Deutsche Reiterliche Vereinigung
07.06.2022 | 11:33 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 8. bis 12. Juni

DM Dressur und Springen in Balve und mehr

"Longines Balve Optimum" mit Deutschen Meisterschaften Dressur und Springen, Piaff-Förderpreis und U25-Springpokal vom 8. bis 12. Juni in Balve
Weitere Informationen: balve-optimum.de

Goldene Schärpe (Pferde) vom 9. bis 12. Juni in Löningen
Informationen: www.reitsport-brundiers.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier vom 9. bis 12. Juni in Westerstede 
Weitere Informationen: ammerlaender-reitclub.de

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*-NC) vom 9. bis 12. Juni in Sopot/POL
Christian Kukuk (Hörstel); Tobias Meyer (Deutschland); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg), Andre Thieme (Plau am See); Philipp Weishaupt (Hörstel).
Weitere Informationen: www.csio.sopot.pl

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/2*/CDI3*) vom 9. bis 12. Juni in Geesteren/NED
CSI3*: Nina Piasecki (Mönchengladbach); Uwe Schmitz (Nettetal).
CSI2*: Pia-Luise Aufrecht-Bruggink (Deutschland); Alexander Kernebeck (Gronau).
CDI3*: Sophia Funke (Cappeln).
Weitere Informationen: www.csitwente.nl

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 12. Juni in Gorla Minore/ITA
Marc Bettinger (Deutschland); Tiara Bleicher (München); Joel Ehinger (Riesbürg); Katharina Schlosser (Stuttgart); Simon Widmann (Markt Schwaben).
Weitere Informationen unter: www.equieffe.it

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 8. bis 11. Juni in Opglabbeek/BEL
Daniel Deußer (Deutschland); Janina Dinauer (Emsbüren); Jens Hilbert (Darmstadt); Maren Hoffmann (Mönchengladbach); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Jana Wargers (Emsdetten).
Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 10. bis 12. Juni in Samorin/SVK
Ramona Ritzel (Germaringen); Sabine Rüben (Würselen).
Weitere Informationen unter: www.ridersanddreams.sk

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4 WCupQ/3*-H2) vom 9. bis 12. Juni in Valkenswaard/NED
CAI3*-H4: Michael Brauchle (Aalen); Mareike Harm (Negernbötel); Rene Poensgen (Eschweiler); Anna Sandmann (Lähden); Christoph Sandmann (Lähden); Georg von Stein (Modautal).
CAI3*-H2: Max Berlage (Nettetal); Dennis Schneiders (Petershagen); Jörg Zwiers (Emlichheim).
Weitere Informationen unter: www.drivingvalkenswaard.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung:
CSI 2*/1*/YH/ Kronenberg/NED vom 8. bis 12. Juni; www.peelbergen.eu
CSI 2*/1* Sancourt/FRA vom 9. bis 12. Juni; www.centreequestresancourt.com

Stand: 07.06.2022