Deutsche Reiterliche Vereinigung
11.07.2022 | 14:35 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 6. bis 10. Juli 2022

Sieger und Platzierte im In- und Ausland

Medaillen - Foto: Hippoevent | Brigitte Gfeller

Internationales Nachwuchsdressurturnier "Schafhofs Jugendfestival" (CDIJ/Y/P/ChA) vom 7. bis 10. Juli in Kronberg
U25 Grand Prix
1. Raphael Netz (Aubenhausen) mit Ferdinand BB; 71,795 Prozent
2. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Entertainer Win T; 71,128
3. Niklas Brokamp (Borken) mit Greenwich Park; 66,744
U25 Grand Prix Kür
1. Raphael Netz (Aubenhausen) mit Ferdinand BB; 76,250
2. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Entertainer Win T; 71,750
3. Charlotte Rühl (Idstein) mit Dante 94; 69,915
Junge Reiter Team
1. Christian Alexander Kömpf (Liederbach) mit Donau Earl; 68,618
2. Paul Löcher (Maxdorf) mit Amaro T; 68,529
3. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Don de Jeu; 67,882
Junge Reiter Individual
1. Paul Löcher (Maxdorf) mit Amaro T; 68,588
2. Christian Alexander Kömpf (Liederbach) mit Donau Earl; 67,500
3. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Don de Jeu; 67,382
Junge Reiter Kür
1. Miki Yang (USA) mit Donavan; 74,485
2. Henriette Schmidt (Naumburg) mit Don de Jeu; 72,520
3. Christian Alexander Kömpf (Liederbach) mit Donau Earl; 71,035
Junioren Team
1. Leonie Koch (Hagen) mit Antara HB; 70,424
2. Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil 18; 70,091
3. Pia Schein (Remscheid) mit Powerpoint de Tamise; 69,334
Junioren Individual
1. Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil 18; 72,147
2. Natali Plata (POL) mit Dolcetto 24; 70,912
3. Lena Rex (Worms) mit Diamond Donaldo D; 70,294
Junioren Kür
1. Natali Plata (POL) mit Dolcetto 24; 74,710
2. Kenya Schwierking (Barver) mit Cecil 18; 73,400
3. Caroline Pawluk (POL) mit Fatum 8; 71,870
Pony Team
1. Lilly Marie Collin (Düsseldorf) mit Cosmo Callidus NRW; 75,191
2. Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carleo Go 3; 75,143
3. Franziska Roth (Stuttgart) mit Daily Pleasure WE; 74,905
Pony Individual
1. Lilly Marie Collin (Düsseldorf) mit Cosmo Callidus NRW; 76,838
2. Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carleo Go 3; 75,716
3. Georgina Kraft (Krefeld) mit DSP Ti Daily Challenge; 75,243
Pony Kür
1. Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen) mit Carleo Go 3; 79,970
2. Lilly Marie Collin (Düsseldorf) mit Cosmo Callidus NRW; 79,275
3. Veronica Pawluk (Schwalmtal) mit D’Artagnan 187; 75,745
Children Team
1. Britt Kikkert-Van der Linde (NED) mit Dark Knight Texel; 76,025
2. Amber Hennes (BEL) mit Allegro V/H Trichelhof; 72,323
3. Emelie Hertwig (Steinheim an der Murr) mit Diamond’s Rubioso; 71,075
Children Individual
1. Emelie Hertwig (Steinheim an der Murr) mit Diamond’s Rubioso; 77,389
2. Britt Kikkert-Van der Linde (NED) mit Dark Knight Texel; 76,857
3. Amber Hennes (BEL) mit Allegro V/H Trichelhof; 75,074

Weitere Informationen unter: www.schafhof-connects.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*/3*) vom 06. bis 10. Juli in Knokke/BEL
Natioenpreis
1. Frankreich; 8/0/33,89
2. Schweden; 8/0/34,62
3. Belgien; 8/4/34,68

7. Deutschland; 28 (Marcus Ehning (Borken), Christan Ahlmann (Marl), Daniel Deußer (Deutschland), Kendra Claricia Brinkop (Neumünster))
Großer Preis
1. Peder Fredricson (SWE) mit H&M All In; 0/0/44,09
2. Bernardo Cardoso De Resende Alves (BRA) mit Mosito van het Hellehof; 0/0/44,23
3. Maikel von der Vleuten (NED) mit Beauville Z; 0/0/44,70
4. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Do It Easy; 0/4/43,28

Weitere Informationen unter: www.stephexevents.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 06. bis 10. Juli in Ommen/NED
Großer Preis
1. Remco Been (NED) mit Holland Vd Bisschop; 0/0/41,71
2. Julia Houtzager-Kayser (AUT) mit High Five; 0/0/44,34
3. Giampiero Garofalo (ITA) mit Gaspahr; 0/0/44,69
4. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Zineday; 0/0/45,06

Weitere Informationen unter: www.csiommen.nl

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 07. bis 10. Juli in Valkenswaard/NED
Großer Preis
1. Omer Karaevli (TUR) mit Cheston de la Pomme d’Or Z; 0/0/40,27
2. Kevin Jochems (NED) mit Cornetboy; 0/0/40,37
3. Andeas Azcarraga (MEX) mit Contendros; 0/0/41,54

14. Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Davenport VDL; 4/75,13

Weitere Informationen unter: www.topsinternationalarena.com

Internationales Pony-Springturnier (CSIP) vom 06. bis 10. Juli in Courrière/BEL
Großer Preis
1. Laure Tijskens (BEL) mit Navayo; 0/0/30,14
2. Isee Doem (BEL) mit Flore du Fleury; 0/8/38,49
3. Hannah Blandfort (Linnich) mit Bente; 0/El

Weitere Informationen unter: info@gregorywathelet.com

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 08. bis 10. Juli in Fritzens-Schindlhof/AUT
Grand Prix
1. Frederic Wandres (Hagen) mit Hot Hit OLD; 74,261 Prozent
2. Renate Vogelsang (AUT) mit Fuerst Ferdinand zur Fasanenhöhe; 73,609
3. Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth) mit C’est La Vie 140; 71,478
Grand Prix Kür
1. Frederic Wandres (Hagen) mit Hot Hit OLD; 78,640
2. Renate Vogelsang (AUT) mit Fuerst Ferdinand zur Fasanenhöhe; 77,840
3. Stefanie Schatz-Weihermüller (Bayreuth) mit C’est La Vie 140; 76,500
Grand Prix
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit First Romance 2; 75,413
2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Birkhof’s Topas FBW; 74,739
3. Nicole Wego-Engelmeyer (Hagen) mit Saphira Royal 2; 72,370
Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit First Romance 2; 76,617
2. Victoria Max-Theurer (AUT) mit Birkhof’s Topas FBW; 74,830
3. Nicole Wego-Engelmeyer (Hagen) mit Saphira Royal 2; 72,936

Weitere Informationen unter: www.schindlhof.at

Internationales Dressurturnier (CDI3*/Y/J) vom 06. bis 10. Juli in Meerle/BEL
Junior Team
1. Anna Peeters (BEL) mit Harlekin; 69,596 Prozent
2. Anastasia Rosa Baumgartner (Ostbevern) mit Smirnoff; 69,545
3. Tetiana Sokolova (UKR) mit Energy, 69,343
Junior Individual
1. Anna Nesheim (Duisburg) mit Future Of W; 69,706
2. Anna Peeters (BEL) mit Harlekin; 67,647
3. Kate Neijenhuis (NED) mit Zenith Spring; 67,353
Junior Kür
1. Anna Peeters (BEL) mit Harlekin; 72,925
2. Tetiana Sokolova (UKR) mit Energy, 71,785
3. Anna Nesheim (Duisburg) mit Future Of W; 71,315
Junge Reiter Team
1. Beatrice Arturi (ITA) mit Grandeur; 69,608
2. Sharina Mandemakers (NED) mit Guns N’Roses; 69,412
3. Anastasiya Cherdak (UKR) mit Seven; 69,265
4. Annika Bork (Kempen) mit Franz Von Fidertanz; 68,382
Junge Reiter Individual
1. Beatrice Arturi (ITA) mit Grandeur; 70,686
2. Anastasiya Cherdak (UKR) mit Seven; 69,118
3. Emma Caecilia Lienert (Mülheim a.d. Ruhr) mit Feedback 16; 68,725
Junge Reiter Kür
1. Beatrice Arturi (ITA) mit Grandeur; 73,995
3. Annika Bork (Kempen) mit Franz Von Fidertanz; 70,890
2. Athaline van Roey (BEL) mit Fugranda C; 70,495
Grand Prix
1. Adelinde Cornelissen (NED) mit Aqiedo; 72,000
2. Amandine Prevost (BEL) mit Quaterdance; 70,413
3. Morgan Barbancon (FRA) mit Habana Libre A; 69,848

20. Susanne Szeltner (Dormagen) mit Aquarel; 62,826
Grand Prix Kür
1. Amandine Prevost (BEL) mit Quaterdance; 75,260
2. Morgan Barbancon (FRA) mit Habana Libre A; 72,685
3. Philine Brunner (SUI) mit Straight Horse Don Tamino; 71,940

8. Susanne Szeltner (Dormagen) mit Aquarel; 68,370

Weitere Informationen unter: www.coenegrachts-stables.be

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 06. bis 10. Juli in Hartpury/GBR
Grand Prix
1. Fiona Bigwood (GBR) mit Daytona Platinum; 71,305 Prozent
2. Kathleen Kröncke (Appen) mit San Royal; 71,065
3. Gareth Hughes (GBR) mit Kk Woodstock; 70,544
Grand Prix Kür
1. Kathleen Kröncke (Appen) mit San Royal; 77,360
2. Gareth Hughes (GBR) mit Kk Woodstock; 75,240
3. Caroline Chew (SGP) mit Tribiani; 74,345

Weitere Informationen unter: www.hartpuryequineevents.co.uk

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/CCI3*-S/2*-S) vom 07. bis 10. Juli in Avenches/SUI
Nationenpreis
1. Schweiz; 127,7
2. Frankreich; 134,9
3. Deutschland; 216,1 (Heike Jahncke (Ganderkesee), Elena Otto-Erley (Warendorf), Nina Schultes (Neuhütten), Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen)
CCIO4*-NC-S Einzelwertung
1. Robin Godel (SUI) mit Grandeur de Lully CH; 32,1 (Dressur 31,7/Gelände 0,4/Springen 0)
2. Maxime Livio (FRA) mit Elvis de Hus Z; 33,7 (27,7/6/0)
3. Cyrielle Lefevre (FRA) mit Armanjo Serosah; 40,5 (33,7/2,7/4)

6. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit DSP Quintana P; 45,8 (32,6/9,2/4)
CCI3*-S
1. Kevin MCNAB (AUS) mit Vidalgo; 32,3 (29,1/3,2/0)
2. Anna Ilg (SUI) mit Cornflake Royal; 35,8 (29,4/6,4/0)
3. Nadja Minder (SUI) mit Top Job’s Jalisco; 36,4 (32,4/0/4)

13. Heike Jahncke (Ganderkesee) mit Coco Spring; 57,2 (30,8/26,4/0)
CCI2*-S
1. Aurelie Riedweg (FRA) mit Balsamo Beaulieu; 35,6 (30,0/1,6/4)
2. Maren Pawelke (Schopfheim) mit Limes 23; 38,7 (31,1/3,6/4)
3. Steffi Mylius (SUI) mit Curry; 39,6 (32,8/6,8/0)

Weitere Informationen unter: www.iena.ch

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 06. bis 09. Juli in Maarsbergen/NED
CCI3*
1. Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt) mit Kros; 36,0 (Dressur 30,8/Springen 0/Gelände 5,2)
2. David Dobel (GBR) mit Kenzo Power B; 39,0 (34,6/0/4,4)
3. David Dobel (GBR) mit The Peacher Man; 39,2 (34,8/4,4/0)
CCI2*
1. Sophie Leube (Hamm) mit Sweetwaters Ziethen Tsf; 23,6 (23,6/0/0)
2. Christel Schalk (NED) mit Cerida; 28,2 (27,0/1,2/0)
3. Elaine Pen (NED) mit Kite-Man; 29,6 (24,0/4,0/1,6)
CCI1*-Intro
1. Arne Bergendahl (Hamminkeln) mit Bronco 487; 27,7 (27,7/0/0)
2. Emilia Vogel (Ratingen) mit Dike Runner; 28,0 (24,0/4/0)
3. Reeza von der Horst (NED) mit Iesyrena MB; 28,7 (28,7/0/0)

Weitere Informationen unter: www.maarsbergenhorsetrials.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 07. bis 10. Juli in Kaposvár/HUN
CCI3*-S
1. Charlotte Whittaker (Ampfing) mit Isa; 33,7 (Dressur 32,10/Gelände 0,80/Springen 0)
2. Harald Herzgsell (AUT) mit Supreme 14; 34,20 (29,80/0,40/4)
3. Miroslav Trunda (CZE) mit Starlington; 45,50 (37,10/4/4,4)
CCI2*-S
1. Daniel Dunst (AUT) mit Bluerave; 32,40 (28,80/3,6/0)
2. Katrin Khoddam-Hazrati (AUT) mit 35,50 (33,10/2,4/0)
3. Janina Meitz (AUT) mit Eddie PS; 41,50 (36,30/1,20/0)

6. Amelie Reisacher (Memmingen) mit Tissot; 53,40 (28,60/2/22,80)

Weitere Informationen unter: www.lovasakademia.hu

Internationales Fahrturnier (CAI3*-H1/CAI2*-P1) vom 07. bis 10. Juli in Ksiaz/POL
CAI3*-H1
1. Katarzyna Kurys (POL); 142,17 (Dressur 52,51/Marathon 89,66/Kegel 0)
2. Weronika Kwiatek (POL); 144,80 (52,84/91,96/0)
3. Daniel Bejr (CZE); 145,76 (59,77/85,99/0)

6. Martin Stötzer (Erfurt); 149,40 (50,98/92,10/6,32)
CAI2*-P1
1. Silke Zenkel (Heßdorf); 146,42 (56,26/81,16/9)
2. Johny Sjödin (SWE); 147,22 (60,14/78,08/9)
3. Johny Sjödin (SWE); 149,90 (61,81/88,09/0)

Weitere Informationen unter: www.stadoksiaz.pl

Internationales Distanzturnier (CEI2* 120) vom 08. bis 10. Juli in Samorin/
CEI2*
1. Al Khalifa Hh Sh Nasser Bin Hamad (BRN) mit Lola de Jalima; Reitzeit: 05 Stunden: 48 Minuten:49 Sekunden
2. Al Radhi Salman Isa Seiman Ali (BRN) mit Espoir de Faust; 05:48:51
3. Fakhrawi Manal Majeed (BRN) mit Farao da Camceira; 05:48:54

6. Veit Koppe (Steinbach-Reinsberg) mit Faizah; 07:17:59

Weitere Informationen unter E-Mail: andrea.becker@x-bionicsphere.com

Stand: 19.07.2022