Deutsche Reiterliche Vereinigung
11.12.2023 | 13:45 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 5. bis 10. Dezember 2023

Sieger und Platzierte im In- und Ausland

Medaillen - Foto: Hippoevent | Brigitte Gfeller

Nationales Nachwuchs-Springturnier "Aachen Youngstars" vom 6. bis 10. Dezember in Aachen
Junge Reiter Champion
1. Leonhard Röhrer (Miesbach) mit Contiono 72; 173,50 Punkte
2. Lena Wiegmann (Tönisvorst) mit Bert 61; 168,75
2. Eske Sophie Schierhold (Wardenburg) mit Chalyna; 168,75
Junior Champion
1. Max Merschformann (Laer) mit Dorotheental’s Classica; 184,50
2. Mafalda Schröder (Starnberg) mit Carracio 2; 176,00
3. Max Paschertz (Cloppenburg) mit Sem Semper; 175,00
Pony Champion
1. Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Ped Star Optimus; 124,50
2. Brianne Beerbaum (Thedinghausen) mit Noriego vd Riloo; 117,50
3. Finja Mayleen Neubauer (Schloß Holte-Stukenbrock) mit Sucato; 114,00
Children Champion
1. Brianne Beerbaum (Thedinghausen) mit Balotalli 5; 197,00
2. Luise Konle (Küps) mit Dressed For Success; 191,50
3. Collin Wenz (Sersheim) mit Jegonda; 173,50

Weitere Informationen unter www.aachenyoungstars.de

Internationales Spring-, Vielseitigkeits- und Weltcup-Fahrturnier (CSI5*/U25/CIX-Arena/CAI-W) vom 06. bis 10. Dezember in Genf/SUI
Großer Preis
1. Richard Vogel (Marburg) mit United Touch S; 0/0/37,14
2. Mark McCauley (IRL) mit GRS Lady Amaro; 0/0/39,77
3. Christian Kukuk (Hörstel) mit Checker 47; 0/0/41,74
Großer Preis U25
1. Seamus Hughes Kennedy (IRL) mit Cuffesgrange Cavadora; 0/0/37,33
2. Robert Murphy (GBR) mit Hulde G; 0/0/38,01
3. Matias Larocca (ARG) mit RR Vitaly; 0/0/42,04

23. Mia Becker (Sendenhorst) mit Beryl des Pres; 4/80,08
Indoor-Cross CIX
1. Lara de Liederkerke-Meier (BEL) mit Q - Knock for Me; 2/150,11 Punkte
2. Michael Jung (Horb) mit Ignatz H; 2/150,13
3. Janneke Boonzaaijer (NED) mit Acsi Champ de Tailleur; 3/151,30
CAI-W
1. Bram Chardon (NED); 144,13/141,97
2.Dries Degrieck (BEL); 162,45/153,12
3. Koos de Ronde (NED); 155,08/189,33

6. Georg von Stein (Modautal); 216,07

Weitere Informationen unter: www.chi-geneve.ch

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W) vom 06. bis 10. Dezember in Poznan/POL
Großer Preis
1. Frank Schuttert (NED) mit Isis; 0/0/36,08
2. Emma Emanuelsson (SWE) mit Canbella Blue PS; 0/0/36,53
3. Tani Joosten (NED) mit Galdal Me; 0/0/36,97

9. Felix Haßmann (Lienen) mit Caspain Go; 4/63,36

Weitere Informationen unter: www.cavaliada.pl

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI4*-W) vom 06. bis 09. Dezember in Riyadh/KSA
Weltcup
1. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Chalou; 0/0/41,72
2. Mouda Zeyada (EGY) mit If Looks Could Kill O.H.; 0/0/44,58
3. Khaled Almobty (KSA) mit Jaguar King WD; 0/0/48,45

7. Christian Ahlmann (Marl) mit Classic Dream; 0/4/44,79
Großer Preis
1. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Chalou; 0/0/35,09
2. Abdel Said (BEL) mit Bonne Amie; 0/0/36,09
3. Mike Kuwai (JPN) mit Promise Z; 0/0/38,52
4. Christian Ahlmann (Marl) mit Otterongo Alpha Z; 0/4/36,79

Weitere Informationen unter: www.saef.gov.sa

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/CSIU25/J/P/CDI4*/CDIU25/Y) vom 06. bis 10. Dezember in Salzburg/AUT
Großer Preis
1. Marc Houtzager (NED) mit Sterrehof’s Dante; 0/0/43,33
2. Gerfried Puck (AUT) mit Equitron Naxel V; 0/0/43,62
3. Harry Allen (IRL) mit Calculatus; 0/0/44,48

14. Maximilian Lill (Hennef) mit Kiritan; 4/64,41
Großer Preis U25
1. Victoria Sophia Hjorth-Madsen (DEN) mit Catwalk V; 0/0/46,92
2. Lena Binder (AUT) mit Viano Z; 0/4/40,97
3. Max Haunhorst (Hagen a.T.W.) mit Jack v’t Plutoniahof; 3/76,12
Großer Preis Junioren
1. Adél Benedek (HUN) mit La Digue 5; 0/4/44,09
2. Jersey Kuijpers (NED) mit JK Horsetrucks Hopefull; 0/4/47,58
3. Victoria Schumacher (Coburg) mit Sam vd Tojopehoeve Z; 0/4/53,83
Großer Preis Pony
1. Lauren Adams (IRL) mit Slieve Bloom Bella Rose; 0/0/37,71
2. Senan Reape (IRL) mit Fernando; 0/0/38,41
3. Rafael Reichart-Eisenhardt (Berg) mit Casino Royale; 0/0/38,66
Grand Prix
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Dayman 4; 73,391 Prozent
2. Juan Rodriguez Carvajal (ESP) mit Meggle’s Boston; 71,391
3. Franz Trischberger (Waarkirchen) mit DSP James Bond; 71,000
Grand Prix Special
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Dayman 4; 74,744
2. Christian Schumach (AUT) mit Amplemento; 70,638
3. Diana Porsche (AUT) mit Dahoud 3; 70,234
Grand Prix Kür
1. Franz Trischberger (Waarkirchen) mit DSP James Bond; 78,920
2. Juan Rodriquez Carvajal (ESP) mit Meggle’s Boston; 77,830
3. Charlotta Rogerson (SUI) mit Famora; 76,075
Grand Prix U25
1. Thomas Trischberger (Lengris) mit Liverpool 58; 71,333
2. Paul Jöbstl (AUT) mit Elastico; 69,872
3. Moritz Treffinger (Werder) mit Fiderdance; 68,590
Grand Prix Kür U25
1. Thomas Trischberger (Lengris) mit Liverpool 58; 73,975
2. Paul Jöbstl (AUT) mit Elastico; 73,420
3. Lukas Fuchs-Benes (AUT) mit Gogogachetto Chippendale; 71,965
Junge Reiter Individual
1. Felicita Simoncic (AUT) mit Immowert’s Ivar; 74,941
2. Jana Lang (Schmidgaden) mit Baron; 74,500
3. Mary Sophie Haid Bondergaard (SWE) mit Adora Nightingale; 70,118
Junge Reiter Kür
1. Felicita Simoncic (AUT) mit Immowert’s Ivar; 79,135
2. Celestine Kindler (Nürnberg) mit Quotenkönig 2; 74,010
3. Mary Sophie Haid Bondergaard (SWE) mit Adora Nightingale; 73,190

Weitere Informationen unter: www.amadeushorseindoors.at

Stand: 11.12.2023