Deutsche Reiterliche Vereinigung
29.06.2021 | 15:10 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 30. Juni bis 4. Juli 2021

Nationenpreis Springen in Rotterdam, Goldene Schärpe Ponys in Münster und mehr

Goldene Schärpe Ponys vom 2. bis 4. Juli in Münster-Handorf
Weitere Informationen unter www.pferdesportwestfalen.de/goldeneschaerpe

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 1. bis 4. Juli in Pinneberg-Waldenau
Weitere Informationen unter www.hofwaterkant.com/

AUSLANDSTARTS

Internationales Offizielles Spring- und Dressurturnier (CSIO5*/CDIO5*) vom 1. bis 4. Juli in Rotterdam/NED
CSIO: Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Hörster); David Will (Marburg).
CDIO: Matthias Bouten (Rechtmehring), Matthias Alexander Rath (Kronberg); Dorothee Schneider (Framersheim); Isabell Werth (Rheinberg).

Weitere Informationen unter www.chio.nl

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO/Y/J/Ch) vom 30. Juni bis 4. Juli in Zduchovice/CZE
CSIOY: Calvin Böckmann (Lastrup); Isabelle Grandke (Berlin); Anna Jurisch (Nuthetal); Vicky Venschott (Greven); Johanna Zander-Keil (Berlin.
CSIY: Henning Athens (Hövelhof); Michel Brosswitz (Iserlohn); Elisa Held (Modautal).
CSIOJ: Charlotte Höing (Warendorf); Sina Knoop (Hörstel); Felix Raude (Bad Iburg); Mikka Roth (Freimersheim); Hanna Schreyer (Zeven).
CSIJ: Paula Fischer (Nuthetal); Julien Golle (Kablow); Hendrik Greve (Rodenwalde); Magnus Schmidt (Naumburg); Tessa Leni Thillmann (Rastorf).
CSIOCh: Antonia Häsler (Chemnitz); Amy Helfrich (Viernheim); Leticia Hirmer (Inning); Jolie Marie Kühner (Hadorf); Charlotte Westphal (Griebel).
CSICh: Vieca Sofie Bade (Braderup); Joel Ehinger (Riesbürg); Luise Konle (Küps); Lilli Ladwig (Neustadt); Jörg-Leon Zahn (Uedem).

Weitere Informationen unter www.zavody-zduchovice.cz

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 1. bis 3. Juli in Monte Carlo/MON
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Zoe Osterhoff (Hamm).

Weitere Informationen unter www.jumping-monaco.com und www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI4*/1*) vom 30. Juni bis 4. Juli in St Tropez/FRA
CSI4*: Michael Jung (Horb)
CSI1*: Tony Stormanns (Eschweiler)

Weitere Informationen unter jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr

Internationales Springturnier (CSI3*/2*/1*) vom 30. Juni bis 4. Juli in Knokke/BEL
CSI3*: Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Katharina Offel (Deutschland); Angelique Rüsen(Herborn), Jana Wargers (Ibbenbüren).
CSI2*: Frederike Staack (Diepholz).
CSI1*: Marie Gerde (Hamburg); Pia Meyer (Lagesbüttel).

Weitere Informationen unter www.knokkehippique.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 30. Juni bis 4. Juli in Gorla Minore /ITA
CSI3*: Tiara Bleicher (München); Hans Dieter Dreher (Eimeldingen); Cristine Ludäscher (Rümmingen); Marcel Marschall (Altheim); Pia Reich (Bad Bellingen); Maximilian Weishaupt (Jettingen-Scheppach); Simon Widmann (Markt Schwaben).
CSI1*: Aurelia Biffa (Deutschland); Charlotte Haas (Gundelfingen).

Weitere Informationen unter www.equieffe.it

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIJ) vom 1. bis 4. Juli in Grote-Brogel/BEL
CDIJ: Philippa Hodes (Visbek).

Weitere Informationen unter www.breugelhoevemm.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/CCI1*-Intro) vom 1. bis 4. Juli in Maarsbergen/NED
CCI4*-S: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Simone Boie (Hünxe); Vanessa Bölting (Münster); Gesa Staas (Bramsche).
CCI3*-S: Elisa Abeck (Köln); Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf); Rebecca Herter (Neukirchen-Vluyn); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Anais Neumann (Münster); Kristina Weitkamp (Quinn).
CCI2*-S: Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Annina Lutter (Munch); Maren Moldenhauer (Duisburg); Pia Münker (Wachtberg); Lara Schapmann (Ostbevern); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen).
CCI1*-Intro: Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Tabea Hölscher (Haren); Jana Lehmkuhl (Voerde); Ben Leuwer (Wachtberg); Antonia Locker (Hamminkeln); Nicolas Müller (München); Pia Münker (Wachtberg); Melina Rytir (Düsseldorf); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Johanne Voelkel (Rheurdt); Charlotte von Buttlar (Köln); Konstantin von Wengersky (Rheinberg), Anna Wecke (Aerzen).

Weitere Informationen unter www.maarsbergenhorsetrials.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 2. bis 4. Juli in Feldbach/AUT
CCI3*-S: Robert Sirch (Pähl), Eva Terpeluk (Allmendingen).
CCI2*-S: Robert Sirch (Pähl).

Weitere Informationen unter www.hsvrcschlosskornberg.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/2*-H4/2*-P1/2*-P2) vom 30. Juni bis 4. Juli in Ksiaz/POL
CAI3*-H1: Lars Krüger (Grumbach).
CAI2*-H4: Heiko Hammann (Niederstotzingen).
CAI2*-P1: Lars Krüger (Grumbach); Silke Zenkel (Heßdorf).
CAI2*-P2: Thomas Rodewohl (Altmittweida).

Weitere Informationen unter www.stadoksiaz.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 1. bis 7. Juli; www.peelbergen.eu

Stand: 29.06.2021