Deutsche Reiterliche Vereinigung
28.05.2024 | 09:39 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 28. Mai bis 2. Juni 2024

Internationale Turniere im Überblick

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Internationales Fahrturnier (CAI) mit WM-Sichtung für Einspänner vom 29. Mai bis 2. Juni in Bühl
Weitere Informationen unter www.reitverein-buehl.de

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 29. Mai bis 2. Juni in St. Gallen/SUI
Hans Dieter Dreher (Eimeldingen), André Thieme (Plau am See); Richard Vogel (Marburg); Jana Wargers (Emsdetten).

Weitere Informationen unter: www.csio.ch

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/P/Ch/CSIYJ) vom 28. Mai bis 2. Juni in Zuidwolde/NED
CSIOY: Tjade Carstensen (Sollwitt); Marie Flick (Hagen); Mick Haunhorst (Hagen am Teutoburger Wald); Lasse Nölting (Neustadt); Magnus Schmidt (Naumburg); Einzelreiter: Johanna Beckmann (Löningen).
CSIOJ: Vieca Sofie Bade (Braderup); Max Merschformann (Laer); Victoria Schumacher (Coburg); Lennard Tillmann (Grevenbroich); Vivienne Wodarczyk (Neunkirchen); Einzelreiter: Ava Ferch (Stegen); Leonie Pander (Bad Zwischenahn).
CSIOP: Brianne Beerbaum (Thedinghausen); Ava Ferch (Stegen); Malte Merschformann (Laer); Finja Mayleen Neubauer (Schloß Holte-Stukenbrock); Rafael Reichart-Eisenhardt (Berg); Einzelreiter: Frieda Heinrich (Drensteinfurt); Lena Telega (Melle).
CSIOCh: Brianne Beerbaum (Thedinghausen); Lutz Gripshöver (Werne); Emma Hertz-Eichenrode (Wedemark); Hannes Huthwelker (Datteln); Marie Neukirch (Bayreuth); Einzelreiter: Fynn Hobitz (Emsbüren).
CSIJY: Johanna Beckmann (Löningen); Ricarda Borgmann (Hüven); Hanna Bräuer (Steinfurt); Marie Flick (Hagen); Mick Haunhorst (Hagen am Teutoburger Wald); Laura Hertz-Eichenrode (Wedemark); Leonie Pander (Bad Zwischenahn); Magnus Schmidt (Naumburg); Luna Zoe Schröder (Meerbusch).

Weitere Informationen unter: www.chdewolden.nl

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOY/J/P/Ch) vom 29. Mai bis 2. Juni in Samorin/SVK
CSIOY: Sarah Gruber (Brombachtal); Teresa Häsler (Chemnitz); Ben Heckmann (Schüttorf); Sebastian Honold (Memmingen); Theresa Kröninger (München).
CSIOJ: Emma Bachl (Postmuenster); Luise Konle (Küps); Milena Petersen de Cima (Starnberg); Leo Renner (Gräfelfing); Charlotte Westphal (Nehmten); Einzelreiter: Antonia Häsler (Chemnitz); Jona Jolie Schwamborn (Wipperfürth).
CSIOP: Paulina Doll (Wietze); Antonia Häsler (Chemnitz); Lena-Marie Kraus (München); Jona Jolie Schwamborn (Wipperfürth); Einzelreiter: Ina Losigkeit (Janneby).
CSIOCh: Mia Cara Brugger (Ellwangen); Anna-Sophie Hauter (Wiesbaden); Lynn Renner (Gräfelfing); Philippa Walischewski (Inning); Lena Sophie Wittemer (Worms); Einzelreiter: Laeticia Gass (München).

Weitere Informationen unter: www.ridersanddreams.sk

Internationales Springturnier (CSI5* GCT/GCL) vom 29. Mai bis 1. Juni in St Tropez/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Katrin Eckermann (Sassenberg); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Hörstel); Marco Kutscher (Bad Essen); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter: www.athinaonassis-horseshow.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 27. Mai bis 2. Juni in Devon PA/USA
Simon Schröder (Ketzin).

Weitere Informationen unter: https://www.devonhorseshow.net/

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 29. Mai bis 2. Juni in Vancouver Langley BC/CAN
Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).

Weitere Informationen unter: www.tbird.ca

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 29. Mai bis 2. Juni in Kessel/NED
Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Gerrit Nieberg (Sendenhorst).

Weitere Informationen unter: www.jpminternational.nl

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 30. Mai bis 2. Juni in St. Margarethen/AUT
Sabine Rüben (Würselen); Ursula Wagner (Aßling).

Weitere Informationen unter: https://www.reiterhof-stueckler.at

Internationales Dressurturnier (CDIY) vom 30. Mai bis 2. Juni in Le Mans/FRA
Maike Springmeier (Willich).

Weitere Informationen unter: https://www.pole-europeen-du-cheval.com

Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*) vom 30. Mai bis 2. Juni in Stadl-Paura/AUT
Grade I: Silvia Logemann (Berne).
Grade II: Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück); Gianna Regenbrecht (Telgte).
Grade III: Steffen Zeibig (Arnsdorf); Melanie Wienand (Osnabrück).
Grade IV: Noah Kuhlmann (Rielasingen-Worblingen).
Grade V: Elke Klein (Ronneburg); Isabell Nowak (Apelern).

Weitere Informationen unter: https://www.pferde-stadlpaura.at

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*) vom 29. Mai bis 2. Juni in Millstreet/IRL
Felix Etzel (Warendorf).

Weitere Informationen unter: www.millstreet.horse

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro/P2-S) vom 29. Mai bis 2. Juni in Kronenberg/NED
CCI3*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Sven Lux (Horb-Talheim); Lena Marie Meier (Viersen); Friedrich-Bernd Rehkamp (Bersenbrück); Lena Scheepers (Rheinberg); Finja Timm (Neuffen).
CCI2*-L: Silva Kelly (Engen).
CCI2*-S: Liv Noe Hartmann (Au i.d.Hallertau); Neil Hoffmann (Düsseldorf); Xenia Kaehl-Schmidt (Schellweiler); Sven Lux (Horb-Talheim); Maren Moldenhauer (Duisburg); Winfried Müller (Essen).
CCI1*-Intro: Steffen Bißels (Krefeld); Paula Buresch (Alpen); Frederica Clara Fezer (Balingen).
CCIP2-S: Valentina Christou (Dinslaken); Julia Maria Lentrodt (Neufahrn).

Weitere Informationen unter: www.outdoorhorst.nl

Internationales Voltigierturnier (CVI3* Gruppen/2*/Y2*/J2* Pas de Deux/2* Gruppen) vom 30. Mai bis 2. Juni in Monza/ITA
CVI3* Gruppen: Oberland I mit Lena Gaedtke (Gräfelfing), Leonie Auracher (Oberhaching), Lisa-Marie Stachl (München), Mary Bostick (München), Annika Unland (München), Lena Kofler (Otterfing), Bastienne Schachtner (Rottach-Egern), Charlotte Storey (Holzkirchen).
CVI2* Damen: Lena Gaedtke (Gräfelfing).
CVIY2* Damen: Marlene Lippl (München).
CVI2* Pas de Deux: Leonie Auracher (Oberhaching)/ Charlotte Storey (Holzkirchen).
CVI2* Gruppen: Voltigierfreunde Ampertal mit Katharina Schnell (Neufahrn), Susanne Peisl (Palzing), Myriam Forster (Freising), Selina Look (Haag), Sebastian Renkl (Schweitenkirchen), Julia Sperl (Pfaffenhofen), Oceane Schattleitner (Reichertshofen), Veronika Frey (Kranzberg), Laura Lutz (Erding).

Weitere Informationen unter: www.clubippicomonzese.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

Stand: 01.06.2024