Deutsche Reiterliche Vereinigung
12.07.2022 | 14:55 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 12. bis 17. Juli 2022

Nachwuchs-EM Springen in Oliva, DJM Fahren in Bösdorf und mehr

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Deutsche Jugendmeisterschaft und Bundesnachwuchschampionat Fahren vom 14. bis 17. Juli in Bösdorf
Weitere Informationen unter: www.boesdorf-raetzlingen.de

Internationales Dressurturnier (CDI4*) "Schafhofs Dressurfestival" mit Louisdor-Preis vom 14. bis 17. Juli in Kronberg
Weitere Informationen unter: www.schafhof-connects.com

AUSLANDSTARTS

Europameisterschaft Springen Junge Reiter/Junioren/Children (CH-EU Y/J/Ch-S) vom 11. bis 17. Juli in Oliva/ESP
CH-EU-Y: Hannes Ahlmann (Reher) mit Baloucan; Johanna Beckmann (Löningen) mit Emelie van de Mirania Stam; Emilia Löser (Niederneisen) mit Lesodero; Henrike Ostermann (Löningen) mit Air Force One; Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Chillert Blue.
CH-EU-J: Julius Bleser (Krefeld) mit Arramis FAP; Marie Flick (Reher) mit Ciro; Mick Haunhorst (Hagen am Teutoburger Wald) mit Clarimo’s Girl; Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Vino v’t Kosterhof Z; Fabio Thielen (Losheim) mit Stakaya.
CH-EU-Ch: Vieca Sofie Bade (Braderup) mit Chades of Grey; Ava Ferch (Stegen) mit Quintessa Lox; Antonia Häsler (Chemnitz) mit Dynamite N; Tony Stormanns (Eschweiler) mit Dia Nova; Lennard Tillmann (Grevenbroich) mit Oreal des Etains Z.

Weitere Informationen unter: www.metoliva.com

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 15. bis 17. Juli in Valkenswaard/NED
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Marcus Ehning (Borken); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Tobias Meyer (Deutschland); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Christian Ahlmann (Marl); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Marcus Ehning (Borken); Nisse Lüneburg (Hetlingen); Tobias Meyer (Deutschland); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter: www.topsinternationalarena.com

Internationales Springturnier (CSI3*/2*/Y/J) vom 14. bis 17. Juli in Samorin/SVK
CSI3*: Pheline Ahlmann (Reher); Tiara Bleicher (München); Rene Dittmer (Stade); Michael Eichler (Zorneding); Christian Hess (Heidmühlen); Theresa Kröninger (München); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Königslutter am Elm); Gerald Nothdurft (Friedland); Nicola Pohl (Marburg); Pia Reich (Bad Bellingen); Richard Vogel (Marburg); Jana Wargers (Emsdetten); Katharina Werndl (Deutschland), Simon Widmann (Markt Schwaben); David Will (Marburg); Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt); Marcel Wolf (Deutschland).
CSI2*: Pheline Ahlmann (Reher); Brianne Beerbaum (Thedinghausen); Tiara Bleicher (München); Andreas Brenner (Steinach); Rene Dittmer (Stade); Michael Eichler (Zorneding); Maria Gneiting (Berlin); Regina Jilge (Bürmoos); Theresa Kröninger (München); Marco Kutscher (Bad Essen); Harm Lahde (Königslutter am Elm); Nicola Pohl (Marburg); Pia Reich (Bad Bellingen); Richard Vogel (Marburg); Jana Wargers (Emsdetten); Katharina Werndl (Deutschland); Simon Widmann (Markt Schwaben); David Will (Marburg); Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).
CSIY: Tiara Bleicher (München); Emilia Paulina Gushurst (Berg).
CSIJ: Theresa Kröninger (München).

Weitere Informationen unter: www.ridersanddreams.sk

Internationales Pony-Springturnier (CSIP) vom 14. bis 17. Juli in Opglabbeek/BEL
Franziska Bockhorn (Goch); Emma Grüntjens (Kevelaer).

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro/YH2*-S) vom 14. bis 17. Juli in Jardy/FRA
CCI4*-S: Emma Brüssau (Schriesheim); Pauline Knorr (Warendorf); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Christoph Wahler (Bad Bevensen); Johanna Zantop (Münster).
CCI3*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Brandon Schäfer-Gehrau (Warendorf); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Dirk Schrade (Heidmühlen).
CCI2*-L: Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen).
CCI2*-S: Anton Gerlach (Melsungen); Pauline Knorr (Warendorf); Tabea Knüppel (Egestorf); Ben Leuwer (Wachtberg); Jennifer Kristin Milberg (Ratingen); Pia Münker (Wachtberg); Anna Lena Schaaf (Voerde); Brandon Schäfer-Gehrau (Warendorf); Dirk Schrade (Heidmühlen); Christoph Wahler (Bad Bevensen).
CCI1*-Intro: Anton Gerlach (Melsungen); Tabea Knüppel (Egestorf); Sandra Simon (Deutschland).
CCIYH2*-S: Emma Brüssau (Schriesheim); Pauline Knorr (Warendorf); Jörn Warner (Unna).

Weitere Informationen unter: www.harasdejardy.com

Internationales Fahrturnier (CAI3*-P4/3*-P2/2*-P2/3*-P1) vom 14. bis 17. Juli in Oirschot/NED
CAI3*-P4: Niels Kneifel (Wunstorf).
CAI3*-P2: Nea-Renee Bonneß (Beelitz); Antonia Brechtken (Wuppertal); Tobias Fiefhaus (Wettringen); Rene Jeurink (Deutschland); Stephan Koch (Krukow); Thomas Seitz (Walldürn-Glashofen); Christof Weihe (Petershagen).
CAI2*-P2: Tim Schäferhoff (Telgte).
CAI3*-P1: Katja Berlage (Nettetal); Monika Hallasch (Ditzingen); Patrick Hanisch (Ennigerloh); Sandra Schäfer (Nordwalde); Karolin Schettler (Haltern am See); Jörn Wintgens (Heinsberg).

Weitere Informationen unter: www.steenhofstables.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH Opglabbeek/BEL vom 14. bis 17. Juli; www.sentowerpark.com
CSI2*/1*/YH Villers Vicomte/FRA vom 14. bis 17. Juli; www.ecurie-lambert.com
CSI2*/1*/YH Zuidwolde/NED vom 13. bis 17. Juli; www.chdewolden.nl

Stand: 19.07.2022