Deutsche Reiterliche Vereinigung
04.06.2024 | 16:15 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 5. bis 9. Juni 2024

Nationale und internationale Turniere im Überblick

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Deutsche Meisterschaften Springen, Dressur und Para-Dressur und Deutsche Meisterschaft U25 Dressur vom 6. bis 9. Juni in Balve
Weitere Informationen unter: www.balve-optimum.de

Internationales Dressur- und Para-Dressurturnier (CDI3*/CPEDI3*) vom 6. bis 9. Juni in Hagen a.T.W.
Weitere Informationen unter: https://psi-events.de/portfolio/cdi-cpedi-2024

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 5. bis 9. Juni in La Baule/FRA
Kendra Claricia Brinkop (Deutschland), Hans Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); André Thieme (Plau am See); Philipp Weishaupt (Hörstel).
Weitere Informationen unter: www.labaule-cheval.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 5. bis 9. Juni in Roeser/LUX
Toni Haßmann (Ibbenbüren); Melina Schwaab (Trier).
Weitere Informationen unter: www.jumping.lu

Internationales Springturnier (CSI5* GCT/GCL) vom 5. bis 8. Juni in Cannes/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deußer (Deutschland); Sophie Hinners (Pfungstadt); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck).
Weitere Informationen unter: www.jumpingcannes.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 5. bis 9. Juni in Opglabbeek/BEL
Thomas Brandt (Winsen); Felix Ewald (Rhinow); Julie Fischer (Deutschland); Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Christoph Könemann (Deutschland); Anna Maria Kuhlmann (Hennef (Sieg)); Greta Reinacher (Rosendahl); Jana Wargers (Emsdetten); Kathrin Wiedmer (Krusenhagen).
Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-S/CCI3*-S/2*-S) vom 6. bis 9. Juni in Avenches/SUI
CCIO4*-S: Anna Haag (Nördlingen); Carla Hanser (Wasserburg); Jana Lehmkuhl (Warendorf); Amelie Reisacher (Memmingen).
CCI3*-S: Carolin Hörning (Rutesheim); Jana Lehmkuhl (Warendorf).
CCI2*-S: Anna Maria Bauer (Köngen); Daniela Czech-Ruff (Magstadt); Carla Hanser (Wasserburg); Merle Hoffmann (Trossingen); Katrin Steinheuer-Chau (Deutschland); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen).
Weitere Informationen unter: www.iena.ch

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro) vom 6. bis 8. Juni in Maarsbergen/NED
CCI4*-S: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Vanessa Bölting (Münster); Caro Hoffrichter (Duisburg), Jens Hoffrogge (Dorsten).
CCI3*-L: Arne Bergendahl (Hamminkeln).
CCI3*-S: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Jens Hoffrogge (Dorsten); Sophie Leube (Hamm).
CCI2*-L: Lutz Bergendahl (Berg); Pita Schmid (Neumark).
CCI2*-S: Katharina Aterley (Düsseldorf); Christel Heyl (Uedem); Sophie Leube (Hamm); Louis Oelkrug (Nürtingen); Hannah Pfitzmann (Löwenberger Land).
CCI1*-Intro: Katharina Aterley (Düsseldorf); Vanessa Bölting (Münster); Caro Hoffrichter (Duisburg); Caroline Kalthoff (Hamminkeln); Konstantin von Wengersky (Rheinberg).
Weitere Informationen unter: www.maarsbergenhorsetrials.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L) vom 7. bis 9. Juni in Arezzo/ITA
Robert Sirch (Pähl).
Weitere Informationen unter. www.arezzoequestriancentre.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4/3*-H2/3*-H1) vom 6. bis 9. Juni in Pisecne nad Dyji/CZE
CAI3*-H4: Anna Sandmann (Lähden); Christoph Sandmann (Lähden); Georg von Stein (Modautal).
CAI3*-H2: Torsten Koalick (Drebkau).
CAI3*-H1: Lars Krüger (Grumbach).
Weitere Informationen unter E-Mail: nesvacilova@rheaholding.cz

Internationales Distanzturnier (CEI1* 100) vom 7. bis 9. Juni in Ogrodzieniec/POL
Julia Zielinski (Berlin).
Weitere Informationen unter E-Mail: rygolb@icloud.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Bábolna/HUN vom 5. bis 9. Juni; https://babolnamenes.hu/
CSI2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 5. bis 8. Juni; www.peelbergen.eu
CSI 1* Drammen/NOR vom 5. bis 9. Juni; www.norwaygrandprix.com
CSI 2* Zduchovice/CZE vom 5. bis 9. Juni; www.zavody-zduchovice.cz

Stand: 04.06.2024