Deutsche Reiterliche Vereinigung
03.05.2022 | 15:05 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 3. bis 10. Mai 2022

Maimarkt-Turnier in Mannheim, Berufsreiterchampionat Vielseitigkeit in Marbach und mehr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S) mit Berufsreiterchampionat vom 5. bis 8. Mai in Marbach
Weitere Informationen unter www.eventing-marbach.de

Internationales Spring-, Dressur- und Para-Dressurturnier (CSIO3*/CDI4*/CPEDI3*) mit Piaff-Förderpreis und U25 Springpokal vom 3. bis 10. Mai in Mannheim
Weitere Informationen unter www.maimarkt-turnier.de

AUSLANDSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 5. bis 8. Mai in La Baule/FRA
Daniel Deusser (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Jana Wargers (Emsdetten); Maximilian Weishaupt (Jettingen-Scheppach).

Weitere Informationen unter: www.labaule-cheval.com

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/Ch/P) vom 5 bis 8. Mai in Lamprechtshausen/AUT
CSIOY: Michel Brosswitz (Iserlohn); Sophia Burgtorf (Holzkirchen); Klara Fischer (Bad Griesbach); Leonhard Röhrer (Miesbach); Ann-Sophie Seidl (Regensburg).
CSIOJ: Emma Bachl (Postmuenster); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Sebastian Honold (Memmingen); Eva Kunkel (Langenselbold); Mikka Roth (Freimersheim); Einzelreiter: Leonie Assmann (Sigmarszell); Hanna Bräuer (Wilnsdorf); Zoe Kappelhoff (Schöppingen); Milena Petersen de Cima (Starnberg).
CSIOCh: Amy Helfrich (Viernheim); Leticia Hirmer (Inning); Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen); Luise Konle (Küps); Lilly Schreder (Regen); Einzelreiter: Ava Ferch (Stegen); Tippi Heineking (Stolzenau); Jolie Marie Kühner (Hadorf); Victoria Schumacher (Coburg); Skady Trümper (Blankenheim).
CSIOP: Hanna Bräuer (Wilnsdorf); Jonna Esser (Wipperfürth); Ava Ferch (Stegen); Jolie Marie Kühner (Hadorf); Einzelreiter: Leonie Assmann (Sigmarszell); Amy Helfrich (Viernheim); Eva Kunkel (Langenselbold); Victoria Schumacher (Coburg).

Weitere Informationen unter https://amadeushorseindoors.at/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 5. bis 8. Mai in Opglabbeek/BEL
Christian Ahlmann (Marl); Clara Blau (Bramsche); Helena Hackländer (Wermelskirchen); Sven Heitkemper (Dortmund); Christian Hess (Heidmühlen), Jens Hilbert (Darmstadt); Lisa Huep (Herford); Guido Klatte Jun. (Lastrup); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Tobias Meyer (Deutschland); Nicola Pohl (Marburg); Maurice Tebbel (Emsbüren); Franziska Zimmermann (Bergisch Gladbach).

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.nl

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 4. bis 8. Mai in Montefalco/ITA
Tiara Bleicher (München); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Marcel Marschall (Altheim); Simon Widmann (Markt Schwaben).

Weitere Informationen unter: www.lelameinternational.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 5. bis 8. Mai in Nancy/FRA
Christoph Könemann (Deutschland); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Weingarten); Michael Viehweg (Schrobenhausen).

Weitere Informationen unter E-Mail: n.r@clib.fr

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 5. bis 8. Mai in Achleiten/AUT
Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth); Laura Strobel (Nachrodt-Wiblingwerde); Frederic Wandres (Hagen).

Weitere Informationen unter: www.achleiten.at

Internationales Dressurturnier (CDI-W/3*/Ch/P) vom 5. bis 8. Mai in Mariakalnok/HUN
CDI-W: Benjamin Werndl (Aubenhausen).
CDI3*: Lukas Blatzheim (Troisdorf); Jill Hollweg-de Ridder (Aachen); Catherine Mayer (Beelitz); Martin Pfeiffer (Düsseldorf).
CDICh: Margareta Werle (München).
CDIP: Maria Teresa Pohl (Marburg); Franziska Roth (Stuttgart); Feodora von Roeder (Frankfurt).

Weitere Informationen unter: www.dressurzentrum.hu

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI5*-L) vom 4. bis 8. Mai in Badminton/GBR
Christoph Wahler (Bad Bevensen).

Weitere Informationen unter: www.badminton-horse.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 5. bis 8. Mai in Jardy/FRA
CCI3*-S: Felix Etzel (Warendorf); Hanna Knüppel (Elsfleth); Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen).
CCI2*-S: Konstantin Harting (Königswinter); Hanna Knüppel (Elsfleth); Marie Noelle Wojtun (Ankum).

Weitere Informationen unter: www.harasdejardy.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-L/2*-S) vom 5. bis 8. Mai in Sopot/POL
CCI4*-S: Beeke Jankowski (Schmalensee); Juliana Kaup (Warendorf); Martina Reemtsma (Groß Walmstorf).
CCI3*-S: Hella Jensen (Tetenhusen); Juliana Kaup (Warendorf).
CCI2*-L: Martina Reemtsma (Groß Walmstrof).
CCI2*-S: Beeke Jankowski (Schmalensee).

Weitere Informationen unter: www.hipodrom.sopot.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Deurne/NED vom 5 bis 8. Mai; www.greenvalleyestate.nl
CSI2*/1*/YH Samorin/SVK vom 5. bis 8. Mai; www.ridersanddreams.sk
CSI 1* Le Touquet/FRA vom 5. bis 8. Mai; www.centreequestre-letouquet.com
CCI1*-Intro Kaposvár/HUN vom 6. bis 8.Mai; www.lovasakademia.hu

Stand: 03.05.2022