Deutsche Reiterliche Vereinigung
21.09.2021 | 12:30 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 21. bis 26. September 2021

Deutsche Amateur-Meisterschaften, Freizeitpferdechampionat und mehr

Deutsche Meisterschaft Voltigieren Senioren vom 24. bis 26. September in Verden
Weitere Informationen unter https://verden-turnier.de/deutsche-meisterschaft-im-voltigieren/

Deutsche Amateur-Meisterschaften Springen und Dressur vom 24. bis 26. September in Münster-Handorf
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/dam

Bundesweites Championat des Freizeitpferdes vom 25. bis 26. September in Hannover
Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/freizeitpferdechampionat

Bundesvierkampf und Bundesnachwuchsvierkampf vom 23. bis 26. September in Achern
Weitere Informationen unter www.reitrevier.de

Deutsche Meisterschaft Reining und Deutsche Jugendmeisterschaft Reining vom 15. bis 25. September in Kreuth
Weitere Informationen unter https://ewu-bund.com/german-open-2021/

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 23. bis 26. September in Ludwigsburg
Weitere Informationen unter www.psi-events.de

AUSLANDSSTARTS

Europameisterschaft Vielseitigkeit (CH-EU-CCI4*-L) vom 22. bis 26. September in Avenches/SUI
CH-EU-CCI4*-L: Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Hale-Bob OLD; Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Corrida; Anna Siemer (Salzhausen) mit FRH Butt’s Avondale; Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Carjatan S; Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Casino 80; Michael Jung (Horb) mit fischerWild Wave.
Weitere Informationen unter: www.avenches.ch

Weltmeisterschaft Junger Springpferde (CH-M-S YH) vom 23. bis 26 September in Lanaken/BEL
Siebenjährige Pferde: Christian Ahlmann (Marl) mit Columbus Z, D’aganix 2000 Z, Mr. Lincoln B; Stephanie Böhe (Salzhausen) mit DSP Lyjin P; Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Origi Horta, Takotak Z; Karl Brocks (Wallenhorst) mit Cordijana 4; Deborah-Ann Dierkes (Pullach) mit Orfana v/d Ultrahoeve; Harm Lahde (Heeslingen) mit Fipi N, Just a Dream, Oak Grove’s Clown; Marie Ligges (Ascheberg-Herbern) mit Dembele L; Sophia Schindlbeck (Deutschland) mit Qi Dao NH; Richard Vogel (Marburg) mit Charisma HS, Junior Kannan, Looping Luna; Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Zineday

Sechsjährige Pferde:
Christian Ahlmann (Marl) mit Condor One Z, Dourkhan Hero Z; Hannes Ahlmann (Reher) mit Zalando Royal; Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Comcador OLD, Damaskus 57; Stephanie Böhe (Salzhausen) mit Cellestino H; Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit I’m Fancy VDM Z; Karl Brocks (Wallenhorst) mit Player van de Molenberg; Daniel Dassler (Buchenberg) mit Duke Diamant; Stephi de Boer (Visbek) mit Querida; Felix Ewald (Rhinow) mit Crypton Comme il Faut; Sophie Hinners (Vierden) mit Bonfire Heart, Farzack des Abbayes, Munin; Selina Höger (Leutershausen) mit Knight Rider; Harm Lahde (Heeslingen) mit Doom SR; Sylvie Liebing (Straelen) mit Kamal; Maximilian Lill (Hennef) mit Deep Black 3; Tobias Meyer (Deutschland) mit Celebrity-H; Philip Rüping (Steinfeld/Oldenburg) mit Clear Heart, Denver’s Semilly PS; Angelique Rüsen (Herborn) mit Crowny NW, Servus Z, Super Gold Z; Tom Schewe (Deutschland) mit Popeye M; Sophia Schindlbeck (Deutschland) mit Kaiser DMH; Tobias Thoenes (Uedem) mit Priscilla van de Herkkant; Frederic Tillmann (Grevenbroich) mit Cashtender; Philipp Weishaupt (Hörstel) mit A.N. Barney, Coros 3, Finea de Beaufour, Daniel Wolke (Essen) mit Nolan 9.

Fünfjährige Pferde: Christian Ahlmann (Marl) mit Querido VG; Hannes Ahlmann (Reher) mit Coquetto; Finn Appelhans (Sundern) mit Caja 47; Niklas Betz (Kirkel) mit Balino 12, Conrad 172; Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Oak Grove’s Heartthrob; Karl Brocks (Wallenhorst) mit Charlott 39, Spirit 382; Robert Bruhns (Karstädt) mit Cemperor; Stephi de Boer (Visbek) mit Loverboy B; Anna-Lena Ewert (Norderstedt) mit Lady Vagabond; Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Corneo TF; Matthias Gering (Willich) mit Corablue Z; Sophie Hinners (Vierden) mit Lambrusco; Marvin Jüngel (Kamenz) mit Pessoa C; Marie Ligges (Ascheberg-Herbern) mit Hickstead Blue; Tobias Meyer (Deutschland) mit Casithargos-H, Con Sugar-H OLD; Oliver Ross (Thedinghausen) mit Otto de la Roche; ; Angelique Rüsen (Herborn) mit Cerwyn Fondcombe Z, Do you du Seigneur Z; Tom Schewe (Deutschland) mit Hercules, Koko Kannan Z; Tobias Thoenes (Uedem) mit Quantro van de Vogelzang; Frederic Tillmann (Grevenbroich) mit Classe Pour Toi, Don Paolo, Viva Blue 2; Tilo Tucht (Erkrath) mit Del Mar Z; Alexander Uekermann (Eicklingen) mit Diathletico; Mareike Weise (Friesoythe) mit Camilla 165; Lea Wischnewski (Bad Bederkesa) mit O’Pilot Z;

Sire of the world: Sebastian Adams (Kerken) mit Kolibris Vulkano Dree Boeken; Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; Tobias Meyer (Deutschland) mit Take a last Chance van de Braembeier-H; Philip Rüping (Steinfeld/Oldenburg) mit Casallco, Castlefield Cornelious; Richard Vogel (Marburg) mit Carlchen S.

Weitere Informationen unter: www.zangersheide.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 22. bis 26. September in St. Tropez/FRA
Daniel Deusser (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen).

Weitere Informationen unter www.jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO) vom 22. bis 26. September in Kronenberg/NED
CSIOCh: Emma Bachl (Postmünster); Amy Helfrich (Viernheim); Naomi Himmelreich (Niederbrechen); Tony Stormanns (Eschweiler); Fabio Thielen (Losheim). CSIOJ: Johanna Beckmann (Löningen); Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.); Lasse Nölting (Neustadt); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Romy Rosalie Tietje (Osterby). CSIOY: Leila Bingold (Borken); Antonia Ercken (Herten); Emilia Löser (Neiderneisen); Matthis Westendarp (Wallendorf); Henning Athens (Hövelhof). CSIOP: Emile Baurand (München); Hanna Bräuer (Wilnsdorf); Lilli Marie Carius (Iserlohn); Jonna Esser (Wipperfürth); Lara Tönnissen (Senden).

Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 26. September in Roeser/LUX
CSI3*: Maximilian Bremicker (Lohmar); Anna-Maria Grimm (Rödermark); Felix Hassmann (Lienen); Steffen Hauter (Großsteinhausen); Christoph Könemann (Deutschland); Mylen Kruse (Zeven); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Alexander Müller (Oberhausen-Rheinh.); Kathrin Müller (Wickede); Nicola Pohl (Marburg); Wolfgang Puschak (Aystetten); Karl-Georg Schäfer (Friedberg); Alexander Schill (Neuried); Maximilian Schmid (Utting); Jörne Sprehe (Fürth); Otto Steurer (Alpirsbach); Michael Vieweg (Schrobenhausen); Lucas Wenz (Sersheim); David Will (Marburg). CSI1*: Thomas Beier (Trierweiler); Maximilian Bremicker (Lohmar); Carolina Gebel (Deutschland); Christian Götz (Wöllstadt); Felix Hassmann (Lienen); Steffen Hauter (Großsteinhausen); Theresa Heger (Schrobenhausen); Victoria Kiefer (Mettlach); Christoph Könemann (Deutschland); Mylen Kruse (Zeven); Thomas Kuck (Aachen); Anna-Katharina Lefelmann (Jettingen); Matthias Lienhop (Deutschland); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Alexander Müller (Oberhausen-Rheinb.); Marc Ostberg (Gundelsheim); Louisa Petersen (Pähl); Milena Pertersen de Cima (Starnberg); Wolfgang Puscham (Aystetten); Lisa Schill-Huber (Neuried); Maximilian Schmid (Utting); Jörne Sprehe (Fürth); Emily Strauss (Schwalbach); Maren Tiefenbacher (Sachsenheim); Marie-Estelle Utz (Talheim); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Lucas Wenz (Sersheim); Anuschka Zewe (Tholey).

Weitere Informationen unter www.jumping.lu

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 23. bis 26. September in Canteleu/FRA
Maxime Perez (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.equi-normandie.fr

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

Stand: 23.09.2021