Deutsche Reiterliche Vereinigung
18.10.2022 | 10:45 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 18. bis 23. Oktober

Internationale Turniere im Überblick

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI2*/CCI3*-L) vom 19. bis 23. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
Sechsjährige Pferde: Andreas Dibowski (Döhle) mit Lillet 3; Pauline Knorr (Warendorf) mit Tullibards Tick the Boxes; Nadine Marzahl (Munster) mit Dia Divina FRH.
Siebenjährige Pferde: Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Ris de Talm; Julia Krajewski (Warendorf) mit Chintonic 3; Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Lagona OLD; Brandon Schäfer-Gehrau (Warendorf) mit Very Special 5.
Weitere Informationen unter: www.mondialdulion.com

Internationales Springturnier (CSI5*-W) vom 20. bis 23. Oktober in Helsinki/FIN
Hannes Ahlmann (Reher); Janne Friederike Meyer Zimmermann (Pinneberg); Gerrit Nieberg (Sendenhorst).
Weitere Informationen unter: www.helsinkihorseshow.fi

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 20. bis 23. Oktober in Riyadh/KSA
Christian Ahlmann (Marl); Jens Baackmann (Münster); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Hörstel); Andre Thieme (Horb), Philipp Weishaupt (Hörstel).
Weitere Informationen unter: www.saef.gov.sa

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 19. bis 23. Oktober in San Miguel de Allende/MEX
Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).
Weitere Informationen unter Email: internacional@fem.org.mx

Internationales Springturnier (CSI4*-W) vom 20. bis 23. Oktober in El Jadida/MAR
Rene Dittmer (Stade); Sophie Hinners (Pfungstadt); Nicola Pohl (Marburg); David Will (Marburg).
Weitere Informationen unter: www.salonducheval.ma

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 17. bis 23. Oktober in Vilamoura/POR
Marc Bettinger (Deutschland); Armin Himmelreich (Brechen); Luisa Himmelreich (Brechen).
Weitere Informationen: www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 23. Oktober in San Giovanni/ITA
Vivien Blandfort (Titz); Simone Blum (Zolling); Maximilian Bremicker (Lohmar); Janina Dinauer (Emsbüren); Ute Gauss (Emsbüren); Theresa Heger (Schrobenhausen); Lisa Huep (Herford); Maximilian Lill (Hennef); Marco Litterscheidt (Rheinbach); Emilia Löser (Niederneisen); Elisabeth Meyer (Villingendorf); Katharina Mühlbauer (Freising); Felix Müller (Chieming); Marco Müller (Lingenfeld); Anna Ortmann (Zolling); Amelie Osterholz (Poxdorf); Lisa-Maria Puschak (Aystetten); Pia Reich (Bad Bellingen); Jörne Sprehe (Fürth); Barbara Steurer-Collee (Eberstadt); Jochen Teufel (Neuried); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Richard Vogel (Marburg).
Weitere Informationen unter: www.horsesrivieraresort.net

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 22. Oktober in Leeuwarden/NED
Max Haunhorst (Hagen); Felix Haßmann (Lienen); Ulrich Hensel (Ortenberg); Caroline Müller (Deutschland).
Weitere Informationen unter: www.indoorfriesland.frl

Internationales Dressurturnier (CDI-W/CDI3*/CDIJ) vom 20. bis 23. Oktober in Aarhus Vilhelmsborg/DEN
CDI-W: Helen Langehanenberg (Billerbeck); Dorothee Schneider (Framersheim).
CDI3*: Juliane Brunkhorst (Harsefeld); Helen Langehanenberg (Billerbeck); Dorothee Schneider (Framersheim).
CDIJ: Rose Oatley (Lütjensee).
Weitere Informationen unter: www.worldcupherning.dk

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung:

Stand: 18.10.2022