Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Nein zur Pferdesteuer - Foto: Holger Schupp

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

Ansprechpartner zur Pferdesteuer

Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN)
Ansprechpartner: Thomas Ungruhe
E-Mail-Adresse: tungruhe@fn-dokr.de

In den Landesverbänden:

Bayerischer Reit- und Fahrverband e. V.
Ansprechpartner: Michael Hohlmeier
E-Mail-Adresse: hohlmeier@brfv.de

Landesverband der Reit- und Fahrvereine Hamburg e. V.
Ansprechpartner: Kai Haase
E-Mail-Adresse: info@pferdesport-hamburg.de

Landesverband der Reit- und Fahrvereine Sachsen-Anhalt e. V.
Ansprechpartner: Heidi Hame
E-Mail-Adresse: lv-rfvsachsenanhalt@online.de

Landesverband Mecklenburg-Vorpommern für Reiten, Fahren und Voltigieren e. V.
Ansprechpartner: Hans-Joachim Begall
E-Mail-Adresse: pferdesportverband-mv@t-online.de

Landesverband Pferdesport Berlin-Brandenburg e. V.
Ansprechpartner: Nicole Schwarz
E-Mail-Adresse: schwarz@lpbb.de

Landesverband Pferdesport Sachsen e. V.
Ansprechpartner: Susann Krönert
E-Mail-Adresse: pferdesport@sachsens-pferde.de

Pferdesportverband Baden-Württemberg e. V.
Ansprechpartner: Rolf Berndt
E-Mail-Adresse: info@pferdesport-bw.de

Pferdesportverband Bremen e. V.
E-Mail-Adresse: info@pferdesportverband-bremen.de

Pferdesportverband Hannover e. V.
Ansprechpartner: Erika Putensen
E-Mail-Adresse: erika.putensen@psvhan.de

Pferdesportverband Hessen e.V.
Ansprechpartner: Robert Kuypers
E-Mail-Adresse: robert.kuypers@psv-hessen.de

Pferdesportverband Rheinland e. V.
Ansprechpartner: Rolf Peter Fuß
E-Mail-Adresse: rpf@psvr.de

Pferdesportverband Rheinland-Pfalz
Ansprechpartner: Klaus Blässing
E-Mail-Adresse: blaessing@psvrp.de

Pferdesportverband Saar e. V.
Ansprechpartner: Beverly K. L. Haertrich
E-Mail-Adresse: psv-saar@lsvs.de

Pferdesportverband Schleswig-Holstein e. V.
Ansprechpartner: Matthias Karstens
E-Mail-Adresse: karstens@pferdesportverband-sh.de

Pferdesportverband Weser-Ems e. V.
Ansprechpartner: Jörg Maier
E-Mail-Adresse: j.maier@psvwe.de

Pferdesportverband Westfalen e.V.
Ansprechpartner: Brigitte Hein
E-Mail-Adresse: hein@pv-muenster.de

Thüringer Reit- und Fahrverband e. V.
Ansprechpartner: Heidrun Schoder
E-Mail-Adresse: h.schoder@trfv.de

Neues Aufgabenheft

Aufgabenheft 2018

Bereit für die Turniersaison?

Ab dem 1. Januar 2018 ist das neue Aufgabenheft gültig. Unter anderem gibt es nun genaue Handlungsanweisungen für den Fall des Verreitens und neue Aufgaben in der Dressur. 

Jetzt bestellen!