Deutsche Reiterliche Vereinigung
05.07.2022 | 15:10 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 6. bis 10. Juli 2022

Nationenpreis Springen in Knokke, Jugendfestival in Kronberg und mehr

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Internationales Nachwuchsdressurturnier "Schafhofs Jugendfestival" (CDIJ/Y/P/ChA) vom 7. bis 10. Juli in Kronberg
Weitere Informationen unter: www.schafhof-connects.com

AUSLANDSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*/3*/2*) vom 6. bis 10. Juli in Knokke/BEL
CSIO5*: Christian Ahlmann (Marl); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Daniel Deusser (Deutschland); Markus Ehning (Borken); Marie Ligges (Ascheberg-Herbern).
CSI3*: Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Philip Houston (Solingen); Christoph Könemann (Deutschland); Josch Löhden (Heeslingen): Katharina Offel (Deutschland).
CSI2*: Christian Ahlmann (Marl); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Markus Ehning (Borken); Philip Houston (Solingen); Christoph Könemann (Deutschland); Josch Löhden (Heeslingen); Katharina Offel (Deutschland); Mathies Rüder (Fehmarn); Andreas Theurer (Trittau).

Weitere Informationen unter: www.stephexevents.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 6. bis 10. Juli in Ommen/NED
CSI3*: Rene Dittmer (Stade); Felix Hassmann (Lienen); Sophie Hinners (Pfungstadt); Maximilian Lill (Hennef); Caroline Müller (Deutschland); Kathrin Müller (Wickede); Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld (Oldenburg)); Maurice Tebbel (Emsbüren); Philipp Weishaupt (Hörstel); David Will (Marburg); Holger Wulschner (Passin); Zoe Osterhoff (Hamm).
CSI1*: Luisa Bahrs (Wolfsburg); Rene Dittmer (Stade); Nele Harms (Wittenbeck); Felix Hassmann (Lienen); Sophie Hinners (Pfungstadt); Constanze Klokkers (Billerbeck); Maximilian Lill (Hennef); Caroline Müller (Deutschland); Kathrin Müller (Wickede); Julia Schacht (Deutschland); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld (Oldenburg)); Holger Wulschner (Passin).

Weitere Informationen unter: www.csiommen.nl

Internationales Springturnier (CSI4*/2*) vom 7. bis 10. Juli in Valkenswaard/NED
CSI4*: Jens Baackmann (Münster); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Tobias Meyer (Deutschland); Alois Pollmann-Schweckhorst (Warstein).
CSI2*: Pia-Luise Aufrecht-Bruggink (Deutschland); Jens Baackmann (Münster); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Tobias Meyer (Deutschland); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld).
CSI1*: Laura Becker Duisburg); Katharina Josephine Bombis (Erftstadt); Ute Gauss (Metzingen); Leticia Hirmer (Inning); Constantin Lauff (Zülpich); Victoria Lauff (Zülpich); Sylvie Liebing (Straelen); Fiona Ungers (Köln).

Weitere Informationen unter: www.topsinternationalarena.com

Internationales Pony-Springturnier (CSIP) vom 6. bis 10. Juli in Courrière/BEL
Hannah Blandfort (Linnich); Jonna Esser (Wipperfürth).

Weitere Informationen unter: info@gregorywathelet.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 8. bis 10. Juli in Fritzens-Schindlhof/AUT
Ferdinand Csaki (München); Annika Berenike Dörr (Reutlingen); Evelyn Eger (Hagen); Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); Dorothee Schneider (Framersheim); Frederic Wandres (Hagen); Nicole Wego-Engelmeyer (Hagen).

Weitere Informationen unter: www.schindlhof.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J) vom 6. bis 10. Juli in Meerle/BEL
CDI3*: Susanne Szeltner (Dormagen).
CDIY: Annika Bork (Kempen); Emma Caecilia Lienert (Mülheim a.d. Ruhr).
CDIJ: Anastasia Rosa Baumgartner (Ostbevern); Anna Nesheim (Duisburg).

Weitere Informationen unter: www.coenegrachts-stables.be

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 6. bis 10. Juli in Hartpury/GBR
Kathleen Kröncke (Appen).

Weitere Informationen unter: www.hartpuryequineevents.co.uk

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/CCI3*-S/2*-S) vom 7. bis 10. Juli in Avenches/SUI
CCIO4*-S: Heike Jahncke (Ganderkesee); Elena Otto-Erley (Warendorf); Nina Schultes (Neuhütten); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen).
CCI3*-S: Heike Jahncke (Ganderkesee).
CCI2*-S: Silva Kelly (Engen); Maren Pawelke (Schopfheim); Nina Schultes (Neuhütten); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen).

Weitere Informationen unter: www.iena.ch

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 6. bis 9. Juli in Maarsbergen/NED
CCI3*: Simone Boie (Hünxe); Johannes Hayessen (Eyendorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Maxima Homola (Bad Homburg); Libussa Lübbeke (Wingst); Kai-Steffen Meier (Dorsten); Julia Mestern (Schneverdingen); Melina Rytir (Meerbusch); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen).
CCI2*: Ricarda Berkenheide (Düsseldorf); Leonard Brüssau (Schriesheim); Isabel Kristin Dalecki (Hamburg); Emma Hartmann (Mechernich); Clemens Hayessen (Eyendorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Maxima Homola (Bad Homburg); Jule Krueger (Hamburg); Sophie Leube (Hamm); Annina Lutter (Much); Julia Mestern (Schneverdingen); Smilla Lou Rakow (Verden), Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Lea Weber (Weilburg); Melle Sophie Wittkohl (Schmalensee).
CCI1*-Intro: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Ella Krueger (Hamburg); Sophie Leube (Hamm); Annina Lutter (Much); Kai-Steffen Meier (Dorsten); Julia Mestern (Schneverdingen); Malou Zoe Tolxdorf (Düsseldorf); Emilia Vogel (Ratingen); Lorelotte Weller (Krefeld); Josephine Witzel (Erkrath).

Weitere Informationen unter: www.maarsbergenhorsetrials.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 7. bis 10. Juli in Taipana/ITA
Julia Lieske (Lorch).

Weitere Informationen unter: www.campodibonis.it

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 7. bis 10. Juli in Kaposvár/HUN
CCI3*-S: John Meinen (Glonn); Charlotte Whittaker (Ampfing).
CCI2*-S: Amelie Reisacher (Memmingen).

Weitere Informationen unter: www.lovasakademia.hu

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/CAI2*-P1) vom 7. bis 10. Juli in Ksiaz/POL
CAI3*-H1: Martin Stötzer (Erfurt).
CAI2*-P1: Silke Zenkel (Heßdorf).

Weitere Informationen unter: www.stadoksiaz.pl

Internationales Distanzturnier (CEI2* 120) vom 8. bis 10. Juli in Samorin
Veit Koppe (Steinbach-Reinsberg).

Weitere Informationen unter E-Mail: andrea.becker@x-bionicsphere.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Baborówko/POL vom 1. bis 3. Juli; www.equestrian.baborowko.pl
CSI2*/1*/YH Deurne/NED vom 29. Juni bis 3. Juli; www.greenvalleyestate.nl
CSI2*/1*/YH/V/CSIAm-A Fontainebleau/FRA vom 29. Juni bis 3. Juli; www.grandprix-events.com
CSI2* Montefalco/ITA vom 29. Juni bis 3. Juli; www.lelameinternational.com
CSI1* Harthill-Bolesworth/GBR vom 29. Juni bis 3. Juli; www.bolesworthinternational.com
CEI1* Dompierre sur Hery/FRA vom 1. bis 2. Juli, E-Mail centreequestredechanteloup@orange.fr

Stand: 06.07.2022