Deutsche Reiterliche Vereinigung
21.05.2024 | 11:11 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 21. bis 26. Mai

Internationale Turniere im Überblick

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Internationales Springturnier (CSI4*) mit U25-Springpokal vom 22. bis 26. Mai in Hohen Wieschendorf
Weitere Informationen unter: www.glantz-reitsportevents.de/turnier/#csi

Aachen Dressage Days (CDI3*) vom 21. bis 22. Mai in Aachen
Weitere Informationen unter: www.aachendressagedays.de

Internationales Distanzturnier (CEI3*) vom 23. bis 26. Mai in Buch
Weitere Informationen unter: www.endurance-team-klingbeil.de/endurance-festival-bavaria/

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 22. bis 26. Mai in Rom/ITA
Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Daniel Deußer (Deutschland); Jörne Sprehe (Fürth); Mario Stevens (Molbergen); Jana Wargers (Emsdetten).

Weitere Informationen unter: www.piazzadisiena.it

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 22. bis 26. Mai in Vancouver/CAN
Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).

Weitere Informationen unter: www.tbird.ca

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 22. bis 26. Mai in Macon Chaintré/FRA
Pia Reich (Bad Bellingen).

Weitere Informationen unter: www.maconchaintre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 22. bis 26. Mai in St Tropez Gassin/FRA
Tiara Bleicher (München); Tony Stormanns (Eschweiler); Simon Widmann (Markt Schwaben).

Weitere Informationen unter: www.polo-st-tropez.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W) vom 23. bis 26. Mai in Olomouc/CZE
Maik Kohlschmidt (Deutschland).

Weitere Informationen unter: www.escolomouc.cz

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-L/4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 23. bis 26. Mai in Baborowko/POL
CCI4*-L: Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf); Jan Matthias (Großenwiehe); Maj-Jonna Ziebell (Egestorf).
CCI4*-S: Nicolai Aldinger (Gödenstorf); Michael Jung (Horb); Ben Leuwer (Wachtberg); Pia Leuwer (Wachtberg); Jan Matthias (Großenwiehe); Christoph Wahler (Bad Bevensen).
CCI3*-S: Juliane Barth (Hanstedt); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Paulina Borowitza (Panitzsch); Beeke Jankowski (Schmalensee); Michael Jung (Horb); Julia Krajewski (Warendorf); Libussa Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Anika Möritz (Hartmannsdorf-Reichenau); Juliana Steinhagen (Moltzow); Kaya Thomsen (Lindewitt).
CCI2*-S: Nicolai Aldinger (Gödenstorf); Juliane Barth (Hanstedt); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Donata-Viktoria Bechstein (Soltau); Paulina Borowitza (Panitzsch); Andreas Dibowski (Döhle); Zoe Deusing (Schöffengrund); Dorothea Feld (Daldorf); Sabine Friedrich (Hähnichen); Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf); Tabea Glänzel (Reichenbach); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Michael Jung (Horb); Lena-Hedwig Kazmierczak (Gifhorn); Carlo Klippel (Winsen); Tabea Knüppel (Gödenstorf); Marco Krüger (Munster); Libussa Lübbeke (Wingst); Jan Matthias (Großenwiehe); Nadine Marzahl (Munster); Sabrina Mertens (Heidmühlen); Anni Müller (Liebenburg); Jessica Nagy (Rodewisch); Anna Lena Schaaf (Voerde); Anja Schöniger (Lengenfeld); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Kaya Thomsen (Lindewitt); Felicia von Baath (Salzhausen); Isabella von Roeder (Frankfurt); Emily Johanna Wolfschmitt (Schladen).
CCI1*-Intro: Nicolai Aldinger (Gödenstorf); Svenja Eckert (Egestorf); Dorothea Feld (Daldorf); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Tabea Knüppel (Gödenstorf); Ben Leuwer (Wachtberg); Sabrina Mertens (Heidmühlen); Anni Müller (Liebenburg); Christina Schöniger (Lengenfeld); Christoph Wahler (Bad Bevensen).

Weitere Informationen unter: www.equestrian.baborowko.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro) vom 23. bis 26. Mai in Kaposvár/HUN
CCI3*-S: Jacqueline Heider (München); Fabian Held (Massenhausen); Emely Kurbel (Rüsselsheim am Main).
CCI2*-L: Petra Glinski (München).
CCI2*-S: Victoria Orterer (München); Sophie Grieger (Massenhausen).
CCI1*-Intro: Florian Frisch (Neutraubling); Nadine Hoffmann (Burglengenfeld); Viktoria Puschnig (Lambach).

Weitere Informationen unter: www.lovasakademia.hu

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-L/2*-L) vom 21. bis 26. Mai in Bicton/GBR
CCI3*-L: Felix Etzel (Warendorf).
CCI2*-L: Felix Etzel (Warendorf).

Weitere Informationen unter: https://www.bicton-arena.co.uk/

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H4/CAICh2*-P1) vom 23. bis 26. Mai in Saumur/FRA
CAIO4*-H4: Michael Brauchle (Aalen); Mareike Harm (Negernbötel); Georg von Stein (Modautal).
CAICh2*-P1: Sophia Ihnen (Au in der Hallertau).

Weitere Informationen unter: https://www.saumurattelage.fr

Internationales Voltigierturnier (CVI3*/3* Pas de Deux/3* Gruppen/2*/Y2*/J2*/Ch2*/J2* Pas de Deux/2* Gruppen/J2* Gruppen/1*/J1*/Ch1*/1* Pas de Deux/J1* Pas de Deux/1* Gruppen/J1* Gruppen) vom 23. bis 26. Mai in Lier/BEL
CVI3* Damen: Jolina Ossenber-Engels (Altena); Alina Roß (Userin); Jasmin Glahn (Großbundenbach); Sema Hornberg (Neuss); Hanna Steverding (Herxheim); Fiona Petters (Frankfurt); Diana Harwardt (Bernau); Nina Rauls (Hohenhameln); Stefanie Hägele (Neckarsulm); Alice Layher (Brackenheim); Ronja Kähler (Stahnsdorf).
CVI3* Herren: Thomas Brüsewitz (Köln); Thorben Hoppe (Wulfsen); Leon Hüsgen (Neuss); Jonathan Geib (Zweibrücken); Philipp Stippel (Senden).
CVI3* Pas de Deux: Linda Otten (Lilienthal)/Gisa Sternberg (Osterholz-Scharmbeck); Adele Schröder (Gladbeck)/Sophie Wegener (Herne).
CVI3* Gruppen: Team NORKA VV Köln-Dünnwald; VV Köln-Dünnwald II; RSV Neuss-Grimlinghausen I; RFZV St. Hubertus Herne I.
CVI2* Damen: Anna-Clara Pohlmann (Trier); Anna Ehrenberg (Lübeck); Jannika Kirchner (Frankfurt); Neele Angelbeck (Stemwede).
CVIY2* Damen: Justine Lindhorst (Hamburg); Vanessa Littwitz (Börnsen); Emma Ziehl (Westheim); Frances Nandy Moldenhauer (Osterburg); Caroline Specht (Fernwald); Mira Thiel (Mannheim); Celina Luz Garcia y Vasconselos (Wetter).
CVIJ2*: Mona Mertens (Korschenbroich); Emelie Tyschak (Dortmund); Juna Heinrich (Münster); Florina Reiche (Hamburg).
CVIJ2* Herren: Fabio Ring (Bergisch Gladbach); Ben Lechtenberg (Gladbeck).
CVICh2*: Lena Szparaga (Wawern).
CVIJ2* Pas de Deux: Leonie Müller (Werdohl)/Luisa Schulte (Balve).
CVI2* Gruppen: TUS Fortuna Saarburg I; Wedemark I; Team Sülldorf (); Rhede I.
CVIJ2* Gruppen: RV Nethegau Brakel Juniorteam; TUS Fortuna Saarburg Junior Team I; Juniorteam VV Köln Dünnwald I; Juniorteam VV Köln Dünnwald III; Juniorteam Hiltrup.
CVI1* Damen: Alina Ribizki (Zweibrücken); Anna Ehrenberg (Lübeck); Caroline Specht (Fernwald); Selda Pascha (Düsseldorf); Laura-Sophie Grim (Käshofen); Tordis Nierychlo (Coesfeld); Sophie Schulte (Rhede); Nadine Sittig (Darmstadt); Vivien Vankann (Emmelshausen).
CVIJ1* Damen: Lina Wiedermann (Magdeburg); Ella Tebroke (Bocholt); Anastasia Koppe (Rhede); Yula Ekaterina Ehning (Borken); Lilly Lütke Notarp (Münster); Julia Bähr (Uetze); Lara Veth (Forst); Helena Becker (Zerf); Samira Benning (Altenbeken).
CVICh1* Damen: Sophia Wolter (Münster); Paula Tönskemper (Münster).
CVI1* Pas de Deux: Kimberly Hyks (Wulfsen)/Jannik Heiland (Wulfsen); Hanna Lena Schramme (Kalletal)/Trixi Grieße (Verl); Pia Hubert (Bünde)/Sally Fricke (Lage).
CVIJ1* Pas de Deux: Amari Santamaria Diaz (Userin)/Emma Gille (Bismark (Altmark)).
CVI1* Gruppen: Team Schäferhof.
CVIJ1* Gruppen: Juniorteam Herne III; Juniorteam Mainz-Ebersheim.

Weitere Informationen unter: www.azelhof.be

Internationales Voltigierturnier (CVI3* Pas de Deux/Y2*/J2*/Ch2*/J2* Pas de Deux/1*/J1*) vom 24. bis 26. Mai in Motesice/SVK
CVI3* Pas de Deux: Hannah Sophie Schulz (Leipzig)/Sarah Elisa Posdziech (Leipzig).
CVIY2* Damen: Lisa Marie Wagner (Leipzig).
CVIJ2* Damen: Lilly Auerswald (Leipzig); Lilli Richter (Schkopau).
CVIJ2* Herren: Leonel Gelke (Leipzig).
CVICh2* Damen: Jennifer Reichert (Zörbig).
CVIJ2* Pas de Deux: Leonel Gelke (Leipzig)/ Jennifer Reichert (Zörbig).
CVI1* Damen: Lisa Wagner (Leipzig).
CVIJ1* Damen: Lilly Auerswald (Leipzig).

Weitere Informationen unter E-Mail: furiosoi@furioso.sk

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Bonheiden/BEL vom 22. bis 26. Mai; www.jumping-bonheiden.be
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 22. bis 26. Mai; www.sentowerpark.be
CSI2*/1*/YH Samorin/SVK vom 22. bis 26. Mai; www.ridersanddreams.sk

Stand: 23.05.2024