Deutsche Reiterliche Vereinigung
03.08.2021 | 09:00 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 4. bis 8. August 2021

Olympische Spiele in Tokio, WM Para-Fahren in Schildau und mehr

Weltmeisterschaft der Para-Fahrer und WM-Sichtung der Ponyfahrer vom 5. bis 8. August in Schildau
Weitere Informationen unter www.pferdesport-arena.de

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) mit Bundeswettkampf Vielseitigkeit vom 6. bis 8. August in Bad Harzburg
Weitere Informationen unter www.vfvbadharzburg.de

AUSLANDSTARTS

Olympische Spiele vom 23. Juli bis 8. August in Tokio/JPN
Springen: Daniel Deußer (Deutschland) mit Killer Queen VDM, Christian Kukuk (Riesenbeck) mit Mumbai; Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diarado; Andrè Thieme (Plau am See) mit DSP Chakaria.

Weitere Informationen unter https://olympics.com/tokyo-2020/en/ oder https://inside.fei.org/fei/games/olympic/tokyo-2020

Internationales Jugend-Springturnier (CSIU25/Y/J/CH/P) vom 6. bis 8. August in Valkenswaard/NED
CSIU25: Hannes Ahlmann (Reher); Pheline Ahlmann (Reher); Calvin Böckmann (Lastrup); Johannes Brodhecker (Riedstadt); Christian Eiling (Heiden); Anna-Maria Grimm (Rödermark); Linn Hamann (Ammersbek); Max Haunhorst (Hagen a.T.W.); Theresa Kröninger (München); Franziska Müller (Hückeswagen); Mikka Roth (Freimersheim); Tom Sanders (Dinslaken); Magnus Schmidt (Naumburg); Marie Schulze Topphoff (Havixbeck); Alicia von Daniels (Köln).
CSIY: Hannes Ahlmann (Reher); Moritz Baum (Hude); Johannes Beeken (Bösel); Calvin Böckmann (Lastrup); Beeke Carstensen (Sollwitt); Amelie Dierlamm (Hamburg); Nathalie Fichtner (Egling); Max Haunhorst (Hagen a.T.W.); Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.); Marcel Kandziora (Haren); Henry Munsberg (Osnabrück); Alicia von Daniels (Köln); Philine Widmayer (Hamburg); Timm Korte (Kürten).
CSIJ: Moritz Baum (Hude); Johannes Beeken (Bösel); Julius Bleser (Krefeld); Julia Dierlamm (Hamburg); Elena Eppler (Oberursel); Nathalie Fichtner (Egling); Lisa Maria Funke (Goldenstedt); Elena Grussendorf (Bramsche); Teresa Häsler (Chemnitz); Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.); Marcel Kandziora (Haren); Violette Kindler (Nürnberg); Constanze Klokkers (Billerbeck); Fiete Constantin Krebs (Leichlingen); Theresa Kröninger (München); Esther Müller (Uedem); Henry Munsberg (Osnabrück); Max Paschertz (Cloppenburg); Constanze Rausch (Regensburg); Mikka Roth (Freimersheim); Magnus Schmidt (Naumburg); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Charlotte Stuppi (Homburg); Romy Rosalie Tietje (Osterby); Timm Korte (Kürten).
CSICh: Maja Bleser (Krefeld); Ava Ferch (Stegen); Charlotta Grau (Meerbusch); Antonia Häsler (Chemnitz); Amy Helfrich (Viernheim); Leticia Hirmer (Inning); Kira Marie Hladik (Großostheim); Neil Hoffmann (Düsseldorf); Franca Clementine Kröly (Isernhagen); Leonie Pander (Bad Zwischenahn); Charlotte Westphal (Griebel); Hanna Bräuer (Wilnsdorf).
CSIP: Ricarda Borgmann (Hüren); Hanna Bräuer (Wilnsdorf); Ava Ferch (Stegen); Anna Rena Frerichs (Weener); Teresa Häsler (Chemnitz); Amy Helfrich (Viernheim); Marvin Kandziora (Haren); Franca Clementine Kröly (Isernhagen);Fynn Lammer (Lünen); Finja Mayleen Neubauer (Schloß Holte-Stukenbrock); Leonie Pander (Bad Zwischenahn); Charlotte Stuppi (Homburg).

Weitere Informationen unter www.topsinternationalarena.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/CDI3*/CDIY/CDIYH) vom 6. bis 8. August in Samorin/SVK
CDI-W: Frederic Wandres (Hagen).
CDI3*: Lukas Blatzheim (Troisdorf); Jill Hollweg-de Ridder (Aachen); Ricarda Mombach (Monschau); Claudia Rassmann (Freiensteinau-Nieder-Moos); Yara Reichert (Buch a.E.); Frederic Wandres (Hagen).
CSIY: Jana Lang (Schmidgaden).
CDIYH: Julia de Ridder (Aachen); Lars Ligus (Hagen); Ricarda Mombach (Monschau); Claudia Rassmann (Freiensteinau-Nieder-Moos); Yara Reichert (Buch a.E.).

Weitere Informationen unter www.ridersanddreams.sk

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/2*-H1/2*-P1) vom 5. bis 8. August in Ptakowice/POL
CAI3*-H1: Lars Krüger (Grumbach).
CAI2*-H1: Martin Stötzer (Erfurt).
CAI2*-P1: Lars Krüger (Grumbach).

Weitere Informationen unter E-Mail marketin@landro.org.pl

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4 WCupQ) vom 4. bis 8. August in Osorhei/ROU
CAI3*-H4: Mareike Harm (Negernbötel).

Weitere Informationen unter E-Mail primaria.osorhei@cjbihor.ro

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 4. bis 8. August; www.sentowerpark.be

Stand: 03.08.2021