Deutsche Reiterliche Vereinigung
26.07.2021 | 15:05 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 18. bis 25. Juli 2021

Ergebnisse aus Lähden, Berlin, Tokio, Vilamoura und mehr

Deutsche Jugendmeisterschaft Fahren vom 22. bis 25. Juli in Lähden
Einspänner Pony
Gold: Lisa Maria Tischer (Neu-Isenburg); 116,16 (Dressur 52,27/Marathon 60,90/Hindernisfahren 3)
Silber: Anna-Marie Lass (Dillenburg); 118,76 (48,13/67,63/3)
Bronze: Daniel Müller (Herford); 119,51 (49,20/67,31/3)
Einspänner Pferde
Gold: Tom Stotmeister (Bösdorf); 118,81 (45,33/70,48/3)
Silber: Ann-Kathrin Drumm (Wietersheim); 119,68 (39,20/74,48/6)
Bronze: Michelle Bloßfeld (Bretmühle); 121,32 (45,33/66,98/9)
Zweispänner Pony
Gold: Henrik Thiemann (Saerbeck); 109,91 (45,87/64,05/0)
Silber: Anton Brechtken (Wuppertal); 117,15 (44,67/66,49/6)
Bronze: Konrad Gerweiler (Merzen); 117,20 (49,07/68,14/0)
Bundesnachwuchschampionat U18 Einspänner Pony
Gold: Erik Wolters (Greven); 67,70 (Dressur 16,00/Marathon 51,20/Hindernis 0/Theorie 0,50)
Silber: Laura Hüsgers (Osterath); 74,16 (20,40/43,26/0/0,50)
Bronze: Audrey Bannert (Woltenborn); 75,04 (28,00/43,54/3/0,50)
Bundesnachwuchschampionat U18 Einspänner Pferde
Gold: Leonie Blumentritt (Förderstedt); 67,67 (22,40/41,27/3/1)
Silber: Julian Lass (Edlingen); 83,09 (36,40/46,69/0/0)
Bronze: Lukas Stahl (Hausen); 85,38 (28,00/39,88/17/0,50)
Bundesnachwuchschampionat U18 Zweispänner Pony
Gold: Max Andrew (Schriesheim); 65,67 (26,40/35,27/3/1)
Silber: Annabel Kriete (Zewen); 73,18 (29,20/37,48/6/0,50)
Bronze: Johann-Kenneth Matz (Krumke); 74,79 (23,30/41,09/9/1,50)
Länderpokal U18
1. Sachsen-Anhalt; 113
2. Hessen; 111
3. Weser-Ems; 103
Länderpokal U25
1. Hessen; 108
1. Westfalen; 108
3. Rheinland; 103

Weitere Informationen unter www.psg-laehden.de

Internationales Springturnier (CSI Global Championstour 5*) vom 22. bis 25. Juli in Berlin
Großer Preis
1. Sergio Alvarez Moya (ESP) mit Alamo; 0/0/36,40
2. Marcus Ehning (Borken) mit Stargold; 0/0/36,50
3. Kevin Staut (FRA) mit Tolede de Mescam Harcour; 0/0/38,23

Weitere Informationen unter www.globaljumpingberlin.de

Olympische Spiele vom 23. Juli bis 08. August in Tokio/JPN
Dressur: Grand Prix (ausschließlich Qualifikationsprüfung)
Qualifiziert für die Kür sind aus den sechs Startergruppen:
Gruppe A
Charlotte Fry (GBR) mit Everdale; 77,096
Therese Nilshagen (SWE) mit Dante Weltino OLD; 75,140
Gruppe B
Cathrine Dufour (DEN) mit Bohemian; 81,056
Edward Gal (NED) mit Total US; 78,649
Gruppe C
Jesscia von Bredow-Werndl (GER) mit TSF Dalera; 84,379 Prozent
Sabine Schut-Kery (USA) mit Sanceo; 78,416
Gruppe D
Caterina Cassoe Krüth (DEN) mit Heiline's Danciera: 76,677
Adrienne Lyle (USA) mit Salvino; 74,876
Gruppe E
Dorothee Schneider (GER) mit Showtime; 78,820
Juliette Ramel (SWE) mit Buriel K.H., 73,369
Gruppe F
Isabell Werth (GER) mit Bella Rose. 82,5
Charlotte Dujardin /GBR) mit Gio; 80,963
Zusätzlich für Einzelwertung qualifiziert sind:
Hans Peter Minderhout (NED) mit Dream Boy; 76,817
Steffen Peters (USA) mit Suppenkaspar; 76.196
Carl Hester (GBR) mit En Vogue; 75,124
Nanna Skodborg Merrald (DEN) mit Zack; 73,168
Rodrigo Torres (POR) mit Fogoso; 72.624
Beatriz Ferrer-Salat (ESP) mit Elegance; 72.096
Qualifizierte Teams:
GER, GBR, DEN, USA, NED, SWE, POR, ESP

Weitere Informationen unter: https://olympics.com/tokyo-2020/en/ oder https://inside.fei.org/fei/games/olympic/tokyo-2020

Europameisterschaft Springen Children/Junioren/Junge Reiter (CH-EU-Ch-S/J/Y) vom 18. bis 25. Juli in Vilamoura/POR
Mannschaftswertung Junge Reiter
Gold: Belgien; 21,35
Silber: Irland; 23,56
Bronze: Großbritannien; 28,72

5. Platz: Deutschland; 32,36 (Henrike Ostermann (Lönningen) mit Air Force One 19; Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Chakira TF NRW; Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido, Max Haunhorst (Hagen a. T. W.) mit Chaccara).
Einzelwertung Junge Reiter
Gold: Matthis Westendarp (Wallenorst) mit Stalido; 5,45 (1. Wertung 1,45/2. Wertung 0/4/3. Wertung 0/0)
Silber: Jack Whitaker (GBR) mit Scenletha; 6,67 (2,67/4/0/0/0)
Bronze: Emilie Conter (BEL) mit Balento C.S; 7,14 (3,14/0/4/0/0)

13. Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado; 18,44 (2,44/4/8/4/0)

17. Sönke Fallenberg (Ennigerloh) mit Chakira TF NRW; 21,47 (4,47/4/4/8/1)

70. Max Haunhorst (Hagen a. T. W.) mit Chaccara); (12,46/4/Wdn)
Mannschaftswertung Junioren
Gold: Belgien; 9,83
Silber: Schweiz; 14,98
Bronze: Großbritannien; 16,56

13. Deutschland; 34,43 (Alia Knack (Sauldorf) mit Campari VII; Lasse Nölting (Neustadt) mit Lazio; Hanna Schreder (Regen) mit Lakisha 3, Mick Haunhorst (Hagen a.T.W.) mit Ireland, Johanna Beckmann (Löningen) mit Alphjet DB)
Einzelwertung Junioren
Gold: Ava Vermon (GBR) mit Jolie Fleur van de Noordheuvel; 4,39 (0,39/0/0/4/0)
Silber: Tristan Guisson (BEL) mit Naturelle vh Legitahof Z; 4,4 (0,40/0/4/0/0)
Bronze: Aurelia Guisson (BEL) mit No limit vh Legita Hof Z; 4,6 (0,60/4/0/0/0)

35. Lasse Nölting (Neustadt) mit Lazio; 14,65 (5,65/5/4)

41. Hanna Schreder (Regen) mit Lakisha; 16,63 (4,63/4/8)

56 Alia Knack (Sauldorf) mit Camari VII; 24,15 (3,15/13/8)

59 Mick Haunhorst (Hagen a. T. W.) mit Ireland; 25,74 (8,74/12/5)

89. Johanna Beckmann (Löningen) mit Alphajet DB); (51,79/5/Wdn)
Mannschaftswertung Children
Gold: Belgien; 4
Silber: Italien; 8
Bronze: Großbritannien; 11

6. Platz Deutschland 15 (Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Cornet’s Adel; Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra MO; Tony Stormanns (Eschweiler) mit Dia Nova; Fabio Thiehlen (Losheim) mit Dede V; Lennard Tillmann (Grevenbroich) mit Oreal Des Etains Z)
Einzelwertung Children
Gold: Gyula Szuhai Jr (HUN) mit Perthy Jackson; 0 (0/0/0/0/0/Stechen 0/30,43)
Silber: Hugo Kogelnig (FIN) mit Vermont; 0 (0/0/0/0/0/Stechen 0/230,72)
Bronze: Anna Marie Vitek (CZE) mit Chacco’s Make; 0 (0/0/0/0/0/Stechen 4/28,36)

8. Naomi Himmelreich (Niederbrechen) mit Cornet’s Adel; 4 (0/0/0/0/4)
9. Tony Stormanns (Eschweiler) mit Dia Nova; 5 (0/4/0/1/0)

42. Fabio Thiehlen (Losheim) mit Dede V; 11 (0/4/7)

60. Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra MO; 20 (4/4/12)

78. Lennard Tillmann (Grevenbroich) mit Oreal Des Etains Z; 48 (48/0/0)

Weitere Informationen unter: www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Offizielles Springturnier EEF-Finale (CSIO4*) vom 22. bis 25. Juli in Warschau/POL
Nationenpreis
1. Italien; 4/218,25 (Stechen 0/34,63)
2. Tschechien, 4/217,63 / (Stechen 4/36,40)
3. Österreich; 8/219,4

10. Deutschland; 24/222,52
Großer Preis
1. Nikolaus Schurtenberger (SUI) mit C-Steffra; 0/0/41,82
2. Guilia Martinengo Marquet (ITA) mit Elzas; 0/0/43,88
3. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Ben; 0/0/45,35

Weitere Informationen unter: www.warsawjumping.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 22. bis 25. Juli in Lier/BEL
Großer Preis
1. Wilm Vermeir (BEL) mit Joyride S; 0/0/44,84
2. Jens Vandenberk (BEL) mit Faldiano; 0/0/44,98
3. Piet Raijmakers JR (NED) mit Van Schijndel’s Gladstone; 0/0/45,82

30. Nina Piasecki (Mönchengladbach); 10/86,66

Weitere Informationen unter: www.azelhof.be

Internationales Springturnier (CSI3*/U25/1*/J/Am) vom 22. bis 25. Juli in Samorin/SVK
Großer Preis
1. Matheus Correa (BRA) mit Zeusz; 0/0/67,36
2. Gerben Morsink (NED) mit Navarone Z, 0/4/54,60
3. Urh Bauman (SLO) mit Larisal; 0/4/55,23

11. Richard Vogel (Marburg) mit Darius de Kezeg Z; 0/12/54,04
Großer Preis Junioren
1. Ann-Sophie Seidl (Regensburg) mit Bovidius B; 0/0/46,91
2. Lasmina-Nicole Panaite (ROU) mit Quentin; 0/0/49,75
3. Aya Miteva (BUL) mit Cortezina;0/4/45,81
Großer Preis U25
1. Nicola Pohl (Marburg) mit Dakota; 0/0/39,03
2. Pheline Ahlmann (Reher) mit Abby; 0/0/40,39
3. Kei Okubo (JPN) mit Bobby Brown 40; 0/0/40,90

Weitere Informationen unter www.ridersanddreams.sk

Internationales Fahrturnier (CAI3*-P1) vom 22. bis 25. Juli in Le Pin au Haras/FRA
Kombinierte Wertung Pony Einspänner
1. Sebastien Pallen (BEL); 132,57 (Dressur 54,57/Marathon 75,00/Hindernisfahren 3)
2. Gilles Pirotte (BEL); 138,23 (54,63/83,60/0)
3. Berengere Cressent (FRA); 139,58 (58,58/81,00/0)
4. Karolin Schettler (Haltern am See); 139,97 (58,87/81,10/0)

Weitere Informationen unter: www.haras-national-du-pin.com

Stand: 26.07.2021