Deutsche Reiterliche Vereinigung
24.10.2022 | 13:20 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 18. bis 23. Oktober 2022

Sieger und Platzierte in Le Lion d’Angers/FRA, Helsinki/FIN, Riyadh/KSA, El Jadida/MAR, Vilamoura/POR, San Giovanni/ITA, Leeuwarden/NED und Aarhus Vilhelmsborg/DEN

Medaillen - Foto: Hippoevent | Brigitte Gfeller

Weltmeisterschaften Junger Vielseitigkeitspferde (CH-M-YH-CCI2*/CCI3*-L) vom 19. bis 23. Oktober in Le Lion d’Angers/FRA
6jährige Pferde:
1. Thomas Carlile (FRA) mit Golden De Beliard AA 27,6 (Dressur 27,6/Gelände 0/Springen 0)
2. Caroline Martin (USA) mit HSH Connor; 29,2 (25,2/0/4)
3. Sarah Bullimore (GBR) mit Corimiro; 30,4 (26,4/0/4)

10. Nadine Marzahl (Munster) mit Dia Divina FRH; 33,0 (33,0/0/0)
7jährige Pferde:
1. Lena Schaaf (Voerde) mit Lagona OLD; 18,6 (18,6/0/0)
2. Piggy March (GBR) mit Dassett Arthalent; 22,7 (22,7/0/0)
3. Nicolas Touzaint (FRA) mit Fibonacci de Lessac HDC; 25,5/0/0)

Weitere Informationen unter: www.mondialdulion.com

Internationales Springturnier (CSI5*-W) vom 20. bis 23. Oktober in Helsinki/FIN
Großer Preis
1. Angelica Augustsson Zanotelli (SWE) mit Kalinka van de Nachtegaele; 0/0/34,13
2. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Blues d’Aveline CH, 0/0/35,16
3. Janne Friederike Meyer Zimmermann (Pinneberg) mit Buettner’s Minimax; 0/0/35,44

Weitere Informationen unter: www.helsinkihorseshow.fi

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 20. bis 23. Oktober in Riyadh/KSA
Großer Preis
1. Michael Pender (IRL) mit HHS Calais; 0/0/35,78
2. Harrie Smolders (NED) mit Monaco N.O.P.; 0/0/36,68
3. Jur Vrieling (NED) mit Long John Silver 3; 0/0/38,83

5. Philipp Weishaupt (Hörstel) mit Coby; 4/69,76

Weitere Informationen unter: www.saef.gov.sa

Internationales Springturnier (CSI4*-W) vom 20. bis 23. Oktober in El Jadida/MAR
Großer Preis
1. Abdelkebir Quaddar (MAR) mit Istabull V.H Ooievaarshof; 0/0/34,61
2. Simon Delestre (FRA) mit I Amelusina R 51; 0/0/37,14
3. David Will (Marburg) mit Zaccorado Blue; 0/0/37,50

Weitere Informationen unter: www.salonducheval.ma

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 17. bis 23. Oktober in Vilamoura/POR
Großer Preis
1. Guy Williams (GBR) mit Ernie Of Greenhill Z; 0/0/42,01
2. Adrian Speight (GBR) mit Millfield Baloney; 0/0/42,98
3. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Carpe Diem J&F Champblanc; 0/0/43,47
4. Luisa Himmelreich (Brechen) mit Clenur; 0/0/48,67

Weitere Informationen unter: www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 23. Oktober in San Giovanni/ITA
Großer Preis
1. Zascha Nygaard Andreasen (DEN) mit Primavera; 0/0/38,09
2. Marcus Westergren (SWE) mit Hurry up G; 0/0/38,12
3. Gerfried Puck (AUT) mit Naxcel V; 0/0/38,56
4. Jörne Sprehe (Fürth) mit Hot Easy; 0/0/39,39

Weitere Informationen unter: www.horsesrivieraresort.net

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 19. bis 22. Oktober in Leeuwarden/NED
Großer Preis
1. Willem Greve (NED) mit Grandorado Tn N.O.P.; 0/0/31,77
2. Pim Mulder (NED) mit Memphis Z; 0/0/32,11
3. Matt Garrigan (IRL) mit Hhs Seattle; 0/0/32,76

6. Philip Rüping (Steinfeld) mit Baloutaire PS; 0/4/31,94

Weitere Informationen unter: https://indoorfriesland.frl/

Internationales Dressurturnier (CDI-W/CDI3*/CDIJ) vom 20. bis 23. Oktober in Aarhus Vilhelmsborg/DEN
Grand Prix (CDI-W)
1. Carina Cassoe Krüth (DEN) mit Heiline’s Danciera; 77,079 Prozent
2. Nanna Merrald Rasmussen (DEN) mit Blue Hors St. Schufro; 74,605
3. Andreas Helgstrand (DEN) mit Jovian; 74,579

5. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Faustus 94; 72,816
Weltcup Kür
1. Carina Cassoe Krüth (DEN) mit Heiline’s Danciera; 85,925
2. Nanna Merrald Rasmussen (DEN) mit Blue Hors St. Schufro; 82,610
3. Daniel Bachmann Andersen (DEN) mit Zippo M.I.; 81,330

6. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Anabelle 110; 73,350
Grand Prix (CDI3*)
1. Andreas Helgstrand (DEN) mit Queenparks Wendy; 71,804
2. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sister Act Mt OLD; 70,543
3. Nadja Aaboe Sloth (DEN) mit Favour Gersdorf; 70,478
Grand Prix Special (CDI3*)
1. Dorothee Schneider (Framersheim) mit Sister Act Mt OLD; 74,213
2. Andreas Helgstrand (DEN) mit Queenparks Wendy; 73,085
3. Charlotte Heering (DEN) mit Bufranco; 71,106
4. Juliane Brunkhorst (Harsefeld) mit Aperol; 70,298
Junioren Individual
1. Annabelle Rehn (DEN) mit Nikitaro; 70,833
2. Laura Laustsen (SWE) mit Fairy Tale; 70,049
3. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 69,794
Junioren Kür
1. Laura Laustsen (SWE) mit Fairy Tale; 75,283
2. Annabelle Rehn (DEN) mit Nikitaro; 74,558
3. Rose Oatley (Lütjensee) mit Rock Revolution; 74,142

Weitere Informationen unter: www.worldcupherning.dk

Stand: 24.10.2022