Deutsche Reiterliche Vereinigung
30.08.2021 | 14:19 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 24. bis 30. August

Sieger und Platzierte in Tokio/JP, Verden, Budapest/HUN, Segersjö/SWE, Selestat/FRA, Hamburg, Brüssel/BEL und Humlikon/SUI

Paralympics vom 24. August bis 5. September in Tokio/JPN

Individual Test Grade II
Gold: Lee Pearson (GBR) mit Breezer; 76,265 Prozent
Silber: Pepo Puch (AUT) mit Sailer’s Blue; 73,441
Bronze: Georgia Wilson (GBR) mit Sakura; 72,765
4. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum 20; 72,294

Kür Grade II
Gold: Lee Pearson (GBR) mit Breezer; 82,447 Prozent
Silber: Pepo Puch (AUT) mit Sailer’s Blue; 81,007
Bronze: Georgia Wilson (GBR) mit Sakura; 76,754
4. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum 20; 74,867

Individual Test Grade IV
Gold: Sanne Voets (NED) mit Demantur; 76,585 Prozent
Silber: Rodolpho Riskalla (BRA) mit Don Henrico; 74,659
Bronze: Manon Claeys (BEL) mit San Dior 2; 72,853

6. Saskia Deutz (Sehlen OT Mölln-Medow) mit Soyala; 70,975

Kür Grade IV
Gold: Sanne Voets (NED) mit Semantur; 82,085 Prozent
Silber: Louise Etzner Jakobsson (SWE) mit Goldstrike B.J.; 75,935
Bronze: Manon Claeys (BEL) mit San Dior 2; 75,680

6. Saskia Deutz (Sehlen OT Mölln-Medow) mit Soyala; 73,485

Individual Test Grade V
Gold: Michele George (BEL) mit Best of 8; 76,524 Prozent
Silber: Sophie Wells (GBR) mit Don Cara M; 74,405
Bronze: Frank Hosmar (NED) mit Alphaville; 73,405
4. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Highlander Delight’s; 73,191

Kür Grade V
Gold: Michele George (BEL) mit Best of 8; 80,590 Prozent
Silber: Frank Hosmar (NED) mit Alphaville; 80,240
Bronze. Regine Mispelkamp (Geldern) mit Highlander Delight’s; 76,820

Individual Test Grade III
Gold: Tobias Thorning Jörgensen (DEN) mit Jolene Hill; 78,971 Prozent
Silber: Natasha Baker (GBR) mit Keystone Dawn Chorus; 76,265
Bronze: Rixt van der Horst (NED) mit Findsley; 75,765

13. Steffen Zeibig (Arnstorf) mit Feel Good; 69,323

Kür Grade III
Gold: Tobias Thorning Jörgensen (DEN) mit Jolene Hill; 84,347 Prozent
Silber: Natasha Baker (GBR) mit Keystone Dawn Chorus; 77,614
Bronze: Ann Cathrin Lubbe (NOR) mit La Costa Majlund; 76,447

Team Wertung
Gold: Großbritannien; 229,905
Silber: Niederlande; 229,249
Bronze: USA; 224,352

7. Deutschland; 215,036 (Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit La Boum 20/Regine Mispelkamp (Geldern) mit Highlander Delight’s/Saskia Deutz (Sehlen OT Mölln-Medow) mit Soyala)

Weitere Informationen unter: https://olympics.com/tokyo-2020/en/paralympics/

Weltmeisterschaften Junger Dressurpferde vom 25. bis 29. August in Verden

Finale 5jährige Pferde
Gold: Hesselhoej Down Town; 97,000 Prozent (DWB von Hesselhoej – Donkey Boy) – Reiter: Jeanna Hogberg (SWE)
Silber: Danciero 7; 96,600 (Hann von Dancier – Foris) – Eva Möller (Syke)
Bronze: Lightning Star; 92,800 (KWPN von Ferguson – Daily Enjoy) – Kirsten Brouwer (NED)

Finale 6jährige Pferde
Gold: Kjento; 96,000 Prozent (KWPN von Negro – Zoriana) – Reiter: Charlotte Fry (GBR)
Silber: Escamillo; 93,400 (Rhein von Escolar – Cassila) – Manuel Dominguez Bernal (ESP)
Bronze: For Magic Equesta; 86,400 (Hann von For Romance – Awiwa) – Beata Stremler (POL)

Finale 7jährige Pferde
Gold: Jovian; 89,136 Porzent (KWPN von Apache – Zinith) – Reiter: Andreas Helgstrand (DEN)
Silber: Blue Hors Touch of Olympic L; 83,965 (DWB von Don Olymbrio- Finelli) – Nanna Skodborg Merrald (DEN)
Bronze: Eternity 75; 83,407 (Westf von Escolar - Saphira) – Anne-Mette Strandby Hansen (DEN)

Nürnberger Burgpokal
1. Bernadette Brune (Westerstede) mit Feel Free OLD; 74,195 Prozent
2. Marcus Hermes (Münster) mit HBS Backround; 71,537
3. Janina Tietze (Uetze) mit Da Costa 2; 70,195

Weitere Informationen unter: www.verden-turnier.de

Weltmeisterschaft Voltigieren Senioren (CH-M-V) vom 23. bis 29. August in Budapest/HUN

Nationenpreis

Gold: Deutschland; 9,030 (Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga/Longenführer Barbara Rosiny/Janika Derks (Dormagen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny/Fredenbeck I (Viktor Brüsewitz (Wulfsen)/Jannik Heiland (Wulfsen)/Malte Möller (Hamburg)/Kathrin Meyer (Hamburg)/Mila Koböck (Fredenbeck)/Mirja Luise Krohne (Drochtersen)/Henry Frischmuth (Fredenbeck) mit Claus/Gesa Buhrig)
Silber: Österreich; 8,735
Bronze: Dänemark; 8,334

Damen
Gold: Jasmin Lindner (AUT) mit Dr. Doolittle/Longenführer Klaus Haidacher; 8,759
Silber: Janika Derks (Dormagen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny; 8,655
Bronze: Eva Nagiller (AUT) mit Dr. Doolittle 5/Klaus Haidacher; 8,578

7. Alina Ross (Userin) mit DSP San Zero/Marion Schulze; 8,328

10. Hanna Steverding (Herxheim) mit Royal Flash 103/Sophie Kuhn; 7,906

Herren
Gold: Lambert Leclezio (FRA) mit Estado IFCE/Longenführer Loic Devedu; 8,989
Silber: Jannik Heiland (Wulfsen) mit Dark Beluga/Barbara Rosiny; 8,834
Bronze: Theo Gardies (FRA) mit Ultrachic HDC/Sebastien Langlois; 8,659

5. Thomas Brüsewitz (Köln) mit Eyecatcher/Alexandra Knauf; 8,252

Pas de Deux
Gold: Janika Derks (Dormagen)/Johannes Kay (Neuss) mit Humphrey Bogart OLD/Longenführer Nina Vorberg; 8,936
Silber: Chiara Congia (Köln)/Justin van Gerven (Köln) mit Highlight/Alexandra Knauf; 8,646
Bronze: Daniel Janes/Haley Smith (USA) mit Diva 506/Carolyn Bland; 8,469

Senioren Gruppen
Gold: Fredenbeck I (Viktor Brüsewitz (Wulfsen)/Jannik Heiland (Wulfsen)/Malte Möller (Hamburg)/Kathrin Meyer (Hamburg)/Mila Koböck (Fredenbeck)/Mirja Luise Krohne (Drochtersen)/Henry Frischmuth (Fredenbeck)) mit Claus/Longenführer Gesa Buhrig; 8,735
Silber: Österreich mit Leokado/Cornelia Trimmel; 8,044
Bronze: USA mit Diva 506/Carolyn Brand; 7,914

Weitere Informationen unter: www.budapestvaulting2021.com

Europameisterschaft Vielseitigkeit Junioren/Junge Reiter (CH-EU-J-CCI2*-L/CH-EU-Y-CCI3*-L) vom 25. bis 29. August in Segersjö/SWE

Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Deutschland; 103,4 (Greta Busacker (Münster) mit Scrabble OLD/Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39/Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26/Libussa Lübbeke (Wingst) mit Darcy F)
Silber: Irland; 133,1
Bronze: Italien; 216,5

Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Greta Busacker (Münster) mit Scrabble OLD; 29,3 (Dressur 24,1/Gelände 5,2/Springen 0)
Silber: Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; 31,1 (21,5/1,6/8)
Bronze: Julie Simonet (FRA) mit Sursumcord’Or; 35,2 (30,4/0,8/4)
4. Paula Reinstorf (Neustadt) mit Ilara W; 37,0 (33,0/0/4)

8. Alina Dibowski (Döhle) mit Barbados 26; 43,0 (29,0/0/14)

15. Ben Philipp Knaak (Norderstedt) mit Let’s Go 122; 56,4 (29,8/18,6/8)

26. Libussa Lübbeke (Wingst) mit Darcy F; 115,5 (28,3/71,2/16)

Mannschaftswertung Junioren
Gold: Deutschland; 89,4 (Nane Nikolaus Dehn (Schwesing) mit Zilia D/Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Da Bin Ich C/Viktoria Weyers (Rhede) mit Lariostea H/Sophia Rössel (Warendorf) mit Exclusive)
Silber: Spanien; 113,1
Bronze: Italien; 114,9

Einzelwertung Junioren
Gold: Nane Nikolaus Dehn (Schwsing) mit Zilia D; 29,2 (Dressur 25,2/Gelände 0/Springen 4)
Silber: Marcal Piro Patau (ESP) mit Kira HDB 20 88, 29,6 (28,0/1,6/0)
Bronze: Kaya Thomsen (Lindewitt) mit Da Bin ich C; 30,0 (30,0/0/0)
4. Viktoria Weyers (Rhede) mit Lariostea H; 30,2 (22,2/0/8)

9. Nicoletta Massmann (Bad Homburg) mit Painter’s Igor; 37,2 (29,2/0/8)
10. Matti Garlichs (Eckernförde) mit Ludwig 282; 37,3 (28,1/9,2/0)

37. Sophia Rössel (Warendorf) mit Exclusive; 74,1 (29,7/44,4/0)

Weitere Informationen unter: segersjo.com

Jugend-Europameisterschaft Fahren (CH-EU-Y/J/CH) vom 24. bis 29. August in Selestat/FRA

Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 342,46 (Laura Hüsges (Willich) mit Lindsay 31/Philipp Stolzenberger (Sandhausen) mit Galileo 153/Anna-Marie Lass (Dillenburg) mit Little Foot 82/Lea Schröder (Sehnde) Jim Bob 10 und John Boy49/Anne Unzeitig (Greifenstein) mit Charmeur 434/Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg) mit Great Dancer B oder Kansas 23)
Silber: Niederlande; 360,12
Bronze: Frankreich; 369,15

Einzelwertung Children P1
Gold: Kris Rohrssen (IRL) mit Checkmate; 91,47 (Dressur 44,80/Marathon 46,67/Hindernisfahren 0)
Silber: Philipp Stolzenberger (Sandhausen) mit Galileo 153; 96,85 (51,20/38,97/6,68)
Bronze: Lise Pallen (BEL) mit Schweppes; 96,85 (51,16/44,69/0)

9. Laura Hüsges (Willich) mit Lindsay 31; 107,95 (51,44/50,32/6,19)
10. Audrey Bannert (Biebergemünd) mit Vasco; 107,98 (60,72/46,10/1,16)

19. Annelie Ahlers (Dersum) mit Farrier’s Joyce; 117,62 (60,24/54,28/3,10)

Junioren P1
Gold: Jur Baijens (NED) mit Orchid’s Iwan; 128,35 (Dressur 50,24/Marathon 73,00/Hindernisfahren 5,11)
Silber: Renate Provoost (NED) mit Quibus; 130,39 (48,00/70,44/11,95)
Bronze: Sam Couwenberg (NED) mit Waxwing Penny Guy; 132,72 (52,00/76,71/4,01)

10. Anna-Marie Lass (Dillenburg) mit Little Foot 82; 146,83 (52,16/78,24/16,43)

12. Pia Schleicher (Krefeld) mit Sergant Pepper 8; 152,55 (61,28/77,61/13,66)

Junioren P2
Gold: Konrad Gerweler (Neuenkirchen) mit Koekoekshof Rico 48, Koekoekshof Fieldmen; 138,27 (Dressur 48,88/Marathon 74,04/Hindenisfahren 15,35)
Silber: Lea Schröder (Sehnde) mit John Boy 49, Jim Bob 10; 140,85 (56,32/78,24/6,29)
Bronze: Peter Juhasz (HUN) mit Zsoldos, Turbo; 156,95 (63,76782,10/11,09)

Junge Reiter P1
Gold: Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg) mit Great Dancer B; 121,71 (Dressur 50,96/Marathon 68,13/Hindernisfahren 2,62)
Silber: Valentine Lenormand (FRA) mit Uderzo des Templiers; 125,12 (45,70/79,42/0)
Bronze: Dirk Bastiaansen (NED) mit Siepkes Macho; 127,86 (56,98/63,99/6,89)

Junge Reiter P2
Gold: Anouk de Haas (NED); 135,59 (Dressur 55,85/Marathon 70,32/Hindernisfahren 9,42)
Silber: Lena Hensel (Büdingen); 151,49 (69,48/74,46/7,55)
Bronze: Sara Bombelli (ITA); 182,40 (61,86/90,03/30,51)

Junge Reiter H1
Gold: Anne Unzeitig (Greifenstein) mit Charmeur 434; 118,70 (Dressur 41,28/Marathon 77,423/Hindernisfahren 0)
Silber: Marie Schiltz (LUX) mit Frodo; 120,81 (43,72/70,04/7,05)
Bronze: Come Boisteau (FRA) mit Drole de Dame D’Aury; 132,55 (56,98/72,57/3)
4. Michelle Bloßfeld (Herzberg) mit Interflug 4; 134,09 (52,37/71,11/10,61)

Weitere Informationen unter: https://www.hippoevent.at/drivingsport-info/icalrepeat.detail/2021/08/24/1168/-/fei-ech-yd-j-ch-selestat-fra

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 26. bis 29. August in Hamburg

Großer Preis
1. Harrie Smolders (NED) mit Une de I’Othain; 0/76,44
2. Eve Jobs (USA) mit Venue d’Fess des Hazalles; 1/78,29
3. Michael G Duffy (IRL) mit Lapuccino 2; 1/80,04

6. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Coby; 4/76,64

Championat von Hamburg
1. Shane Breen (IRL) mit Z7 Ipswich; 0/0/41,16
2. Tobias Meyer (Deutschland) mit Greatest Boy – H; 0/0/41,46
3. Denis Lynch (IRL) mit GC Chopin’s Bushi; 0/0/42,63

Weitere Informationen unter: www.engarde.de/events/lgct-hamburg

Internationales Springturnier (CSI5*/3*) vom 25. bis 29. August in Brüssel/BEL

Großer Preis 5*
1. Jessica Springsteen (USA) mit Rmf Zecilie; 0/0/37,16
2. Daniel Deusser (Deutschland) mit Killer Queen Vdm; 0/0/37,26
3. Lorenzo de Luca (ITA) mit Nuance Bleue Vdm Z; 0/0/38,32

Großer Preis 3*
1. Martin Fuchs (SUI) mit The Sinner; 0/0/37,49
2. Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Narcos Vd Smidshoeve; 0/0/37,65
3. Leonie Peeters (BEL) mit Tinkoucha Hero Z; 0/0/40,50

Weitere Informationen unter: www.stephexmasters.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 25. bis 29. August in Humlikon/SUI

Großer Preis
1. Niklaus Schurtenberger (SUI) mit Quincassi; 0/0/31,06
2. Edouard Schmitz (SUI) mit Quno; 0/0/31,07
3. Barbara Schnieper (SUI) mit Escoffier, 0/0/31,42

15. Pia Reich (Bad Bellingen) mit PB Stagenta; 4/79,64

Weitere Informationen unter: www.csi-humlikon.ch

 

Stand: 30.08.2021