Deutsche Reiterliche Vereinigung
31.10.2022 | 14:43 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 26. bis 30. Oktober

Sieger und Platzierte in Oldenburg, Lyon/FRA, Opglabbeek/BEL, Zakrzow/POL, Pau/FRA und Kronbenberg/NED

Medaillen - Foto: Hippoevent | Brigitte Gfeller

Nationales Spring- und Dressurturnier Agravis-Cup (CSN/CDN) vom 27. bis 30. Oktober in Oldenburg

Großer Preis
1. Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Coldplay 33; 0/4/38,98
2. Hans-Thorben Rüder (Greven) mit Singu; 0/4/40,70
3. Paweena Hoppe (Holdorf) mit Nashville HR; 0/4/40,92

Grand Prix
1. Sandra Nuxoll (Dinklage) mit Bonheur de La Vie; 74,820 Prozent
2. Svenja Kämper-Meyer (Nottuln) mit Amanvara M; 72,360
3. Bianca Nowag-Aulenbrock (Bad Laer) mit Florine OLD; 72,220

Grand Prix Kür
1. Andrea Timpe (Hattingen) mit Don Darwin; 75,800 Prozent
2. Judy Reynolds (Dorsten) mit Mango Jacaro; 73,900
3. Victoria Nielsen (Isen) mit Dallas 63; 72,175

Grand Prix Special
1. Sandra Nuxoll (Dinklage) mit Bonheur de La Vie; 76,725 Prozent
2. Bianca Nowag-Aulenbrock (Bad Laer) mit Florine OLD; 74,098
3. Marcus Hermes (Münster) mit Facilone FRH; 69,765

Kurz Grand Prix
1. Marcus Hermes (Münster) mit De Luca 10; 72,419 Prozent
2. Sabrina Geßmann (Münster) mit S Rockyna NRW; 71,860
3. Christian Reisch (AUT) mit Qattani; 71,326

Weitere Informationen unter: www.agravis.de/de/ueber-agravis/sponsoring/agravis-cup-oldenburg

Internationales Springturnier (CSI5*-W/P) und Weltcup-Dressurturnier (CDI-W) vom 26. bis 30. Oktober in Lyon/FRA

Großer Preis
1. Julien Epaillard (FRA) mit Caracole de la Roque; 0/0/33,20
2. Jana Wargers (Emsdetten) mit Limbridge; 0/0/36,04
3. Roger Yves Bost (FRA) mit Ballerine du Vilpion; 0/0/36,98

Großer Preis Pony
1. Laura Andre (SUI) mit Clementine; 0/0/36,03
2. Franca Clementine Kröly (Isernhagen) mit Karim van Orchid S; 0/0/36,88
3. Ben Walsh (IRL) mit Derryvane Belle; 0/4/33,83

Grand Prix
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 81,739 Prozent
2. Benjamin Werndl (Aubenhausen) mit Famoso OLD; 77,000
3. Patrik Kittel (SWE) mit Touchdown; 75,261

Grand Prix Kür
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit TSF Dalera BB; 90,140 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit Emilio; 87,945
3. Patrik Kittel (SWE) mit Touchdown; 84,630

Weitere Informationen unter: www.equitalyon.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 27. bis 30. Oktober in Opglabbeek/BEL

Großer Preis
1. Angelica Augustsson Zanotelli (SWE) mit Chadora Lady; 0/0/39,65
2. Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Drako de Maugre; 0/0/40,30
3. Marcus Ehning (Borken) mit A La Carte NRW; 0/0/40,31

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Weltcup-Dressurturnier (CDI-W/2*/Y/J/P) vom 27. bis 30. Oktober in Zakrzow/POL

Grand Prix
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus; 75,522 Prozent
2. Severo Jurado Lopez (ESP) mit Dahoud 3; 70,565
3. Zaneta Skowronska-Kozubik (POL) mit Romaticv P; 68,783

Grand Prix Kür
1. Ingrid Klimke (Münster) mit Franziskus; 79,675 Prozent
2. Severo Jurado Lopez (ESP) mit Dahoud 3; 78,020
3. Justina Vanagaite (LTU) mit Nabab; 72,900

Pony Team
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 77,667 Prozent
2. Emil Pedersen (DEN) mit Lynet; 68,953
3. Mathilde Fovsholm (DEN) mit Gambys Hanneken WE; 68,762

Pony Individual
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Daddy Moon; 74,730 Prozent
2. Louise Byskov Eybye (DEN) mit Dream of Cream; 70,811
3. Isabella Struntze Torp (DEN) mit Lykehoejs Dream of Dornik; 69,730

Pony Kür
1. Louise Byskov Eybye (DEN) mit Dream of Cream; 73,950 Prozent
2. Ronja Kardos (SWE) mit Cerwin’s Vega; 73,700
2. Emil Pedersen (DEN) mit Lynet; 73,492

Junioren Team
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Sommernacht 7; 74,596 Prozent
2. Johana Vasaryova (CZE) mit Firestone; 69,697
3. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Dresscode 6; 67,727

Junioren Individual
1. Rose Oatley (Lütjensee) mit Sommernacht 7; 73,922 Prozent
2. Johana Vasaryova (CZE) mit Firestone; 69,216
3. Johana Vasaryova (CZE) mit Silky Moves;69,167

Junioren Kür
2. Johana Vasaryova (CZE) mit Firestone; 71,317 Prozent
3. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Dresscode 6; 70,258
3. Ewa Golubinska (POL) mit Strahlemann; 70,100

Junge Reiter Team
1. Maria Stelmaszyk (POL) mit Despacito; 68,873 Prozent
2. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Especially; 67,353
3. Maria Stelmaszyk (POL) mit Galapagaos; 66,471

Junge Reiter Individual
1. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Especially; 68,676 Prozent
2. Mira Dicso (HUN) mit Havana; 68,579
3. Maria Stelmaszyk (POL) mit Despacito; 68,186

Junge Reiter Kür
1. Vivien Borgmann (Ostbevern) mit Especially; 73,833 Prozent
2. Mira Dicso (HUN) mit Havana; 72,183
3. Maria Stelmaszyk (POL) mit Despacito; 70,975

Weitere Informationen unter: www.cdizakrzow.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI5*-L) vom 26. bis 30. Oktober in Pau/FRA
1. Jonelle Price (NZL) mit Grappa Nera; 31,3 (Dressur 30,1/Gelände 1,2/Springen 0)
2. Karim Florent Laghoua (FRA) mit Triton Fontaine; 31,8 (31,4/0/0,4)
3. Hector Payne (GBR) mit Dynasty; 32,5 (30,9/1,2/0,4)

11. Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen) mit DSP Quintana P; 47,1 (34,3/8,4/4,4)

Weitere Informationen unter: www.event-pau.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro) vom 27. bis 30. Oktober in Kronenberg/NED)

CCI4*-S
1. Tine Magnus (BEL) mit Dia van het Lichterveld Z; 40,9 (Dressur 35,3/Springen 0/Gelände 5,6)
2. Paula Reinstorf (Neustadt) mit Ilara W; 41,8 (33,4/4/4,4)
3. Mathieu Chombart (FRA) mit Big Boss Melo; 49,2 (38,8/0/10,4)

CCI3*-S
1. Susanne Bordone (ITA) mit Walvis Bay; 31,7 (Dressur 31,7/Springen 0/Gelände 0)
2. Senne Vervaecke (BEL) mit Jeno; 32,5 (32,5/0/0)
3. Camille Lejeune (FRA) mit Dame Decoeur Tardonne; 35,2 (35,2/0/0)
4. Henna Friederike Grüllich (Sierksdorf-Roge) mit Elton VDR; 35,6 (35,6/0/0)

CCI3*-L
1. Rik Geirnaert (BEL) mit Dalton de la Vie Z; 34,3 (Dressur 32,3/Gelände 2/Springen 0)
2. Jana Schoupal (Mannheim) mit Donnacelli 4; 39,6 (39,6/0/0)
3. Julien Wergifosse (BEL) mit Floren 06; 40,8 (31,6/5,2/4)

CCI2*-S
1. Lara De Liedekerke-Meier (BEL) mit Pumpkin de la Liniere; 32,1 (Dressur 27,3/Springen 4,8/Gelände 0)
2. Jakob Binder Struck (DEN)( mit Voila Esprit; 32,1 (25,7/4/2,4)
3. Renske Kroeze (NED) mit Irma Peternella; 32,4 (32,4/0/0)

11. Smilla Lou Rakow (Verden Neustadt) mit Carismo 22; 36,1 (36,1/0/0)

CCI2*-L
1. Maxime Karman (NED) mit Funi-Strona; 29,8 (Dressur 29,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Christel Schalk (NED) mit Cerdia; 30,2 (30,2/0/0)
3. Emilia Vogel (Ratingen) mit Dike Runner; 30,8 (26,8/0/4)

CCI1*-Intro
1. Christina Schwind (Königswinter) mit Georgina-W; 25,7 (Dressur 25,7/Springen 0/Gelände 0)
2. Justin Maarse (NED) mit Spiderman xx; 27,4 (27,4/0/0)
3. Chloe Fagan (IRL) mit Deravarra Rise N Shine; 27,7 (27,7/0/0)

Weitere Informationen unter: www.outdoorhorst.nl

 

Stand: 31.10.2022