Deutsche Reiterliche Vereinigung
24.08.2021 | 15:23 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 23. bis 29. August 2021

Paralympics, WM Junge Dressurpferde, WM Voltigieren, Nachwuchs-EM Vielseitigkeit und Fahren

Weltmeisterschaften Junger Dressurpferde vom 25. bis 29. August in Verden
Weitere Informationen unter: www.verden-turnier.de

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 26. bis 29. August in Hamburg
Weitere Informationen unter: www.engarde.de/events/lgct-hamburg

AUSLANDSTARTS

Paralympics vom 24. August bis 5. September in Tokio/JPN
Regine Mispelkamp (Geldern) mit Highlander Delight’s; Saskia Deutz (Sehlen OT Mölln-Medow) mit Soyala; Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum 20; Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good 4.

Weitere Informationen unter: https://olympics.com/tokyo-2020/en/paralympics/

Weltmeisterschaft Voltigieren Senioren (CH-M-V) vom 23. bis 29. August in Budapest/HUN
Damen: Janika Derks (Dormagen) mit Dark Beluga; Alina Roß (Userin) mit DSP San Zero; Hannah Steverding (Herxheim) mit Royal Flash.
Herren: Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher; Jannis Drewell (Gütersloh) mit Qualimero OLD; Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga.
Pas de Deux: Jannika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Humphrey Bogart OLD;Chiara Congia (Köln)/Justin van Gerven (Köln) mit Highlight.
Gruppe: Fredenbeck I mit Viktor Brüsewitz (Wulfsen); Jannik Heiland (Wulfsen); Malte Möller (Hamburg); Kathrin Meyer (Hamburg); Mila Koböck (Fredenbeck); Mirja Luise Krohne (Drochtersen); Henry Frischmuth (Fredenbeck) mit Claus.

Weitere Informationen unter: www.budapestvaulting2021.com

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren/Junge Reiter (CH-EU-J-CCI2*-L/CH-EU-Y-CCI3*-L) vom 25. bis 29. August in Segersjö/SWE
CH-EU-J: Nane Nikolaus Dehn (Schwesing) mit Zilia D; Matti Garlichs (Eckernförde) mit Ludwig; Sophia Rössel (Warendorf) mit Exclusive; Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Da bin ich C; Viktoria Weyers (Rhede) mit Lariostea; Nicoletta Massmann (Bad Homburg) mit Painter’s Igor.
CH-EU-Y: Greta Busacker (Münster) mit Scrabble OLD; Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados; Ben Philipp Knaak (Norderstedt) mit Let’s go; Libussa Lübbeke (Wingst) mit Darcy F; Paula Reinstorf (Neustadt) mit Ilara W; Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale.

Weitere Informationen unter: segersjo.com

Jugend-Europameisterschaft Fahren (CH-EU-Y/J/CH) vom 24. bis 29. August in Selestat/FRA
CH-EU-CH: Annelie Ahlers (Dersum) mit Farrier’s Joyce; Audrey Bannert (Biebergemünd) mit Vasco; Laura Hüsges (Willich) mit Lindsay 31; Philipp Stolzenberger (Sandhausen) mit Galileo 153.
CH-EU-J: Konrad Gerweler (Neuenkirchen) mit Koekoekshof Fieldmen, Koekoekshof Rico und Wildzang’s Goldwing; Anna Marie Lass (Dillenburg) mit Little Foot 82; Pia Schleicher (Krefeld) mit Sergant Pepper 8; Lea Schröder (Sehnde) mit Jim Bob 10 und John Boy 49.
CH-EU-Y: Michelle Bloßfeld (Herzberg) mit Interflug 4; Lena Hensel (Büdingen) mit Bonni, Nikki und van Royc’s Sergeant Pepper; Lisa Maria Tischer (Neu-Isengburg) mit Great Dancer B und Kansas 23; Anne Unzeitig (Greifenstein) mit Charmeur 434.

Weitere Informationen unter: https://www.hippoevent.at/drivingsport-info/icalrepeat.detail/2021/08/24/1168/-/fei-ech-yd-j-ch-selestat-fra

Internationales Springturnier (CSI5*/3*/2*/1*) vom 25. bis 29. August in Brüssel/BEL
CSI5*: Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Daniel Deusser (Deutschland).
CSI3*: Nele Kortsch (Schulendorf); Josch Löhden (Heeslingen); Katharina Offel (Deutschland).
CSI2*: Linn Hamann (Ammersbek); Andreas Theurer (Lütjensee); Philine Widmayer (Hamburg).
CSI1*: Marie-Sophie Kortsch (Trittau); Sophie Löhden (Heeslingen).

Weitere Informationen unter: www.stephexmasters.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 25. bis 29. August in Humlikon/SUI
CSI3*: Christoph Könemann (Deutschland); Matthias Lienhop (Deutschland); Thomas Mang (Eimeldingen); Marcel Marschall (Altheim); Pia Reich (Bad Bellingen); Armin Schäfer (Bürstadt).

Weitere Informationen unter: www.csi-humlikon.ch

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 25. bis 29. August in Valence/FRA
CSI4*: Marco Kutscher (Bad Essen).

Weitere Informationen unter: www.harasdegrillons.fr

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 25. bis 29. August in Rockwood ON/CAN
CSI5*: Christian Heineking (Wesenberg).

Weitere Informationen unter: www.angelstone.ca

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/YH Wiener Neustadt/AUT vom 24. bis 29. August; www.lake-arena.at
CSI 2/1*/YH Gijon/ESP vom 26. bis 29. August; www.clubhipicoastur.com
CSI 2/1*/YH Obglabbeek/BEL vom 26. bis 29. August; www.sentowerpark.be
CSI2*/1*/YH Chepstow/GBR vom 27. bis 30. August; www.theshowground.com
CSI1*/CSIV-B Roeser/AUT vom 26. bis 29. August; www.jumping.lu

Stand: 24.08.2021