Deutsche Reiterliche Vereinigung
13.07.2020 | 10:25 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 8. bis 12. Juli

Sieger und Platzierte in Bettenrode, St. Tropez/FRA, Grote-Borgel/BEL und Jardy/FRA

Bettenröder Dressurtage vom 8. bis 12. Juli in Bettenrode

Grand Prix
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Escorial 159; 72,200 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhofs Rock’n Rose; 71,433
3. Beatrice Buchwald (Dorsten-Hardt) mit Brancusi; 71,133

Grand Prix Kür
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Fohlenhofs Rock’n Rose; 
2. Holga Finken (Hagen) mit Lagerfeld K; 
3. Britta Rasche-Merkt (Meerbusch) mit Xerez; 

Grand Prix Special
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Escorial 159; 74,183 Prozent
2. Pia Wischerath (Neunkirchen-Seelscheid) mit Science Fiction OLD; 70,882
3. Beatrice Buchwald (Dorsten-Hardt) mit Brancusi; 70,588

Piaff-Förderpreis
1. Ellen Richter (Bad Essen) mit Vinay; 71,442 Prozent
2. Kristin Biermann (Essen) mit Queensland 20; 70,349
3. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz 4; 69,977

Louisdor-Preis
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Denoix PCH; 76,512 Prozent
2. Emma Kanerva (FIN) mit Greek Air; 75,302
3. Dorothee Schneider (Framersheim) mit First Romance 2; 74,000

Nürnberger Burgpokal
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Villeneuve 6; 77,220 Prozent
2. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Vainqueur 22; 75,195
3. Carina Bachmann (Iserlohn) mit Quadrophenia; 74,488

Weitere Informationen unter www.reitturniere.de

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 9. bis 12. Juli in St. Tropez/FRA

Großer Preis
1. Niels Bruynseels (BEL) mit Gancia de Muze; 0/0/39,73
2. Denis Lynch (IRL) mit Cristello; 0/0/39,99
3. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Chalou; 0/0/40,20

9. Marcus Ehning (Borken) mit Stargold; 0/4/40,54

Weitere Informationen unter jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr/

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIY/J/P) vom 9. bis 12. Juli in Grote-Borgel/BEL

Pony Team
1. Nina Sue Neumann (Hude) mit Sf Dark Royal; 74,381 Prozent
2. Enya Palm (Ganderkesee) mit Frühlingstraum 7; 73,286
3. Georgina Kraft (Krefeld) mit Valentino; 70,667

Pony Individual
1. Nina Sue Neumann (Hude) mit Sf Dark Royal; 73,194 Prozent
2. Enya Palm (Ganderkesee) mit Frühlingstraum 7; 73,018
3. Annabella Pidgley (GBR) mit Cognac IX; 72,208

Pony Kür
1. Nina Sue Neumann (Hude) mit Sf Dark Royal; 76,250 Prozent
2. Laura Amelie Borges (Hünxe) mit Henry 397; 74,667
3. Annabella Pidgley (GBR) mit Cognac IX; 74,458

Junioren Team
1. Marie Bauer (Heusweiler) mit Eye Catcher; 70,859
2. Jette de Jong (BEL) mit Heavenly Charming; 70,253
3. Karoline Sofie Vestergaard (BEL) mit Junior Hit; 70,101

Junioren Individual
1. Katelijne Maes (BEL) mit Ibou van de Kapelhoef; 70,931 Prozent
2. Annabella Pidgley (GBR) mit Belafonte; 70,490
3. Greta Simon (Krefeld) mit Sir Henry 275; 70,392

Junioren Kür
1. Marie Bauer (Heusweiler) mit Eye Catcher; 76,225 Prozent
2. Greta Simon (Krefeld) mit Sir Henry 275; 73,483
2. Annabella Pidgley (GBR) mit Belafonte; 73,408

Junge Reiter Team
1. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 73,333 Prozent
2. Suraya Hendrikx (BEL) mit Dear Friend 2; 70,784
3. Amber van den Stehen (BEL) mit Fame; 70,686

Junge Reiter Individual
1. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 74,068 Prozent
2. Alicia Lee (GBR) mit Bonita 466; 71,765
3. Suraya Hendrikx (BEL) mit Dear Friend 2; 71,030

Junge Reiter Kür
1. Suraya Hendrikx (BEL) mit Dear Friend 2; 75,700 Prozent
2. Luna Laabs (Ahlen) mit Wild Willy Granly; 74,958
3. Alicia Lee (GBR) mit Bonita 466; 73,658

Weitere Informationen unter www.breugelhoevemm.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/2*-L/CCIYH2*-S) vom 9. bis 12. Juli in Jardy/FRA

CCI4*-S
1. Thomas Carlile (FRA) mit Birmane; 29,5 (Dressur 29,1/Springen 0/Gelände 0,4)
2. Arnaud Boiteau (FRA) mit Quoriano IFCE; 29,9 (29,9/0/0)
3. Mathieu Lemoine (FRA) mit Tzinga D’Auzay; 30,2 (30,2/0/0)

21. Kai-Steffen Meier (Deutschland) mit Amazing Prince TSF; 48,3 (37,9/0/10,4)

CCI3*-S
1. Thomas Carlile (FRA) mit Cadet de Beliard; 25,8 (Dressur 25,8/Springen 0/Gelände 0)
2. Nicolas Pertusa (FRA) mit Vinsou de Moselly; 26,5 (26,5/0/0)
3. Stephane Landois (FRA) mit Chaman Dumontceau; 26,5 (26,1/0/0,4)

21. Joelle Celina Selenkowitsch (Achim) mit Akeby’s zum Glück; 34,3 (31,9/0/2,4)

CCI2*-L
1. Tom Goeman (BEL) mit Sibo de Quiesche; 25,3 (Dressur 25,3/Gelände 0/Springen 0)
2. Anne van Dijck (BEL) mit Cooley Earl; 26,3 (26,3/0/0)
3. Kai-Steffen Meier (Deutschland) mit Charming Ciaco; 26,9 (26,9/0/0)

CCI2*-S
1. Justus Valk (NED) mit Fitzgerald; 28,5 (Dressur 28,5/Springen 0/Gelände 0)
2. Karin Donckers (BEL) mit Hamilton; 29,0 (25,0/4/0)
3. Marta Botin (ESP) mit Dieter; 29,1 (29,1/0/0)

26. Sandra Simon (Deutschland) mit Haskar del Chapulin; 35,7 (31,7/4/0)

Weitere Informationen unter https://jardy.winjump.fr/concours/5239/jardy

Stand: 13.07.2020