Deutsche Reiterliche Vereinigung
24.05.2022 | 11:25 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 25. bis 29. Mai

Hamburger Derby, Pferd International in München und mehr

Internationales Spring- und Dressurturnier und Deutsches Spring- und Dressurderby vom 25. bis 29. Mai in Hamburg
Weitere Informationen unter: www.hamburgderby.de

Internationales Spring- und Dressurturnier „Pferd International“ mit Deutschen Meisterschaften Para-Dressur vom 26. bis 29. Mai in München-Riem
Weitere Informationen unter: www.pferdinternational.de

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Einspänner vom 26. bis 29. Mai in Greven
Weitere Informationen unter: www.stmartin.de/

AUSLANDSSTARTS
Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 25. bis 29. Mai in Rom/ITA
Katrin Eckermann (Sassenberg); Christian Kukuk (Hörstel); Jörne Sprehe (Fürth); Jana Wargers (Emsdetten); Maximilian Weishaupt (Jettingen-Scheppach).
Weitere Informationen unter: www.piazzadisiena.it

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 25. bis 28. Mai in Opglabbeek/BEL
Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Jens Hilbert (Darmstadt); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Zoe Osterhoff (Hamm).
Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 26. bis 29. Mai in Eindhoven/NED
Christoph Könemann (Deutschland).
Weitere Informationen unter: www.csi-eindhoven.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-L/CCI4*-S/CCI3*-S/CCI2*-S/CCI1*-Intro/CCIYH2*-S) vom 26. bis 29. Mai in Baborowko/POL
CCI4*-L: Arne Bergendahl (Hamminkeln); Ingrid Klimke (Münster); Ben Leuwer (Wachtberg).
CCI4*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Vanessa Bölting (Münster); Emma Brüssau (Schriesheim); Caro Hoffrichter (Duisburg); Michael Jung (Horb); Hanna Knüppel (Elsfleth); Andreas Ostholt (Warendorf); Jerome Robine (Warendorf); Antje Schöniger (Lengenfeld); Christoph Wahler (Bad Bevensen).
CCI3*-S: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Arne Bergendahl (Hamminkeln); Andreas Dibowski (Döhle); Caro Hoffrichter (Duisburg); Beeke Jankowski (Schmalensee); Pauline Knorr (Warendorf); Janna Koch (Salzhausen); Julia Krajewski (Warendorf); Marco Krüger (Munster); Emma Kümmel (Grimmen); Ben Leuwer (Wachtberg); Nocoletta Massmann (Bad Homburg); Jan Matthias (Lindewitt); Sabrina Mertens (Heidmühlen); Pia Münker (Wachtberg); Jerome Robine (Warendorf); Anna Lena Schaaf (Voerde); Brandon Schäfer-Gehrau (Warendorf); Dirk Schrade (Heidmühlen); Moritz Sponagel (Salzhausen); Leo von Schmeling (Hamburg); Johanna Zantop (Münster).
CCI2*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Vanessa Bölting (Münster); Emma Brüssau (Schriesheim); Maxima Hohenhorst (Ahlen); Beeke Jankowski (Schmalensee); Michael Jung (Horb); Franziska Keinki (Neustadt); Hanna Knüppel (Elsfleth); Tabea Knüppel (Egestorf); Julia Krajewski (Warendorf); Leni Lehnard (Warendorf); Ben Leuwer (Wachtberg); Sven Lux (Horb am Neckar); Jan Matthias (Lindewitt); Tom Meier (Salzhausen); Anna-Luisa Millies (Seesen); Andreas Ostholt (Warendorf); Daniel Rapp (Eberdingen); Bernhard Reemtsma (Groß Walmstorf); Jerome Robine (Warendorf); Nele Spiering (Elmenhorst); Moritz Sponagel (Salzhausen); Kaya Thomsen (Lindewitt); Neele Sophie Wittkohl (Schmalensee); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCI1*-Intro: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Vanessa Bölting (Münster); Leonard Brüssau (Schriesheim); Jule Christin Gürgens (Seebad Bansin); Maxima Hohenhorst (Ahlen); Beeke Jankowski (Schmalensee); Lisa Jöhnk (Schwedeneck); Carlo Klippel (Winsen); Pauline Knorr (Warendorf); Tabea Knüppel (Egestorf); Leni Lehnard (Warendorf); Nadine Marzahl (Munster); Jan Matthias (Lindewitt), Nike Meier (Salzhausen); Corina Rapp (Eberdingen); Jana Schoupal (Mannheim); Nele Spiering (Elmenhorst); Stella Maria Stöhr (Kleinmachnow); Kaya Thomsen (Lindewitt); Christoph Wahler (Bad Bevensen).
CCIYH2*-S: Vanessa Bölting (Münster); Emma Brüssau (Schriesheim); Andreas Dibowski (Döhle); Sabine Friedrich (Hähnichen);Nadine Marzahl (Munster); Jana Schoupal (Mannheim); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
Weitere Informationen unter: www.festiwal.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-L) vom 25. bis 29. Mai in Houghton Hall/GBR
Elisa Abeck (Köln); Johanna Marloh (Seevetal).
Weitere Informationen unter: www.musketeer.co.uk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI2*-S) vom 27. bis 29. Mai in Morghengo, Caltignaga/ITA
Stefanie Lahmer (Kaufbeuren).
Weitere Informationen unter: www.eventing.it

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H4 WCupQ/CAI3*-H1) vom 26. bis 29. Mai in Pisecne nad Dyji/CZE
CAI3*-H4: Mareike Harm (Negernbötel).
CAI3*-H1: Martin Stötzer (Erfurt).
Weitere Informationen unter E-Mail: nesvacilova@rheaholding.cz

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/3*Pas de Deux/3*Gruppen/2*/Y2*/J2*/2* Pas de Deux/2* Gruppen/J2* Gruppen/1*/J1*/Ch1*/J1* Pas de Deux/1* Gruppen) vom 26. bis 29. Mai in Lier/BEL
CVI3*: Damen: Barbara Köhler (Zweibrücken); Jolina Ossenberg-Engels (Altena); Pauline Riedl (Aachen); Chiara Plate (Münster); Stefanie Hägele (Neckarsulm); Kathrin Meyer (Hamburg); Herren: Thorben Hoppe (Wulfsen); Viktor Brüsewitz (Wulfsen);
CVI3* Pas de Deux: Jolina Ossenber-Engels (Altena)/Timo Gerdes (Iserlohn).
CVI3* Gruppen: VV Köln-Dünnwald II; Handorf Sudmühle I; Team Salzmünde 1.
CVI2*: Jana Schumacher (Ockfen).
CVIY2*: Damen: Philine Lindhorst (Hamburg); Vanessa Litzwitz (Börnsen); Herren: Philip Goroncy (Drensteinfurt); Jonathan Geib (Zweibrücken).
CVIJ2*: Damen: Alina Ribitzki (Zweibrücken); Romy Schlange (Hamburg); Johanna Timm (Wentorf); Mia Kluge (Wentorf); Michelle Husser (Trassem); Emely Hendle (Freudenburg); Alisa Koopmann (Altena); Paula Waskowiak (Kirchlengern); Lena Froböse (Minden); Julia Tiggemann (Drensteinfurt).
CVI2* Pas de Deux: Adele Schröder (Gladbeck)/Sophie Wegener (Herne).
CVI2* Gruppen: Tus Fortuna 1884 Saarburg e.Vaulter S-Team; T1 VV Vomerdingsen.
CVIJ2*: Juniorteam VV Köln Dünnwald II; Juniorteam Brakel I; HWR Junior I; Equus Team I.
CVI1*: Damen: Charlotte Reiche (Bad Lausick); Pia Nath (Magdeburg); Herren : Cjell Aaron Richert (Boostedt).
CVIJ1*: Damen: Mia Bugge (Hamburg); Justin Lindhorst (Hamburg); Mira Thiel (Mannheim); Finja Eyers (Bad Driburg); Seraphia Neuhaus (Magdeburg); Alina Kadriu (Biederitz); Lina Wiedermann (Magdeburg); Joke Tepest (Kleve); Nele Angelbeck (Stemwede); Herren: Lukas Heitmann (Hamburg).
CVICH1*: Damen: Pia Keindorff (Barleben); Julietta-Maria Pauls (Zweibrücken); Emelia Krämer (Heiligenwald); Carlotta Brandt(Benndorf).
CVIJ1*: Carina Besker (Neukirchen-Vluyn)/Lea Durasin (Neukirchen-Vluyn).
CVI1* Gruppen: VRG Südwestpfalz.
Weitere Informationen unter E-Mail: michel.soenen@voltige.be

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/3*Pas de Deux/3*Gruppen/2*/Y2*/J2*/J2* Pas de Deux/J2* Gruppen/1*/J1*/Ch1*/J1* Pas de Deux/1* Gruppen) vom 26. bis 29. Mai in Bern/SUI
CVI3*: Damen: Sophie Hofmann (Koblenz); Hanna Steverding (Herxheim); Jasmin Glahn (Großbundenbach); Selina Schmidt (St. Ingbert).
CVI3* Pas de Deux: Annika Dietrich (Mainz)/Ina Rick (Mainz).
CVI3* Gruppen: VFZ Mainz-Ebersheim; Pegasus Mühlacker.
CVI2*: Damen: Fiona Petters (Frankfurt).
CVIY2*: Damen: Alice Leyer (Brackenheim); Helen Leyer (Brackenheim); Jannika Marie Kirchner (Frankfurt).
CVIJ2*: Damen: Leni Allinger (Heilbronn); Luisa Rossitsch (Ingelheim am Rhein); Simon Stolz (Bodenheim).
CVIJ2* Pas de Deux: Sina Seiderer (Mommenheim)/Jana Steinmetz (Ingelheim).
CVIJ2* Gruppen: Mainz-Ebersheim.
Weitere Informationen unter: www.cvi-switzerland.ch

Internationales Distanzturnier (CEI3* 160) vom 26. bis 28. Mai in Castelsagrat/FRA
Sabrina Arnold (Kirchheim).
Weitere Informationen unter E-Mail: anne.donzelli@orange.fr

Internationales Distanzturnier (CEI2* 120/CEIYJ2* 120) vom 27. bis 28. Mai in Weikersdorf/AUT
CEI2* 120: Alessia Dollinger (Halblech).
CEIYJ2* 120: Finnja Röhm (Vaihingen).
Weitere Informationen unter E-Mail: florian-adensamer@novasoft.at

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

Stand: 24.05.2022