Deutsche Reiterliche Vereinigung
02.11.2021 | 12:16 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 27. bis 31. Oktober

Sieger und Platzierte in Oldenburg, Lyon/FRA, Pau/FRA, Vejer de la Frontera/ESP, Vilamoura/POR, Opglabbeek/BEL, San Miguel de Allende/MEX und Kronenberg/NED

Internationales Dressur- und Springturnier (CDI4*/CSI2*) "Agravis-Cup" mit Louisdor-Preis vom 28. bis 31. Oktober in Oldenburg

Großer Preis
1. Jur Vrieling (NED) mit Km Chalcedon; 0/0/39,10
2. Thiago Ribas Da Costa (BRA) mit Kassandra Van’T Heike; 0/0/39,22
3. Daniela Theelen (Löningen) mit Bankimoon; 0/0/39,94

Grand Prix
1. Joao Victor Marcari Oliva (BRA) mit Escorial Horsecampline; 71,065 Prozent
2. Elisa Prigge (Appel) mit Dark Dancer 22; 70,696
3. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 69,913

Grand Prix Special
1. Joao Victor Marcari Oliva (BRA) mit Escorial Horsecampline; 70,745 Prozent
2. Elisa Prigge (Appel) mit Dark Dancer 22; 70,447
3. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 69,787

Derby Dressage Sonderaufgabe U25
1. Maike Mende (Nordwalde) mit First Class 92; 72,135 Prozent
2. Cosima von Fircks (Bad Zwischenahn) mit Nymphenburg’s Easy Fellow; 69,757
3. Lea Windhausen (Krefeld) mit Zafriq de Jeu; 69,459

Louisdor-Preis
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sisters Act MT OLD; 75,184 Prozent
2. Emma Kanvera (FIN) mit Mist of Titanium OLD; 73,477
3. Bianca Nowag (Nottuln) mit Florine OLD; 72,605

Weitere Informationen unter www.escon-marketing.de/index.php/events-2021/agravis-cup-oldenburg

Internationales Weltcup-Dressur-, Spring- und Fahrturnier (CDI-W/CSI5*-W/CAI-W/CSIP) vom 27. bis 31. Oktober in Lyon/FRA

Weltcup-Springen
1. Martin Fuchs (SUI) mit Chaplin; 0/0/34,50
2. Eduardo Pereira De Menezes (BRA) mit H5 Chaganus; 0/0/35,14
3. Max Kühner (AUT) mit Elektric Blue P; 0/0/35,87

5. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen; 0/4/35,63

Großer Preis
1. Scott Brash (GBR) mit Hello Vincent; 0/0/34,32
2. Holly Smith (GBR) mit Denver; 0/0/34,76
3. Petronella Andersson (SWE) mit Castres van de Begijnakker Z; 0/0/35,91

10. Marcus Ehning (Borken) mit A la Carte NRW; 0/4/38,92

Großer Preis Pony
1. Nohlan Vallat (FRA) mit Daenerys d’Hurl’vent; 0/0/32,15
2. Siebe Leemans (NED) mit Noriego vd Riloo; 0/0/32,51
3. Laure Tijskens (BEL) mit Navayo; 0/0/33,98
4. Franca Clementine Kröly (Isernhagen) mit Karim van Orchid S; 0/0/37,95

Weltcup Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 78,421 Prozent
2. Frederic Wandres (Hagen) mit Duke of Britain FRH; 75,947
3. Nanna Skodborg Merrald (DEN) mit Atterupgaards Orthilia; 73,342

Weltcup Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Weihegold OLD; 84,910 Prozent
2. Nanna Skodborg Merrald (DEN) mit Atterupgaards Orthilia; 83,695
3. Frederic Wandres (Hagen) mit Duke of Britain FRH; 81,640

Weltcup Fahren
1. Boyd Exell (AUS); 144,83 Punkte
2. Dries Degrieck (BEL); 147,62
3. Koos de Ronde (NED); 173,54

6. Mareike Harm (Negernbötel); 160,43 nach Runde 1

Weitere Informationen unter www.equitalyon.com

Internationales Offizielles Fahrturnier (CAIO4*-H1) vom 28. bis 30. Oktober in Pau/FRA

Nationenpreis
1. Frankreich; 236,59
2. Luxemburg; 262,06
3. Niederlande; 295,85
4. Deutschland; 296,55 (Jovanca Marie Kessler (Friedewald) und Louis Ferdinand Kessler (Friedewald).

Kombinierte Wertung
1. Marion Vignaud (FRA); 118,33 (Dressur 44,80/Marathon 68,93/Hindernisfahren 4,60)
2. Marie Schiltz (LUX); 123,16 (48,90/80,91/3,35)
3. Rudolf Pestman (NED); 128,75 (46,02/79,28/3,45)

5. Jovanca Marie Kessler (Friedewald); 136,54 (54,02/72,71/9,81)

Weitere Informationen unter www.event-pau.fr

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 28. bis 31. Oktober in Vejer de la Frontera/ESP

Großer Preis
1. Cedric Hurel (FRA) mit Fantasio Floreval Z; 0/42,31
2. Alex Thompson (GBR) mit Cathalina S; 0/42,98
3. Juliette Faligot (FRA) mit Arqana von Flussland; 0/43,00
4. Jens Baackmann (Münster) mit Caprice 503; 0/43,15

Nationenpreis
1. Großbritannien; 2
2. Brasilien; 4
3. Schweiz; 9

13. Deutschland; 14 (Jens Baackmann (Münster) mit Caprice 503/Pia Reich (Bad Bellingen) mit PB Chaconie/David Will (Marburg) mit Babalou HD/Nicola Pohl (Marburg) mit Exelero 2)

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 24. bis 31. Oktober in Vilamoura/POR

Großer Preis
1. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Cochello; 0/0/40,10
2. Francois Jr Mathy (BEL) mit Uno de la Roque; 0/0/45,55
3. Nicole Pavitt (GBR) mit Madagascar Dwerse Hagen; 0/0/45,80
4. Luisa Himmelreich (Niederbrechen) mit Clenur; 0/2/49,10

Weitere Informationen unter www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 28. bis 31. Oktober in Opglabbeek/BEL

Großer Preis
1. Charlotte Bettendorf (LUX) mit Nababette Z; 0/0/32,34
2. Frank Schuttert (NED) mit Kinky Boy van het Gildenhof; 0/0/32,75
3. Maikel van der Vleuten (NED) mit Kamara Van’T Heike; 0/0/32,80

7. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Blues d’Aveline CH; 0/0/34,59

Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 28. bis 31. Oktober in San Miguel de Allende/MEX

Großer Preis
1. Ashlee Bond (ISR) mit Donatello 141; 0/0/36,63
2. Paul O’Shea (IRL) mit Chancelloress; 0/0/37,09
3. Bliss Heers (USA) mit Antidote de Mars; 0/4/38,35

14. Jana Wargers (Emsdetten) mit Limbridge; 4/78,19

Weitere Informationen unter E-Mail ftellodemeneses@gmail.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSIU25-A/CSIP/CSICh-A/CSIJ-A) vom 28. bis 31. Oktober in Kronenberg/NED

Großer Preis U25
1. Alexander Housen (BEL) mit Casillas van de Helle; 0/0/34,64
2. Lisa Bongers (NED) mit Donbalian; 0/0/38,16
3. Elisa Held (Modautal) mit Edonja G; 0/0/38,59

Großer Preis Junioren
1. Tereza Svobodova (CZE) mit Britania; 0/0/35,07
2. Chloe Lemieux (GBR) mit Barika van de Helle; 0/0/35,89
3. Elena Eppler (Oberursel) mit Diacorrada vh Legita Hof Z; 0/0/38,72

Großer Preis Children
1. Britt Schaper (NED) mit In The Air; 0/0/33,91
2. Carlotta Merschformann (Rosendahl) mit Conny; 0/0/35,82
3. Amy Helfrich (Viernheim) mit Leon 596; 0/5/47,76

Großer Preis Pony
1. Ava Eden van Grunsven (NED) mit Special Lady; 4/0/39,72
2. Carlotta Merschformann (Rosendahl) mit Black Pearl SH NRW; 4/68,56
3. Logan Fiechter (NED) mit Inez; 8/67,62

Weitere Informationen unter www.peelbergen.eu

Stand: 02.11.2021