Deutsche Reiterliche Vereinigung
15.12.2023 | 12:40 Uhr | Uta Helkenberg

Nachwuchskader 2024 berufen

U14- bis U21-Kader fürs kommende Jahr stehen fest

Nach den Olympia- und Perspektivkadern stehen nun auch die Nachwuchskader (NK) für 2024 in den verschiedenen Altersklassen für 2024 fest.

Folgende Paare wurden in Dressur, Springen und Vielseitigkeit in die NK 1 berufen. Eine Übersicht über alle Kader (inklusive NK 2) gibt es auf der Seite  www.pferd-aktuell.de/spitzensport unter der jeweiligen Disziplin. 

 

DRESSUR

Nachwuchskader (NK) 1 U21 (Junge Reiter)

  • Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln/WEF) mit ZINQ Hugo FH, ZINQ Farlana FH und ZINQ Ferati FH
  • Pia-Carlotta Gagel (Helmstedt/HAN) mit Luke Skywalker
  • Jana Lang (Schmidgaden/BAY) mit Baron
  • Valentina Pistner (Bad Homburg/HES) mit Flamboyant OLD
  • Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg/SHO) mit DSP Lifestyle

Nachwuchskader (NK) 1 U18 (Junioren)

  • Rose Oatley (Lütjensee/SHO) mit Rock Revolution und Sommernacht
  • Clara Paschertz (Cloppenburg/WES) mit Danubio OLD
  • Maria Teresa Pohl (Marburg/HES) mit Lennox U.S.
  • Josephine Ruppert (Wielenbach/BAY) mit Bella Donna

Nachwuchskader (NK) 1 U16 (Ponyreiter)

  • Carolin Ehrich (Quickborn/HAM) mit Dancing Daylight NRW
  • Lilli von Helldorf (Oerel/HAN) mit Dobbi Dobsen
  • Maximilia Osterhoff (Herten/WEF) mit Mr. Handsome
  • Hubertus Stallmeister (Hamburg/HAM) mit Adriano B

Nachwuchskader (NK) 1 U14 Children)

  • Therese Billig (Taucha/SAC) mit Faro Shen
  • Leni-Sophie Gosmann (Bottrop/RHL) mit Golden Girl
  • Lilli von Helldorff (Oerel/HAN) mit Tropensonne
  • Madlin Tillmann (Grevenbroich/RHL) mit Benedetto Marone
  • Greta Louise Wagner (Vallendar/RPF) mit Fürst Deluxe und Fashion Rose

Eine Übersicht über alle Dressurkader gibt es hier 

 

SPRINGEN

Nachwuchskader (NK) 1 U21 (Junge Reiter)

  • Johanna Beckmann (Löningen/SHO) mit Emelie van de Mirania Stam und Cheenook
  • Marie Flick (Hagen a.T.W. /BAY) mit Ciro
  • Mick Haunhorst (Hagen a.T.W./WES) mit Cirano
  • Charlotte Höing (Warendorf/BBG) mit Caboom
  • Lasse Nölting (Neustadt/HAN) mit Javall Ryal K
  • Eske Sophie Schierhold (Wardenburg/WES) mit Chalyna
  • Magnus Schmidt (Naumburg /SAN) mit Miss Balou

Nachwuchskader (NK) 1 U18 (Junioren)

  • Hanna Bräuer (Steinfurt/WEF) mit Coraline
  • Naomi Himmelreich (Niederbrechen/RPF) mit Vino v't Kosterhof Z und Cordetto
  • Max Merschformann (Laer/WEF) mit Dorotheental's Classica
  • Tony Stormanns (Eschweiler /RHL) mit Servus Z
  • Fabio Thielen (Losheim/SAL) mit Stakaya und Clarino De Luxe

Nachwuchskader (NK) 1 U16 (Ponyreiter)

  • Antonia Häsler (Chemnitz/SAC) mit Clarissa NRW und Berkzicht Rob
  • Finja Mayleen Neubauer (Schloß Holte-Stukenbrock/WEF) mit Sucato
  • Carlotta Merschformann (Rosendahl/WEF) mit Black Pearl SH NRW

Nachwuchskader (NK) 1 U14 Children)

  • Brianne Beerbaum (Thedinghausen/HAN) mit Balotelli und Carlucci
  • Charlotte Luise Boeken (Viersen/RHL) mit Kaischa
  • Lutz Gripshöver (Werne/WEF) mit Castellino
  • Emma Hertz-Eichenrode (Wedemark/HAN) mit Vienna
  • Fynn Hobitz (Emsbüren/WES) mit Vancouver

Eine Übersicht über alle Springkader gibt es hier


VIELSEITIGKEIT

Nachwuchskader (NK) 1 U21 (Junge Reiter)

  • Emely Kurbel (Rüsselsheim am Main/HES) mit Entertain You
  • Linn Klümper (Gescher/WEF) mit Candyman
  • Nicoletta Massmann (Bad Homburg/HES) mit Painter's Igor
  • Mathies Rüder (Fehmarn/SHO) mit Bon Ton
  • Isabella von Roeder (Frankfurt/HES) mit Bob
  • Kaya Thomsen (Lindewitt/SHO) mit Cool Charly Blue
  • Hedda Vogler (Verden/HAN) mit Niagara de Champenotte
  • Emma Wiedenhöft (Haste/HAN) mit Naughty Girl

Nachwuchskader (NK) 1 U18 (Junioren)

  • Neel Friedrich Dehn (Schwesing/SHO) mit Better Luck
  • Matti Garlichs (Salzhausen/HAN) mit Ludwig
  • Anton Gerlach (Fröndenberg/HES) mit Let's Dance
  • Mathis Huisinga (Weener/WES) mit Carlotta
  • Ella Krueger (Hamburg/HAM) mit Koenigsblauer xx
  • Smilla Maline Philipp (Elsdorf /HAN) mit Sir Boggles
  • Pita Schmid (Neumark/SAC) mit Favorita V

Nachwuchskader (NK) 1 U16 (Ponyreiter)

  • Emma Fischer (Norderstedt/HAM) mit Mas que Dos
  • Teresa Leowald (Ratingen/RHL) mit Pearl
  • Nell Röming (Barsinghausen /HAN) mit Marlon und Majestro
  • Imke Schlütter (Bocholt/WEF) mit Rathcline Dream
  • Pia Sophie Schreiber (Bocholt/WEF) mit Motsi Mabuse
  • Milla Staade (Düsseldorf/RHL) mit Piccasso und Schoensgreen Maddy.

Eine Übersicht über alle Vielseitigkeitskader gibt es hier

fn-press/Hb

Stand: 16.12.2023