Deutsche Reiterliche Vereinigung
17.05.2024 | 17:30 Uhr | Nina Böker

Future Champions Hagen: Die nominierten Paare im Springen

Startgenehmigungen im Anschluss an den Preis der Besten erteilt

Die deutschen Junioren um Bundestrainer Peter Teeuwen gewinnen den Nationenpreis 2022. Foto (c): Lukasz Kowalski

Im Anschluss an den „Preis der Besten“ wurden die Startgenehmigungen im Springen für die „Future Champions“ erteilt. Diese finden in Hagen auf dem Hof Kasselmann vom 11. bis 16. Juni 2024 statt. Es ist das einzige Nationenpreis-Turnier in Deutschland für den Nachwuchs, also die Altersklassen Children, Ponys, Junioren und Junge Reiter. Die besten Talente treten dort an, um Erfahrungen auf internationalem Terrain zu sammeln und sich erfolgreich zu präsentieren. Welche Paare in den jeweiligen Nationenpreisen starten, entscheiden die Bundestrainer Peter Teeuwen und Eberhard Seemann vor Ort.

Die Future Champions sind nicht nur ein wichtiger Treffpunkt für die internationalen Stars von morgen, sondern auch offizielle Sichtung für die Nachwuchs-Europameisterschaften in den Disziplinen Dressur und Springen. Wer bei der EM starten möchte, sollte in Hagen gute Leistungen zeigen.

Diese Talente dürfen bei den Future Champions starten:


Children (U14):

  • Grace Isabelle Kühner (Starnberg/BAY)
  • Mia Cara Brugger (Ellwangen/BAW)
  • Marie Neukirch (Bayreuth/BAY)
  • Lynn Renner (Gräfelfing/BAY)
  • Brianne Beerbaum (Thedinghausen/HAN)
  • Mette Demmler (Zeven/HAN)
  • Emma Hertz-Eichenrode (Wedemark/HAN)
  • Maximilian Kögler (Bad Nauheim/HAN)
  • Charlotte Luise Boeken (Viersen/RHL)
  • Johanna Hell (Kempen/RHL)
  • Johanna Nix (Dormagen/RHL)
  • Noemi Sunshine Thurn (Schermbeck/RHL)
  • Janne Friederike Zahn (Uedem/RHL)
  • Leni Hansen (Süderheistedt/SHO)
  • Karla Köhlbrandt (Fehmarn/SHO)
  • Lutz Gripshöver (Werne/WEF)
  • Luna Hagedorn (Gütersloh/WEF)
  • Hannes Huthwelker (Datteln/WEF)
  • Mia Meinert (Bad Salzuflen/WEF)
  • Fynn Hobitz (Emsbüren/WES)
  • R1 Jeremy Hein (Hagen/WEF)
  • R2 Philippa Walischewski (Inning/BAY)
  • R3 Mathilde Beerbaum (Hörstel/WEF)
  • R4 Charlotte Margaretha Rixen (Wattenbek/SHO)

 

Ponys (U16):

  • Allegra Elisabeth Hüttig (Hohenstein/BAW)
  • Lena-Marie Kraus (München/BAY)
  • Rafael Reichart-Eisenhardt (Berg/BAY)
  • Ava Ferch (Stegen/BAY)
  • Brianne Beerbaum (Thedinghausen/HAN)
  • Paulina Doll (Wietze/HAN)
  • Maximilian Kögler (Bad Nauheim/HES)
  • Hannah Blandfort (Linnich/RHL)
  • Antonia Häsler (Chemnitz/SAC)
  • Skady Trümper (Blankenheim/SAN)
  • Niklas Reichert (Plötzkau/SAN)
  • Anais Brandt (Rottmersleben/SAN)
  • Finja Mayleen Neubauer (Schloß Holte-Stukenbrock/WEF)
  • Malte Merschformann (Laer/WEF)
  • Carlotta Merschformann (Rosendahl/WEF)

 

Junioren (U18):

  • Nick Armbruster (Appenweier/BAW)
  • Emma Bachl (Postmuenster/BAY)
  • Emile Baurand (München/BAY)
  • Ava Ferch (Stegen/BAY)
  • Jolie Marie Kühner (Hadorf/BAY)
  • Leo Renner (Gräfelfing/BAY)
  • Victoria Schumacher (Coburg/BAY)
  • Paula Fischer (Isernhagen/BBG)
  • Maja Sophie Sorge (Egestorf/HAN)
  • Eva Kunkel (Langenselbold/HES)
  • Jona Jolie Schwamborn (Wipperfürth/RHL)
  • Tony Stormanns (Eschweiler/RHL)
  • Lennard Tillmann (Grevenbroich/RHL)
  • Naomi Himmelreich (Niederbrechen/RPF)
  • Fabio Thielen (Losheim/SAL)
  • Vieca Sofie Bade (Braderup/SHO)
  • Fynn Jesse Hess (Lübeck/SHO)
  • Charlotte Westphal (Nehmten/SHO)
  • Hanna Bräuer (Steinfurt/WEF)
  • Max Merschformann (Laer/WEF)
  • R1 Antonia Häsler (Chemnitz/SAC)
  • R2 Hendrik Greve (Rodenwalde/MEV)
  • R3 June Karlinder (Sörup/SHO)
  • R4 Vivienne Wodarczyk (Neunkirchen/SAL)

 

Junge Reiter (U21):

  • Alia Knack (Sauldorf/BAW)
  • Marie Flick (Hagen/BAY)
  • Jacob Feyler (Mitwitz/BAY)
  • Theresa Kröninger (München/BAY)
  • Lasse Nölting (Neustadt/HAN)
  • Felizitas Judith (Lahntal/HES)
  • Elena Eppler (Oberursel (Taunus)/HES)
  • Julius Bleser (Krefeld/RHL)
  • Lilith Kreuzer (Stolberg/RHL)
  • Magnus Schmidt (Naumburg/SAN)
  • Johanna Beckmann (Löningen/SHO)
  • Tjade Carstensen (Sollwitt/SHO)
  • Thore Stieper (Hohenaspe/SHO)
  • Mathies Rüder (Fehmarn/SHO)
  • Sören Suppert (Breckerfeld/WEF)
  • Mick Haunhorst (Hagen/WES)
  • Eske Sophie Schierhold (Wardenburg/WES)
  • Henry Munsberg (Osnabrück/WES)
  • Felix Raude (Bad Iburg/WES)
  • Moritz Baum (Hude/WES)
  • R1 Elena-Malin Reitzner (Walldorf/BAW)
  • R2 Anastasia Gaitanides (Hamburg/SAC)
  • R3 Julien Golle (Königs Wusterhausen/BBG)
  • R4 Lisa Maria Funke (Goldenstedt/WES)
  • R5 Philipp Kautz (Schwaförden/HAN)
  • R6 Hannah Michelle Wilken (Warendorf/WEF)
Stand: 17.05.2024