Deutsche Reiterliche Vereinigung
23.08.2022 | 12:07 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 23. bis 28. August

DM Voltigieren in Verden, Turnier der Sieger in Münster und mehr

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Deutsche Meisterschaften Voltigieren vom 26. bis 28. August in Verden
Weitere Informationen unter: www.verden-turnier.de

Internationales Spring- und nationales Dressurturnier "Turnier der Sieger" (CDN, CSI4*) vom 25. bis 28. August in Münster
Weitere Informationen unter www.turnierdersieger.de

AUSLANDSSTARTS

Europameisterschaft Dressur U25/Children (CH-EU-U25-D/Ch-D) vom 24. bis 28. August in Budapest/HUN
CH-EU-U25: Helen Erbe (Krefeld) mit Carlos FRH; Raphael Netz (Aubenhausen) mit Ferdinand BB; Alina Schrader (Hamburg) mit Paola OLD; Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Four Seasons FRH.
CH-EU-Ch: Eve Catherine Bartels (Bad Homburg) mit Freispiel; Alessa Marie Maas (Meerbusch) mit Floricella; Lotta Plaas (Warendorf) mit Balsamico; Martha Raupach (Damme) mit Jack Sparrow. 

Weitere Informationen unter: www.unikornislovarda.hu

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOJ/Ch/CSIU25/P) vom 24. bis 28. August in Dielsdorf – Zürich/SUI
CSIOJ: Emma Bachl (Postmünster); Jacob Feyler (Mitwitz); Sebastian Honold (Memmingen), Elena-Malin Reitzner (Walldorf) Carlotta Terhörst (Legden); Einzelreiter: Felicitas Funk (Staufen); Lina Heinzler (Horgenzell); Thierri Wagner (Stetten).
CSIOCh: Maximiliane Fimpel (Kißlegg); Tippi Heineking (Stolzenau); Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen); Luise Konle (Küps); Victoria Schumacher (Coburg); Einzelreiter: Chiara Berger (Bretzfeld); Mia Cara Brugger (Ellwangen); Ava Ferch (Stegen); Leticia Hirmer (Inning); Ferdinand Mühlherr (Sonnefeld).
CSIU25: Emma Bachl (Postmuenster); Jacob Feyler (Mitwitz); Johan Feyler (Mitwitz); Lea-Sophia Gut (Biberach an der Riß); Alia Knack (Sauldorf); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Elena-Malin Reitzner (Walldorf); Jakob Schaller (Bad Wörishofen); Anna Strasser (Marloffstein); Carlotta Terhörst (Legden).
CSIP: Carla Bachl (Postmuenster); Emilia-Maria Emert (Riehen); Ava Ferch (Stegen); Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen); Victoria Schumacher (Coburg).

Weitere Informationen unter: https://youth-masters.ch

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL/2*) vom 26. bis 28. August in Valkenswaard/NED
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Hörstel); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Christian Ahlmann (Marl); Pia Luise Aufrecht-Bruggink (Deutschland); Edmond Guntz Malblanc (Grönwohld); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Frederike Staack (Diepholz).

Weitere Informationen unter: www.topsinternationalarena.com

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 24. bis 28. August in Brüssel/BEL
CSI5*: Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Daniel Deusser (Deutschland); Christian Kukuk (Hörstel).
CSI3*: Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Daniel Deusser (Deutschland); Max Haunhorst (Hagen); Christian Kukuk (Hörstel); Josch Löhden (Heeslingen).

Weitere Informationen unter: www.stephexmasters.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*/3*) vom 25. bis 28. August in Crozet/FRA
CDI4*: Matthias Alexander Rath (Kronberg/Ts.).
CDI3*: Evelyn Eger (Hagen); Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg); Kim Pfeiffer (Roßdorf).

Weitere Informationen unter: www.jivahillstables.com

Internationales Pony-Dressurturnier (CDIP) vom 28. bis 30. August in Samorin/SVK
Martha-Sophia Pickers (Nettetal).

Weitere Informationen unter: www.ridersanddreams.sk

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 25. bis 28. August in Strzegom/POL
CCI4*-S: Felix Etzel (Warendorf); Heike Jahncke (Ganderkesee); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Knüppel (Elsfleth); Libussa Lübbeke (Wingst); Jan Matthias (Lindewitt); Juliana Steinhagen (Lupendorf); Katharina Tietz (Hanstedt).
CCI3*-S: Felix Etzel (Warendorf); Maxima Homola (Bad Homburg); Beeke Jankowski (Schmalensee); Katharina Kopp (Adendorf); Marco Krüger (Munster); Lena Pede (Dahme/Mark); Moritz Sponagel (Salzhausen); Kaya Thomsen (Lindewitt); Anna von Beauvais (Lüneburg).
CCI2*-S: Nicole Bless (Gyhum-Nartum); Maxima Homola (Bad Homburg); Beeke Jankowski (Schmalensee); Hanna Knüppel (Elsfleth); Libussa Lübbeke (Wingst); Jan Matthias (Lindewitt); Lynn Sander (Ostrau); Julia Schatzmann (Salzhausen); Moritz Sponagel (Salzhausen); Juliana Steinhagen (Lupendorf).
CCI1*-Intro: Jan Matthias (Lindewitt); Wiebke Schindewolf (Bad Oeynhausen); Kaya Thomsen (Lindewitt).

Weitere Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 25. bis 28. August in Taipana/ITA
CCI3*-S: Julia Lieske (Lorch).
CCI2*-S: Pita Schmid (Neumark).
CCI1*-Intro: Pita Schmid (Neumark).

Weitere Informationen unter: www.campodibonis.it

Weltmeisterschaft Junger Fahrpferde (CH-M-YH A 1) vom 25. bis 28. August in Szilvásvárad/HUN
Siebenjährige Pferde: Jessica Wächter (Aschaffenburg) mit Echstern; Bettina Winkler (Greiz) mit DSP Noble Lady; Franziska Wüstenhagen (Rehfelde/Werder) mit Sanderion.
Sechsjährige Pferde: David Gille (Schöneiche) mit Estano; Jessica Wächter (Aschaffenburg) mit Aurelion und Dream Catcher 19; Bettina Winkler (Greiz) mit DSP Balisto.
Fünfjährige Pferde: David Gille (Schöneiche) mit Carlo; Jean-Carsten Lüttig (Bernau) mit Eragon L; Jessica Wächter (Aschaffenburg) mit Best Buddy 8 und Ulf-P.
Weitere Informationen unter: www.menesgazdasag.hu

Internationales Distanzturnier (CEI3* 160/2* 120/2* 70+(2)) vom 26. bis 28. August in Monpazier/FRA
CEI3* 160: Sabrina Arnold (Kirchheim).
CEI2* 120: Sabrina Arnold (Kirchheim).
CEI2* 70: Ursula Klingbeil (Buch)

Weitere Informationen unter Email: contact@adoreed.fr

Weltmeisterschaften im Orientierungsreiten (TREC) vom 25. bis 27. August in Lamotte-Beuvron/FRA
WM-Team 2022 Senioren: Jenny Stemke (Oberndorf) mit Hofnarr, Corinna Ziebarth (Sinzig) mit Inaja bint Indira, Bianca Wielatt (Heilbronn) mit Candy Sue, Caroline Mahlke (Schramberg) mit Rabadan, Dieter Wielatt (Michelbach) mit Porteno undBeatrix von Enzberg-Mahlke (Schramberg) mit Salinero
WM-Team 2022 Junge Reiter: Nathalie Schweig (Hoppstädten) mit Altasilva Belia, Vanessa Wielatt (Michelbach) mit Nibbles, Chenoa Franco (Frankfurt/M.) mit Roman du Pre Prince und Paul Haaß (Nonnweiler) mit Elsa D' Ober

Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/orientierungsreiten

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

 

Stand: 24.08.2022