Deutsche Reiterliche Vereinigung
11.10.2022 | 15:05 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 11. bis 16. Oktober 2022

Auslandstarts am Wochenende

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO4*-W) vom 13. bis 16. Oktober in Rabat/MAR
Rene Dittmer (Stade); Sophie Hinners (Pfungstadt); Nicola Pohl (Marburg); David Will (Marburg).

Weitere Informationen: www.frmse.ma

Internationales Springturnier (CSI5*-W) vom 12. bis 16. Oktober in Oslo/NOR
Daniel Deusser (Deutschland); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen: www.oslohorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 13. bis 16. Oktober in St Tropez - Grimaud/FRA
Marcel Marschall (Altheim).

Weitere Informationen: https://jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr/events

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 11. bis 16. Oktober in Oliva/ESP
Tobias Bremermann (Oyten); Kendra Claricia Brinkop (Neumünster); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Hilmar Meyer (Morsum); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Nottfeld); Constanze Nachtsheim (Aachen); Katharina Offel (Deutschland); Nina Piasecki (Mönchengladbach); Benjamin Wulschner (Dahlen); Michael Zwingmann (Hausen).

Weitere Informationen: www.metoliva.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 13. bis 16. Oktober in Vilamoura/POR
Armin Himmelreich (Brechen); Luisa Himmelreich (Brechen).

Weitere Informationen: www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSIU25/J/ /Ch/P) vom 13. bis 16. Oktober in Chevenez/SUI
CSIU25: Marlene Becker (Sendenhorst); Annika Betz (Laichingen); Felicitas Funk (Staufen); Alia Knack (Sauldorf); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Elena-Malin Reitzner (Walldorf); Arwen-Charlotte Thaler (Nürtingen); Fabio Thielen (Losheim); Thierri Wagner (Stetten).
CSIJ: Helena Becker (Sendenhorst); Ava Ferch (Stegen); Felicitas Funk (Staufen); Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen); Elena-Malin Reitzner (Walldorf); Arwen-Charlotte Thaler (Nürtingen); Fabio Thielen (Losheim); Thierri Wagner (Stetten).
CSICh: Ben Dreher (); Ava Ferch (Stegen); Laura Hertz-Eichenrode (Wedemark); Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen).
CSIP: Emilia-Maria Emert (); Ava Ferch (Stegen); Laura Hertz-Eichenrode (Wedemark); Cecilia Huttrop-Hage (Dettighofen).

Weitere Informationen: www.oeuvray-smits.ch

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 14. bis 16. Oktober in Leeuwarden/NED
Sönke Rothenberger (Bad Homburg).

Weitere Informationen: www.indoorfriesland.frl

Interationales Pony-Dressurturnier (CDIP) vom 13. bis 16. Oktober in Le Mans/FRA
Birte Bunte (Lembruch); Viktoria von Braunmühl (Bonn).

Weitere Informationen: www.pecinter.com

Internationales Offizielles Jugend-Vielseitigkeitsturnier und internationales Vielseitigkeitsturnier (CCIOY3*-L/J2*-L/P2-L/CCI4*-L/4*-S/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro) vom 12. bis 16. Oktober in Strzegom/POL
CCIOY3*-L: Carla Hansen (Wasserburg); Konstantin Harting (Königswinter); Nicoletta Massmann (Bad Homburg); Linus Weiss (Möglingen).
CCIOJ2*-L: Paulina Borowitza (Möglingen); Zoe Deusing (Schöffengrund); Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Helena Himstedt (Opfenbach); Maxima Hohenhorst (Ahlen); Silva Kelly (Engen); Emely Kurbel (Rüsselsheim am Main); Anna-Luisa Millies (Seesen); Hannah Pfitzmann (Löwenberger Land); Emilia Vogel (Ratingen); Ida Marie Schmitz (Reichelsheim).
CCIOP2-L: Marlene Hayessen (Stauffenberg); Diana Jakovlev (Hamburg); Charlotte Margaretha Rixen (Wattenbek); Nell Röming (Barsinghausen); Pita Schmid (Neumark); Hannah Schmied (Crinitzberg); Emily Johanna Wolfschmitt (Schladen).
CCI4*-L: Calvin Böckmann (Warendorf); Heike Jahncke (Ganderkesee); Sophie Leube (Hamm); Nina Schultes (Neuhütten).
CCI4*-S: Nicolai Aldinger (Egestorf); Felix Etzel (Warendorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Jana Lehmkuhl (Voerde); Brandon Schäfer-Gehrau (Warendorf); Christina Schöniger (Lengenfeld); Juliana Steinhagen (Lupendorf); Kaya Thomsen (Lindewitt); Finja Timm (Neuffen); Jule Wewer (Egestorf).
CCI3*-L: Beeke Jankowski (Schmalensee); Franziska Keinki (Grömitz); Anna Siemer (Salzhausen); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen).
CCI3*-S: Isabel Kristin Dalecki (Hamburg); Catharina Dannenmann (Stuttgart); Johannes Hayessen (Eyendorf); Beeke Jankowski (Schmalensee); Lisa Jöhnk (Schwedeneck); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Marco Krüger (Munster); Sophie Leube (Hamm); Lara Malzkorn (Schorssow-Glasow); Jan Matthias (Lindewitt); Lena Reudink (Cloppenburg); Philipp Riedesel (Altkamp); Jerome Robine (Warendorf); Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen); Jana Schoupal (Mannheim); Nina Schultes (Neuhütten); Juliana Steinhagen (Lupendorf); Kaya Thomsen (Lindewitt); Greta Leatizia Tidow (Springe); Hedda Vogler (Verden); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen).
CCI2*-L: Calvin Böckmann (Warendorf); Emma Brüssau (Schriesheim); Andreas Dibowski (Döhle); Rebecca-Juana Gerken (Tasdorf); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal) Emma Hartmann (Mechernich); Beeke Jankowski (Schmalensee); Carlo Klippel (Winsen); Nadine Marzahl (Munster); Jana Schoupal (Mannheim); Anna Siemer (Salzhausen); Jörn Warner (Unna); Jule Wewer (Egestorf); Andreas Ostholt; Madeleine Victoria Schwerdt (Falkensee).
CCI2*-S: Leonard Brüssau (Schriesheim); Jona Denkewitz (Papendorf); Lisa-Marie Fischer (Parthenstein); Anton Gerlach (Melsungen); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Laura Jahn (Neu Duvenstedt); Lisa Jöhnk (Schwedeneck); Theresa Kisselbach (Kassel); Tabea Knüppel (Egestorf); Nicoletta Massmann (Bad Homburg), Emely Range (Barth); Pita Schmid (Neumark); Nina Schultes (Neuhütten); Josefa Sommer (Immenhausen); Juliana Steinhagen (Lupendorf); Thomas Suntrup (Ennigerloh); Isabella von Roeder (Frankfurt); Jörn Warner (Unna); Hannah Weinkopf (Helmstedt); Josephine Witzel (Erkrath); Nele Wunderberg (Loitz); Julia Krajewski (Warendorf); Caro Hoffrichter (Duisburg); Jan Matthias (Lindewitt); Stephanie Böhe (Salzhausen); Caro Hoffrichter (Duisburg); Julia Krajewski (Warendorf); Lars Siegle (Korntal-Münchingen).
CCI1*-Intro: Alexander Brandt (Neuburg); Isabel Kristin Dalecki (Hamburg); Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Frederica Cara Fezer (Balingen); Gabriele Francke (Ingolstadt); Sabine Friedrich (Hähnichen); Katharina Grupen (Waldsteinberg); Beeke Jankowski (Schmalensee); Franziska Keinki (Grömitz); Julia Krajewski (Warendorf); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Torben Mölleken (Grömitz); Jessica Nagy (Rodewisch); Clara Prinz (Telgte); Philipp Riedesel (Altkamp); Hannah Schmied (Crinitzberg); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Linus Weiss (Möglingen); Andreas Ostholt (Warendorf); Anton Gerlach (Melsungen).

Weitere Informationen: www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S) vom 14. bis 16. Oktober in Kristianstad/SWE
Moritz Sponagel (Salzhausen); Kai Rüder (Fehmarn).

Weiter Informationen: www.kristianstadinternationaleventing.se

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/1*/YH San Giovanni/ITA vom 12. bis 16. Oktober; www.horsesrivieraresort.net
CSI2*/1*/YH Lier/BEL vom 13. bis 16. Oktober; www.azelhof.be
CSI2*/1* Dunkerque Afgand/FRA vom 13. bis 16. Oktober; www.centrequestredelafgand.com/
CSIV-B Scuderia Borgo la Caccia/ITA vom 13. bis 16. Oktober; www.equiresults.com
CEI1* Fontainebleau/FRA am 14. Oktober;

Stand: 12.10.2022