Deutsche Reiterliche Vereinigung
11.06.2024 | 10:55 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 11. bis 16. Juni 2024

Deutsche Meisterschaften in Luhmühlen, Future Champions in Hagen und mehr

Turniervorschau - Foto: Antje Jandke

Nachwuchs-Nationenpreis-Dressur- und Spring-Turnier "Future Champions" vom 11. bis 16. Juni in Hagen a.T.W.
Weitere Informationen unter https://future-champions.de/

Deutsche Meisterschaften Vielseitigkeit (CCI4*/CCI5*) mit U25-Förderpreis vom 12. bis 16. Juni in Luhmühlen
Weitere Informationen unter www.luhmuehlen.de/

Deutsche Meisterschaften und Deutsche Jugendmeisterschaften Distanzreiten vom 14. bis 16. Juni in Rotenburg a.d. Fulda

AUSLANDSSTARTS

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO4*) vom 12. bis 16. Juni in Sopot/POL
Leonie Böckmann (Lastrup), Emilia Löser (Niederneisen); Mario Stevens (Molbergen), André Thieme (Plau am See); David Will (Marburg).

Weitere Informationen unter: www.csio.sopot.pl

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 12. bis 16. Juni in Samorin/SVK
Stephi de Boer (Osnabrück); Julia Kogelnig (Deutschland); Marie Ligges (Ascheberg-Herbern); Björn Nagel (Friedrichskoog); Pia Reich (Bad Bellingen); Philip Rüping (Steinfeld (Oldenburg)); Michael Viehweg (Schrobenhausen).

Weitere Informationen unter: www.ridersanddreams.sk

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 12. bis 16. Juni in Opglabbeek/BEL
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deußer (Deutschland); Anna Maria Kuhlmann (Hennef (Sieg)); Julia Sonnen (Pulheim); Jana Wargers (Emsdetten).

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 12. bis 16. Juni in Lichtenvoorde/NED
Johannes Ehning (Stadtlohn); Marcus Ehning (Borken); Karin Ernsting (Münster); Felix Hassmann (Lienen); Sophie Hinners (Pfungstadt); Christian Kukuk (Hörstel); Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Zoe Osterhoff (Hamm); Jörne Sprehe (Fürth); Richard Vogel (Marburg); Jens Wawrauschek (Warstein); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter: www.outdoorgelderland.nl/

Internationales Dressurturnier (CDI4*/3*/U25) vom 13. bis 16. Juni in Achleiten/AUT
CDI4*: Lisa Müller (Otterfing); Laura Strobel (Cappeln).
CDI3*: Lisa Müller (Otterfing).
CDIU25: Lana Raumanns (Frankfurt).

Weitere Informationen unter: www.achleiten.at

Internationales Dressurturnier (CDIP) vom 14. bis 16. Juni in Jardy/FRA
Mats Buck (Mönchengladbach); Rosa Duong (Kronberg).

Weitere Informationen unter: www.harasdejardy.com

Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*) vom 13. bis 16. Juni in Kronenberg/NED
Grade I: Martina Benzinger (Rudolstadt); Mara Meyer (Köln).
Grade II: Stephanie Vollstedt (Toppenstedt); Gianna Regenbrecht (Telgte); Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück).
Grade III: Melanie Wienand (Osnabrück); Steffen Zeibig (Arnsdorf).
Grade IV: Anna-Lena Niehues (Gronau).
Grade V: Regine Mispelkamp (Geldern); Isabell Nowak (Apelern); Sonja Hasselberg (Wettenberg); Marie-Luise Heigl (Waakirchen).

Weitere Informationen unter: https://www.peelbergen.eu/cpedi-events-2024/

Internationales Voltigierturnier (CVI1*/J1* Gruppen) vom 13. Mai bis 16. Juni in Frenstat pod Radhostem/CZE
CVI1* Damen: Kimverly Hyks (Wulfsen).
CVIJ1* Gruppen: Juniorteam Blankenfelde mit Miriam Ehrlich (Berlin), Karla Lohse (Berlin), Lucia Ehrlich (Berlin), Benita Bechstein (Berlin), Frida Buchmann (Berlin), Julia Rehberg (Berlin).

Weitere Informationen unter E-Mail: info@tjslovan.cz

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung

Hinweis in eigener Sache: Nach vielen Jahren haben wir jetzt unseren Ergebnisdienst eingestellt. Die Turniervorschau bleibt aber weiter erhalten. Denn hier finden Sie nicht nur eine Übersicht über die wichtigsten Turniere des Wochenendes, sondern wie gewohnt auch die Links zu den Veranstalterseiten. Dadurch haben Sie nach wie vor die Möglichkeit, sich zeitnah über den Turnierverlauf und über die Ergebnisse zu informieren.

Stand: 12.06.2024