhan.de
Tel.: 0511 / 124 979 89

Mehr Infos hier

Pferdesportverband Hessen e. V.
Herr Thomas Schwalm
E-Mail: thomas.schwalm@psv-hessen.de
Tel.: 02771 / 803416

Mehr Infos hier

Landesverband Mecklenburg-Vorpommern für Reiten, Fahren und Voltigieren e. V. 
Frau Kathleen Hendler
E-Mail: k.hendler@pferdesportverband-mv.de
Tel.: 0381 / 3778735

Mehr Infos hier

Pferdesportverband Rheinland e. V.
Frau Iris Rheidt
E-Mail: ir@PSVR.de
Tel.: 02173 / 1011 -109

Mehr Infos hier

Pferdesportverband Rheinland-Pfalz e. V.

Frau Birgit Reinhardt
E-Mail: reinhardt@psvrp.de
Tel.: 0671 / 89403 -13

Mehr Infos hier

Pferdesportverband Saar e. V.
Frau Beverly Haertrich, Geschäftsführerin
Tel.: 0681 / 38792 -40
E-mail: psv-saar@lsvs.de

Mehr Infos hier
Landesverband Pferdesport Sachsen e. V.

Frau Heidi Wilhelm
E-Mail: Pferdesport@Sachsens-Pferde.de
Tel.: 035207 / 896 -10

Mehr Infos hier

Landesverband der Reit- und Fahrvereine Sachsen-Anhalt e. V.

Frau Hame
E-Mail: lv-rfvsachsenanhalt@online.de
Tel.: 034956 / 22965

Mehr Infos hier

Pferdesportverband Schleswig-Holstein e. V.

Frau Anke Stegelmann
E-Mail: stegelmann@psvsh.de
Tel.: 04551 / 8892 -11

Frau Nadine Schlüter
E-Mail: schlueter@psvsh.de
Tel.: 04551 / 8892 -16

Mehr Infos hier

Thüringer Reit- und Fahrverband e. V.
Frau Heidrun Schoder

E-Mail: info@trfv.de
Tel.: 0361 / 3460742

Mehr Infos hier

Pferdesportverband Weser-Ems e. V.

Frau Raphaela Meyer
E-Mail: meyer@psvwe.de
Tel.: 04441 / 9140 -10

Mehr Infos hier

Pferdesportverband Westfalen e. V.
Frau Alexandra Voss
E-Mail: voss@pv-muenster.de
Tel.: 0251 / 32809 -38

Mehr Infos hier

Merial

Das Influenzavirus verändert sich. Ihr Impfstoff auch?

Fragen Sie Ihren Tierarzt, er berät Sie gerne.

Mehr Informationen...