Deutsche Reiterliche Vereinigung
06.09.2021 | 13:58 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 30. August bis 5. September

Sieger und Platzierte in Riesenbeck, Budapest/HUN, Ising, Herzlake, Grote-Borgel/BEL und Sopot/POL

Europameisterschaft Springen (CH-EU-S) vom 1. bis 5. September in Riesenbeck

Mannschaftswertung
Gold: Schweiz; 9,47
Silber: Deutschland; 12,77 (Andre Thieme (Plau am See) mit DSP Chakaria/Marcus Ehning (Borken) mit Stargold/Christian Kukuk (Höstel) mit Mumbai/David Will (Marburg) mit C Vier)
Bronze: Belgien; 17,34

Einzelwertung
Gold: Andre Thieme (Plau am See) mit DSP Chakaria; 6,84 (2,84/0/0/0/4)
Silber: Martin Fuchs (SUI) mit Leone Jei; 9,31 (1,31/0/0/4/4)
Bronze: Peder Fredricson (SWE) mit Catch Me Not S; 9,46 (0,46/4/0/0/0/5)
4. Christian Kukuk (Hörstel) mit Mumbai; 9,93 (1,93/0/4/4/0)

7. David Will (Marburg) mit C Vier; 16 (0/4/4/0/8)

19. Marcus Ehning (Borken) mit Stargold; 17,33 (4,33/5/0/8)

Weitere Informationen unter: www.pferd-aktuell.de/em2021/springen-in-riesenbeck und www.riesenbeck2021.com

Europameisterschaft der Vierspänner (CH-EU-A 4) vom 30. August bis 5. September in Budapest/HUN

Mannschaftswertung
Gold: Niederlande; 332,69
Silber: Deutschland; 339,31 (Michael Brauchle (Aalen)/Mareike Harm (Negernbötel)/Georg von Stein (Modautal))
Bronze: Belgien; 353,33

Einzelwertung
Gold: Bram Chardon (NED); 164,88 (Dressur 43,18/Marathon 120,00/Hindernisfahren 1,70)
Silber: Ijsbrand Chardon (NED); 169,57 (43,78/120,47/5,32)
Bronze: Michael Brauchle (Aalen); 169,62 (51,24/112,02/6,36)

5. Mareike Harm (Negernbötel); 178,81 (40,65/130,07/8,09)

11. Georg von Stein (Modautal); 185,09 (50,24/121,95/12,90)

14. Anna Sandmann (Lähden); 187,26 (47,25/134,12/5,89)

18. Rene Poensgen (Eschweiler); 196,99 (55,77/131,54/9,68)

20. Dirk Gerkens (Paderborn); 201,63 (65,56/128,27/7,80)

Teilgenommen: Markus Stottmeister (Bösdorf)

Weitere Informationen unter: www.budapestdriving2021.com


Nationales Dressur- und Springturnier mit Louisdor-Preis vom 2. bis 5. September in Ising

Großer Preis
1. Mathias Norheden Johansen (Elmshorn) mit Feodina; 0/40,83
2. Richard Gardner (Friedberg) mit Calisto 5; 0/42,59
3. Martin Schäufler (Gilching) mit Charinua; 0/45,66

Grand Prix
1. Lisa-Maria Klössinger (Ampfing) mit FBWE Daktari; 73,800 Prozent
2. Jasmin Schaudt (Albstadt) mit Fano 3; 73,620
3. Lisa Müller (Otterfing) mit Gut Wettlkam’s Stand by me; 71,100

Grand Prix Special
1. Jasmin Schaudt (Albstadt) mit Fano 3; 71,078 Prozent
2. Uwe Schwanz (Sauerlach) mit Hermes 134; 70,566
3. Ferdinand Csaki (München) mit Stevie Wander M; 69,542

Grand Prix Kür
1. Lisa-Marie Klössinger (Ampfing) mit FBW Daktari; 80,225 Prozent
2. Uwe Schwanz (Sauerlach) mit Hermes 134; 75,375
3. Ferdinand Csaki (München) mit Stevie Wonder M; 74,275

Louisdor-Preis
1. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Destacado FRH; 77,302 Prozent
2. Leonie Richter (Bad Essen) mit Quitschbunt; 74,419
3. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Sir Max 4; 70,558

Weitere Informationen unter: www.chiemseepferdefestival.de/

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 3. bis 5. September in Herzlake

Großer Preis
1. Julien Epaillard (FRA) mit Calgary Tame; 0/0/40,99
2. Stephanie Holmen (SWE) mit Flip’s Little Sparrow; 0/0/41,58
3. Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Messi van’t Ruytershof; 0/0/43,16

Grand Prix
1. Emma Kanerva (FIN) mit Greek Air; 74,130 Prozent
2. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Marshall-Bell; 73,043
3. Lena Waldmann (Werder) mit Fiderdance; 71,804

Grand Prix Special
1. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Marshall-Bell; 74,362 Prozent
2. Emma Kanerva (FIN) mit Greek Air; 74,043
3. Anna Kasprzak (DEN) mit Fuhur 6; 72,298
4. Fabienne Müller-Lütkemeier (Paderborn) mit Valencia As; 70,830

Grand Prix Kür
1. Hubertus Schmidt (Borchen) mit Denoix PCH; 76,655 Prozent
2. Franz Trischberger (Waakirchen) mit James Bond 2; 73,340
3. Ninja Rathjens (Barmstedt) mit Emilio 111; 70,660

Weitere Informationen unter: www.escon-marketing.de

Internationales Dressurturnier (CDIU25) vom 2. bis 5. September in Grote-Brogel/BEL

Grand Prix
1. Lotte van den Herik (NED) mit Winner; 67,667 Prozent
2. Alice Campanella (ITA) mit Beach Boy; 66,000
3. Lisa Prummenbaum (Simmerath) mit Serenissima RH; 62,410

Grand Prix Kür
1. Lotte van den Herik (NED) mit Winner; 73,760 Prozent
2. Alice Campanella (ITA) mit Beach Boy; 69,515
3. Lisa Prummenbaum (Simmerath) mit Serenissima RH; 67,205

Weitere Informationen unter: www.breugelhoevemm.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-L/4*-S/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S) vom 2. bis 5. September in Sopot/POL

CCI4*-S
1. Amanda Staam (SWE) mit Corpoubet AT; 39,2 (Dressur 33,6/Springen 1,6/Gelände 4)
2. Ann-Catrin Bierlein (Warendorf) mit Sir Scotty; 40,1 (34,9/0/5,2)
3. Heike Jahncke (Elsoff) mit Mighty Spring; 43,2 (35,2/4/4)

CCI4*-L
1. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Hoehenflug TSF; 48 (Dressur 32,4/Gelände 11,6/Springen 4)
2. Josefa Sommer (Immenhausen) mit Geke Equigrip’s Simple Smile; 53,1 (29,1/24/0)

CCI3*-S
1. Mateusz Kiempa (POL) mit Libertina; 27 (Dressur 27,0/Springen 0/Gelände 0)
2. Felix Etzel (Warendorf) mit Promising Pete TSF; 27,5 (27,5/0/0)
3. Frida Wicksell (SWE) mit Top Crut; 28,1 (28,1/0/0)

CCI3*-L
1. Frida Andersen (SWE) mit Box Leo; 33,8 (Dressur 33,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Ann-Niina Kivinitty-Ranta-Aho (FIN) mit Madame Schnabel; 39,8 (32,6/3,2/4)
3. Michal Hycki (POL) mit Moonshine; 44 (36,0/0/8)

6. Emma Kümmel (Grimmen) mit Monte Revellino B; 49,9 (37,9/0/12)

CCI2*-L
1. Vanessa Bölting (Münster) mit Rocafina; 30 (Dressur 26,0/Gelände 0/Springen 4)
2. Christoffer Forsberg (SWE) mit Jebo Kwik W.; 30,6 (30,6/0/0)
3. Elin Lanned (SWE) mit Giselle; 35,3 (35,3/0/0)

Weitere Informationen unter: www.hipodrom.sopot.pl

 

Stand: 06.09.2021