Deutsche Reiterliche Vereinigung
25.08.2020 | 14:55 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 25. bis 30. August 2020

Bundeschampionate in Warendorf, CDI4* in Donaueschingen und mehr

Bundeschampionate vom 27. August bis 6. September in Warendorf
Weitere Informationen unter Informationen www.bundeschampionate.tv

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 28. bis 30. August in Donaueschingen
Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de/index.php/events-2020/chi_donaueschingen

Auslandsstarts:

Europameisterschaften Dressur (CH-EU-J/Ch-D) vom 9. bis 30. August in Budapest/HUN (U14/U18 9. bis 14.8. / U21/U25 17. bis 22.8. / U16 vom 25. bis 30.8.)
CH-EU-P-D
Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Nasdaq FH; Shona Benner (Billerbeck) mit Der kleine Sunnyboy WE; Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; Antonia Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE.

Weitere Informationen unter www.unikornislovarda.hu/en/news-events/all

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 27. bis 30. August in Drammen/NOR
Guido Klatte (Lastrup); Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck); Cedric Wolf (Buchholz); Holger Wulschner (Passin); Jan Andre Schulze Niehues (Warendorf).

Weitere Informationen unter www.hestefrelst.no

Internationales Offizielles Jugendspringturnier (CSIOCh/P/J/U25/CSIP) vom 27. bis 30. August in Fontainebleau/FRA
CSIOCh: Vivien Bögel (Merzen); Jonna Esser (Wipperfürth); Hendrik Greve (Rodenwalde); Antonia Häsler (Chemnitz); Charlotte Stuppi (Homburg); Fabio Thelen (Losheim).
CSIOP: Jonna Esser (Wipperfürth); Marcel Kandziora (Haren); Anika Ott (Wilhelmsdorf); Carlotta Terhörst (Legden); Arwen-Charlotte Thaler (Nürtingen); Fabio Thielen (Losheim).
CSIOJ: Henning Athens (Hövelhof); Teresa Häsler (Chemnitz); Alina Sparwel (Südlohn); Julie Thielen (Losheim).
CSIOU25: Maxime Perez (Deutschland); Julia Selinger (Deutschland).
CSIP: Hanna Bräuer (Wilsmdorf); Fynn Lammer (Lünen); Carlotta Terhörst (Legden).

Weitere Informationen unter www.grandprix-classic.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 26. bis 28. August in St. Tropez/FRA
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken).

Weitere Informationen unter hubside-jumping-fr.hubside.fr/

Internationales Jugend-Springturnier (CSICH/P/J/Y/U25) vom 28. bis 30. August in Valkenswaard/NED
CSICh: Ava Ferch (Stegen); Johan Feyler (Mitwitz); Amy Helfrich (Viernheim); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Leticia Hirmer (Inning); Leo Metzner (Berlin); Joline Reyer (Westerkappeln); Mika Schmidt (Bannberscheid).
CSIP: Hanna Bräuer (Wilsdorf); Lilli Marie Carius (Iserlohn); Julia Dierlamm (Hamburg); Katia Hansjosten (Lenneststadt); Amy Helfrich (Viernheim); Marietta Hildebrandt (Steinfurth); Theresa Hildebrandt (Steinfurth); Leticia Hirmer (Inning); Constanze Klokkers (Billerbeck); Franca Clementine Kröly (Isernhagen); Lea Palster (Horstmar).
CSIJ: Vivien Böge (Albersdorf); Elena Eppler (Oberursel); Jacob Feyler (Mitwitz); Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.); Marie Helmberger (Regendsburg); Marietta Hildebrandt (Steinfurth); Constanze Rausch (Regensburg); Chiara Reyer (Westerkappeln); Maxima Wunderlich (Zeitlarn).
CSIY: Beeke Carstensen (Sollwitt); Amelie Dierlamm (Hamburg); Christian Eiling (Heiden); Paulina Alizee Falke (Schmallenberg); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Celine Friess (Biblis); Max Haunhorst (Hagen a.T.W.); Zoe Osterhoff (Hamm); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren).
CSIU25: Christian Eiling (Heiden); Sönke Fallenberg (Ennigerloh); Max Haunhorst (Hagen a.T.W.); Andrea Hoppe (Altenberge); Philip Houston (Deutschland); Zoe Osterhoff (Hamm); Chiara Reyer (Westerkappeln); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Julia Sonnen (Pulheim); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren).

Weiter Informationen unter www.topsinternationalarena.com/en/

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI3*/J) vom 28. bis 30. August in Brno/CZE
CDI3*: Alexandra Eiband (Simbach); Alina Röhricht (Dortmund).
CDIJ: Jana Lang (Schmidgaden).

Weitere Informationen unter www.panskalicha.cz

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-S/3*-S/3*-L/2*-S/2*-L/J2*-S/P2*-L/1*-Intro) vom 27. bis 30. August in Strzegom/POL
CCIO4*: Andreas Dibowski (Döhle); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Heike Jahncke (Elsoff); Beeke Jankowski (Schmalensee); Ingrid Klimke (Münster); Dirk Schrade (Heidmühlen); Katharina Tietz (Asendorf).
CCI3*: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Sonja Buck (Bösingen); Katharina Donst (Walow); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Heike Jahncke (Elsoff); Beeke Jankowski (Schmalensee); Emma Kümmel (Grimmen); Elmar Lesch (Thomasburg); Sophie Leube (Hamm); Lena Pede (Dahme/Mark); Paula Reinstorf (Neustadt); Lynn Sander (Ostrau); Nele Spiering (Elmenhorst); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue).
CCI3*-L: Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Beeke Jankowski (Schmalensee); Ingrid Klimke (Münster); Julia Mestern (Schneverdingen); Philipp Riedesel (Altkamp).
CCI2*-S: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Greta Busacker (Münster); Victoria Eiler (München); Justin Fischer (Norderstedt); Beeke Jankowski (Schmalensee); Ingrid Klimke (Münster); Tamara Langhof (Seeg); Sophie Leube (Hamm); Sabrina Mertens (Heidmühlen); Caroline Pistorius (Dötlingen); Philipp Riesesel (Altkamp); Dirk Schrade (Heidmühlen); Gwendolin Sophie Schreiner (Stuttgart); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Selina Traut (Wangen); Lea Weber (Weilburg).
CCI2*-L: Nane Nikolaus Dehn (Schwesing); Andreas Dibowski (Döhle); Maxima Homola (Bad Homburg); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Jensen (Tetenhusen); Tom Nikolas Körner (Pronstorf-Strenglin); Annabel Kurth (München); Tamara Langhof (Seeg); Lena Reudink (Cloppenburg); Sophie-Marie Schulze (Cavertitz); Katharina Tietz (Asendorf); Enna Weilandt (Gremersdorf).
CCIJ2*-S: Henna Friederike Grüllich (Sierksdorf-Roge); Nicoletta Massmann (Bad Homburg); Amelie Reisacher (Memmingen).
CCIP-2*-L: Matti Garlichs (Eckernförde); Linn Marie Gunzenhäuser (Bruchsal); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Jule Krueger (Hamburg); Smilla Maline Philipp (Elsdorf); Pita Schmidt (Neumark); Emilia Vogel (Ratingen); Linn Zepke (Telgte).
CCI1*-Intro: Nicole Bless (Gyhm-Natrum); Katharina Donst (Walow); Lisa-Marie Fischer (Partenstein); Matti Garlichs (Eckernförde); Henna Friederike Grüllich (Sierksdorf-Roge); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Maxima Homola (Bad Homburg); Carolin Hörning (Ratesheim); Sophie Leube (Hamm); Sabrina Mertens (Heidmühlen); Lena Reinstorf (Neustadt); Amelie Reisacher (Memmingen); Lena Reudink (Cloppenburg); Julia Schatzmann (München ); Janina Schmidt (Stadtilm); Gwendolin Sophie Schreiner (Stuttgart).

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 28. bis 30. August in Taipana/ITA
Wolf-Dieter Eckl (Ochsenfurt); Julia Lieske (Lorch).

Weitere Informationen unter equiresults.com

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Kronenberg/NED vom 24. bis 26. August; www.peelbergen.eu
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 27. bis 30. August; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH Bornival/BEL vom 27. bis 30. August; www.harasdebornival.be/
CSI2*/1*/U25/YH Olomouc/CZE vom 26. bis 30. August; www.csiolomouc.cz
CCI2*-S Wellington/Heckfield/GBR vom 29. bis 31. August; www.britisheventing.com/compete/fixtures-and-results/wellington
CEI2*/1* Monpazier/FRA vom 27. bis 30. August; www.monpazier.adoreed.fr

Stand: 26.08.2020