Deutsche Reiterliche Vereinigung
23.08.2021 | 13:49 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 19. bis 22. August

Sieger und Platzierte in Hambach, Moritzburg, Viernheim, Drammen/NOR, Valkenswaard/NED, Verbier/SUI, Zandhoven/BEL, Crozet/FRA, Arville/BEL und Strzegom/POL

Deutsche Amateurmeisterschaften Vielseitigkeit vom 20. bis 22. August in Hambach

CCI3*-S Deutsche Amateur-Meisterschaft
Gold: Heike Jahncke (Ganderkesee) mit Coco Spring; 32,4 (Dressur 32,4/Gelände 0/Springen 0)
Silber: Hannes Mergler (Sulzheim) mit Shiga 2; 37,6 (33,6/0/4)
Bronze: Anna Haag (Nördlingen) mit Little Caterpillar; 39,2 (32,8/2,4/4)

CCI3*-S
1. Finja Timm (Neuffen) mit Cox Orange; 29,9 (Dressur 29,9/Gelände 0/Springen 0)
2. Heike Jahncke (Ganderkesee) mit Coco Spring; 32,4 (32,4/0/0/)
3. Nina Schultes (Neuhütten) mit Grand Prix IWEST; 35,4 (27,8/3,6/4)

CCI2*-L
1. Eva Terpeluk (Allmendingen) mit Uni’s Black Pearl; 26,4 (Dressur 26,4/Gelände 0/Springen 0)
2. Nina Schultes (Neuhütten) mit DSP Danakil Desert; 29,8 (29,8/0/0)
3. Klaus Kienle (Wehringen) mit Illingstoa; 35,8 (31,0/4,8/0)

Weitere Informationen unter: www.pferdefreunde-lindenhof-hambach.de

Bundeschampionat Deutsches Fahrpferd, Fahrpony und Schweres Warmblut vom 19. bis 22. August in Moritzburg

Einspänner Deutsches Fahrponychampionat 4- und 5-jährige Fahrponys
1. Kathrin Karosser (Leitzachtal) mit Delmara SCH; 27,42 (Richter 1 8,71/Richter 2 8,71/Fremdfahrer 10)
2. Bettina Winkler (Bretmühle) mit Daria 148; 26,18 (8,09/8,09/10)
3. Dirk Wolters mit Akito 90; 24,92 (7,86/7,86/9,2)

Deutsches Fahrponychampionat 6- und 7-jährige Fahrponys
1. Kathrin Karosser (Bad Feilnbach) mit Avici ASS; 17,25 (Dressur 8,5/Gelände 8,75)
2. Lars Krüger (Grumbach) mit Never Say Never B; 16,55 (8,07/8,58)
3. Bettina Winkler (Greiz) mit Maja 1054; 16,04 (7,21/8,83)

Bundeschampionat 6- und 7-jährigen Deutschen Fahrpferdes
1. Bettina Winkler (Greiz) mit DSP Noble Lady; 16,71 (Dressur 8,21/Gelände 8,50)
2. Marie Tischer (Neu-Isenburg) mit Fashion Ball; 15,24 (7,07/8,17)
3. Franziska Wüstenhagen (Rehfelde/Werder) mit Schnatterinchen; 14,58 (7,00/7,58)

Bundeschampionat 6- und 7-jährigen Schweres Warmblut
1. Marlen Fallak (Bad Langensalza) mit Vittaro Thekulies; 16,79 (Dressur 8,21/Gelände 8,58)
2. Dirk Hoffmann (Martfeld)mit Loriot 380; 16,17 (8,00/8,17)
3. Marie Tischer (Neu-Isenburg) mit Chester P 3; 15,83 (7,78/8,05)

Bundeschampionat 4- und 5-jährigen Deutschen Fahrpferdes
1. Jessica Wächter (Aschaffenburg) mit Dream Catcher 19; 27,72 (Richter 1 8,86/Richter 2 8,86/Fremdfahrer 10,00)
2. Bettina Winkler (Greiz) mit Balisto 62; 26,38 (8,29/8,29/9,80)
3. Karl-Heinz Finkler ((Kalbe) mit Franz Josef 19; 25,20 (8,00/8,00/9,20)

Bundeschampionat 4- und 5-jährigen Schweren Warmblutes
1. Jessica Wächter (Aschaffenburg) mit Gucci 126; 26,80 (Richter 1 8,50/Richter 2 8,50/Fremdfahrer 9,80)
2. Dirk Hofmann (Martfeld) mit Lombardo 56; 26,00 (8,00/8,00/10,00)
3. Marlen Fallak (Bad Langensalza) mit Casco 26; 24,88 (7,64/7,64/9,60)

Weitere Informationen unter: pferde-sachsen-thueringen.de/events/championate/moritzburg-bundeschampionat

Nationales Fahrturnier mit WM-Sichtung für Ponyfahrer vom 19. bis 22. August in Viernheim

WM-Sichtung Kombinierte Wertung Einspänner Ponys
1. Anna Genkinger (Pfalzgrafenweiler); 119,11 (Dressur 54,29/Marathon 64,82/Hindernisfahren 0)
2. Erich Pürstinger (AUT); 126,26 (59,60/63,66/3)
3. Monika Hallasch (Ditzingen); 126,28/54,69/68,59/3)

WM-Sichtung Kombinierte Wertung Zweispänner Ponys
1. Birgit Kohlweiß (Weil der Stadt); 127,90 (Dressur 49,78/Marathon 72,13/Hindernisfahren 5,99)
2. Thomas Seitz (Walldürn-Glashofen); 128,22 (53,33/74,89/0)
3. Nea-Renee Bonneß (Beelitz); 144,95 (64,87/68,59/11,49)

Weitere Informationen unter: www.kutschengilde.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*) vom 19. bis 22. August in Drammen/NOR

Nationenpreis
1. Irland; 4
2. Frankreich; 8
2. Australien; 8
2. Belgien; 8

5. Deutschland; 12 (Jan Andre Schulze Niehues (Warendorf) mit Fitch/Simon Heineke (Holm) mit Chairman 20/Marie Ligges (Ascheberg-Herbern) mit Corcovadol L/Philip Rüping (Steinfeld) mit Casallo)

Großer Preis
1. Simon Buckley (GBR) mit Elia; 0/0/39,96
2. Wilma Hellström (SWE) mit Cicci Bjn; 0/0/41,52
3. Hilary Scott (AUS) mit Oaks Milky Way; 0/0/41,56

18. Jan Andre Schulze Niehues (Warendorf) mit Fitch; 4/83,24

Weitere Informationen unter: www.norwaygrandprix.com

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 20. bis 22. August in Valkenswaard/NED

Großer Preis
1. Daniel Deusser (Deutschland) mit Bingo Ste Hermelle; 0/0/44,66
2. Sanne Thijssen (NED) mit Con Quidam Rb; 0/0/46,28
3. Edwina Tops-Alexander (AUS) mit Fellow Castlefield; 0/0/48,21

Weitere Informationen unter: www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 18. bis 22. August in Verbier/SUI

Großer Preis
1. Pius Schwizer (SUI) mit Karel Vdb; 0/0/36,80
2. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Prinz 1293; 0/0/37,58
3. Sophie Hinners (Vierden) mit Vittorio 8; 0/0/37,73

Weitere Informationen unter: www.verbier-cso.com/

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 18. bis 22. August in Zandhoven/BEL

Großer Preis
1. Koen Vereecke (BEL) mit Lector VD Bisschop; 0/0/39,37
2. Wilm Wermeir (BEL) mit Hotshot; 0/0/39,47
3. Dimme D’Haese (BEL) mit Comme il Faut; 0/0/43,08

7. Harm Lahde (Hesslingen) mit Grey Chester 2; 0/74,58

Weitere Informationen unter: www.dekraalinternational.com

Internationale Dressurturnier (CDI4*/3*) vom 19. bis 22. August in Crozet/FRA

Grand Prix 3*
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit DSP Sammy Davis Jr.; 75,957 Prozent
2. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Destacado FRH; 72,717
3. Jill Hujbregts (NED) mit Enzos Armani; 71,783

Grand Prix Special 3*
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit DSP Sammy Davis Jr.; 75,404 Prozent
2. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Destacado FRH; 72,319
3. Corentin Pottier (FRA) mit Gotilas du Feuillard (FRA); 70,809

Grand Prix 4*
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Ferdinand BB; 75,152 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 75,130
3. Carina Scholz (Glandorf) mit Tarantino 5; 73,369

Grand Prix Special 4*
1. Carina Scholz (Glandorf) mit Tarantino 5; 75,277 Prozent
2. Estelle Wettstein (SUI) mit Quaterboy; 69,809
3. Camille Cheret Judet (FRA) mit Scoop Du Bois Luric; 67,808

Grand Prix Kür 4*
1. Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen) mit Ferdinand BB; 82,075 Prozent
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 80,705
3. Matthias Alexander Rath (Kronberg) mit Foundation 2; 75,040

Weitere Informationen unter: www.jivahillstables.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-S/CCI3*-S/CCI2*-S) vom 19. bis 22. August in Arville/BEL

Nationenpreis
1. Belgien; 119,9
2. Schweden; 135,5
3. Deutschland; 188,4 (Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Casino 80/Anna Siemer (Salzhausen) mit FRH Butts Avondale/Sophie Leube (Hamm) mit Jadore Moi/Christoph Wahler (Bad Bevensen) mit Carjatan S)

CCIO4*-NC-S
1. Ingrid Klimke (Münster) mit SAP Hale Bob OLD; 23,9 (Dressur 23,9/Springen 0/Gelände 0)
2. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Casino 80; 27,4 (27,4/0/0)
3. Lara de Liedekerke-Meier (BEL) mit Ducati d’Arville; 33,8 (27,4/0/6,4)

CCI3*-S
1. Christoffer Forsberg (SWE) mit Hippo’s Sapporo; 37,4 (Dressur 31,4/Springen 0/Gelände 6)
2. Malin Petersen (SWE) mit Charly Brown 311; 38,7 (27,1/4,8/Gelände 6,8)
3. Stephan Hazeleger (NED) mit James Bond; 41,9 (28,3/8/5,6)

6. Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth) mit Monsieur Schnabel; 45,6 (28,8/4,8/12)

CCI2*-S
1. Konstantin Harting (Königswinter) mit Caspara 6; 30,6 (Dressur 30,6/Gelände 0/Springen 0)
2. Laura Birkiye (BEL) mit Falcon Crown Z; 31,2 (27,2/0/4)
3. Josephine Schnaufer-Völkel (Neitersen) mit Ginger Spice 3; 33,3 (29,3/0/4)

Weitere Informationen unter: www.arville.be

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/2*-S/1*-Intro) vom 19. bis 22. August in Strzegom/POL

CCI4*-S
1. Nicola Aldinger (Egestorf) mit Timmo; 30,4 (Dressur 29,2/Gelände 0/Springen 1,2)
2. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Tullyorna Cruise JRA; 39,1 (32,3/0/6,8)
3. Merel Blom (NED) mit Crossborder Radar Love N.O.P.; 40 (30,4/0/8,8)

CCI3*-S
1. Julia Gillmaier (POL) mit Red Dream Princes; 35 (Dressur 31,0/Springen 4/Gelände 0)
2. Jan Matthias (Lindewitt) mit Wilbur Larch; 35,5 (29,5/0/6)
3. Lara Krueger (Hamburg) mit Lara’s Little Loretta; 36,7 (36,7/0/0)

CCI2*-S
1. Yoshiaki Oiwa (JPN) mit Calle 44; 30,6 (Dressur 27,4/Springen 0/Gelände 3,2)
2. Merel Blom (NED) mit Denim; 31 (29,4/0/1,6)
3. Daria Kobernik (POL) mit Chodow; 33,4 (33,4/0/0)

6. Sven Lux (Tasdorf) mit Mykena De; 34,4 (34,4/0/0)

CCI1*-Intro
1. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Ibsen 27; 29 (Dressur 27,8/Springen 1,2/Gelände 0)
2. Peter Thomsen (Kleinwiehe) mit Portofino 81; 31 (30,6/0,4/0)
3. Isabella von Roeder (Frankfurt) mit Bob; 32,3 (27,1/5,2/0)

Weiter Informationen unter: www.strzegomhorsetrials.pl

 

Stand: 24.08.2021