Deutsche Reiterliche Vereinigung
25.10.2022 | 11:55 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 25. bis 30. Oktober

Nationale und internationale Turniere im Überblick

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Nationales Spring- und Dressurturnier Agravis-Cup (CSN/CDN) vom 27. bis 30. Oktober in Oldenburg
Weitere Informationen unter: www.agravis.de/de/ueber-agravis/sponsoring/agravis-cup-oldenburg

AUSLANDSSTARTS

Internationales Springturnier (CSI5*-W/P) und Weltcup-Dressurturnier (CDI-W) vom 26. bis 30. Oktober in Lyon/FRA
CSI5*-W: Daniel Deusser (Deutschland); Jana Wargers (Emsdetten); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSIP: Franca Clementine Kröly (Isernhagen); Jolie Marie Kühner (Hadorf).
CDI-W: Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Benjamin Werndl (Aubenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
Weitere Informationen unter: www.equitalyon.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 24. bis 30. Oktober in Vilamoura/POR
Marc Bettinger (Deutschland); Armin Himmelreich (Brechen); Luisa Himmelreich (Brechen); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby).
Weitere Informationen unter: www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 27. bis 30. Oktober in Opglabbeek/BEL
Christian Ahlmann (Marl); Joanna Assenmacher (Elsdorf); Stephanie Böhe (Salzhausen); Katrin Eckermann (Sassenberg); Marcus Ehning (Borken); Stefan Engers (Rosendahl); Jens Hilbert (Nauheim); Sophie Hinners (Pfungstadt); Selina Höger (Leutershausen); Michael Jung (Horb); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Marcel Marschall (Altheim); Angelique Rüsen (Marl); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld (Oldenburg)); Sarah Welsing-Breuer (Dortmund).
Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/2*/Y/J/P) vom 27. bis 30. Oktober in Zakrzow/POL
CDI-W: Ingrid Klimke (Münster).
CDI2*: Vivien Borgmann (Ostbevern).
CDIY: Vivien Borgmann (Ostbevern).
CDIJ: Vivien Borgmann (Ostbevern); Rose Oatley (Lütjensee).
CDIP: Rose Oatley (Lütjensee).
Weitere Informationen unter: www.cdizakrzow.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI5*-L) vom 26. bis 30. Oktober in Pau/FRA
Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen).
Weitere Informationen unter: www.event-pau.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro) vom 27. bis 30. Oktober in Kronenberg/NED
CCI4*-S: Felix Etzel (Warendorf); Paula Reinstorf (Neustadt); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCI3*-L: Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Jana Schoupal (Mannheim).
CCI3*-S: Henna Friederike Grüllich (Sierksdorf-Roge); Pauline Knorr (Warendorf); Maren Moldenhauer (Duisburg); Tamara Nöllgen (Oberdreis); Maren Pawelke (Schopfheim); Robert Sirch (Pähl); Gesa Staas (Bramsche); Jörn Warner (Unna).
CCI2*-L: Anton Gerlach (Melsungen); Tom Meier (Salzhausen); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Emilia Vogel (Ratingen).
CCI2*-S: Elena Dürr (Jettingen); Maxima Hohenhorst (Ahlen); Mathis Huisinga (Weener); Xenia Kaehl-Schmidt (Schellweiler); Smilla Maline Philipp (Elsdorf); Smilla Lou Rakow (Verden Neustadt); Lena Reinstorf (Neustadt); Melina Rytir (Meerbusch); Ida Marie Schmitz (Reichelsheim); Maximilian Sponagel (Schretstaken).
CCI1*-Intro: Martin Dropmann (Köln); Louisa Haizmann (Bad Homburg); Maxima Hohenhorst (Ahlen); Pascale Pia Kollmar (Wassertrüdingen); Tamara Nöllgen (Oberdreis); Johannes Poth (Schleiden); Helena Schmedt (Rödinghausen); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Christina Schwind (Königswinter); Emilia Vogel (Ratingen); Lorelotte Weller (Ratingen); Rike Weymann (Krefeld); Paula Wieland (Nordenham).
Weitere Informationen unter: www.outdoorhorst.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung:
CSI2*/1*/YH San Giovanni/ITA vom 26. bis 30. Oktober; www.horsesrivieraresort.net
CSI2*/1*/YH Samorin/SVK vom 27. bis 30. Oktober; www.ridersanddreams.sk
CSI2*/1*/YH Michalowice/POL vom 27. bis 30. Oktober; www.kjkszary.pl
CSI2*/1*/YH Oliva/ESP vom 25. bis 30. Oktober; www.metoliva.com

Stand: 25.10.2022