Deutsche Reiterliche Vereinigung
23.05.2022 | 14:55 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 18. bis 22. Mai

Sieger und Platzierte in Warendorf, Groß Vieglen, Hagen a.T.W., Bratislava/SVK, St. Tropez/FRA, Opglabbeek/BEL, Compiegne/FRA und Ried am Riederberg/AUT

Preis der Besten Dressur, Springen, Vielseitigkeit und Voltigieren vom 20. bis 22. Mai in Warendorf

Gesamtwertung Children Springen
1. Carlotta Merschformann (Rosendahl /Westfalen) mit Conny 408; 108 (1. Wertung 45/2. Wertung 63)
2. Emma Wiktor (Trente/Rügen/Mecklenburg-Vorpommern) mit Clara 144; 95,5 (31/64,5)
3. Vieca Sofie Bade (Braderup/Schleswig-Holstein) mit Chades of Grey; 94,5 (36/58,5)

Gesamtwertung Pony Springen
1. Carlotta Merschformann (Rosendahl/Westfalen) mit Black Pearl SH NRW; 49 (1. Wertung 22/2. Wertung 27)
2. Franca Clementine Kröly (Isernhagen/Hannover) mit Karim van Orchid’s; 47 (17/30)
3. Hanna Bräuer (Wilnsdorf/Westfalen) mit Miss Mc Fly D NRW; 44 (11/33)

Gesamtwertung Junioren Springen
1. Naomi Himmelreich (Niederbrechen/Rheinland-Pfalz) mit Vino v’t Kosterhof Z; 127 (1. Wertung 52/2. Wertung 75)
2. Julius Bleser (Krefeld/Rheinland) mit Arramis FAP; 120,5 (50/70,5)
3. Jacob Feyler (Mitwitz/Bayern) mit Caligor; 104 (44/60)

Gesamtwertung Junge Reiter Springen
1. Sönke Fallenberg (Ennigerloh/Westfalen) mit Vescovino; 95,5 (1. Wertung 40/2. Wertung 55,5)
2. Henrike Ostermann (Löningen /Weser-Ems) mit Air Force One 19; 90 (36/54)
3. Hannah-Michelle Wilken (Warendorf/Westfalen) mit Cutest Tabou; 86 (38/48)

Gesamtwertung Children Dressur
1. Martha Raupach (Damme/Weser-Ems) mit Francis Drake OKD; 170,363 (1. Wertung 85,025/2. Wertung 85,338)
2. Lotta Plaas (Sassenberg/Westfalen) mit Balsamico; 157,433 (79,150/78,283)
3. Ava Osing (Hamburg/Schleswig-Holstein) mit Hirtenglanz 3; 151,802 (76,450/75,352)

Gesamtwertung Pony Dressur
1. Julie Sofie Schmitz-Heinen (Wermelskirchen/Rheinland) mit Carleo Go 3; 153,395 (1. Wertung 76,590/2. Wertung 76,805)
2. Carolina Miesner (Scheeßel/Hannover) mit Novellini; 147,894 (74,333/73,561)
3. Georgina Kraft (Krefeld/Rheinland) mit DSP Ti Daily Challenge; 146,427 (72,744/73,683)

Gesamtwertung Junioren Dressur
1. Allegra Schmitz-Morkramer (Hamburg/Schleswig-Holstein) mit Libertad; 156,728 (1. Wertung 77,649/2. Wertung 79,079)
2. Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln/Westfalen) mit ZINQ Emma FH; 152,956 (75,324/77,632)
3. Carolina Miesner (Scheeßel/Hannover) mit Exclusiv 9; 146,060 (72,297/73,763)

Gesamtwertung Junge Reiter Dressur
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln/Westfalen) mit ZINQ Hugo FH; 154,238 (1. Wertung 77,026/2. Wertung 77,211)
2. Helena Schmitz Morkramer (Hamburg/Schleswig-Holstein) mit DSP Lifestyle; 150,079 (74,842/75,237)
3. Jana Schrödter (Leipheim/Baden-Württemberg) mit Der Erbe OLD; 147,157 (73,789/73,368)

Pony Vielseitigkeit
1. Linn Marie Schlütter (Bocholt/Westfalen) mit Rathcline Dream; 34,70 (Dressur 30,70/Gelände 0/Springen 4)
2. Sina Brügger (Ascheberg/Westfalen) mit Next Generation; 36,60 (28,60/3,20/4)
3. Smilla Maline Philipp (Elsdorf/Hannover) mit Lalue; 39,00 (31/0/8)

Junioren Vielseitigkeit
1. Mathies Rüder (Fehmarn/Schleswig-Holstein) mit Colani Sunrise; 31,20 (Dressur 30,80/Gelände 0/Springen 0,40)
2. Smilla Maline Philipp (Elsdorf/Hannover) mit Sir Boggies; 31,50 (23,10/0/8)
3. Isabel Kristin Dalecki (Hamburg/Hannover) mit Caruso JH; 31,70 (27,30/0/4)

Junge Reiter Vielseitigkeit
1. Linus Weiß (Möglingen/Baden-Württemberg) mit Astrello; 30,0 (Dressur 28,40/Gelände 1,60/Springen 0)
2. Konstantin Harting (Königswinter/Rheinland) mit Caspara 6; 32,20(31,10/1,20/0)
3. Paula Reinstorf (Neustadt/Hannover) mit Ilara W; 34,8 (34,4/0/0,4)

Junioren Damen Einzel Voltigieren
1. Paula Waskowiak (Kirchlengern/Westfalen) mit Djaibolo/Longenführer Tabea Struck; 7,985
2. Lily Warren (Oldenburg/Weser-Ems) mit Capitano 59/Sven Henze; 7,854
3. Laura Seemüller (Bad Wörishofen/Bayern) mit For Ever 60/Alexander Zebrak; 7,674

Pilotprüfung U21 Einzel Voltigieren
1. Diana Harwardt (Bernau/Berlin-Brandenburg) mit Longinus 4/Longenführer Andrea Harwardt; 7,978
2. Alice Layher (Brackenheim/Baden-Württemberg) mit Lambic van Strokappeleken/Andrea Blatz; 7,795
3. Mona Pavetic (Neuss/Rheinland) mit Formel 1 d.C./Alexandra Knauf; 7,576

Pas de Deux
1. Finn Gallrein (Bernau/Berlin-Brandenburg)/Frances Nandy Moldenhauer (Osterburg/Sachsen-Anhalt) mit Longinus 4/Longenführer Andrea Harwardt; 7,832
2. Carina Becker (Neukirchen-Vluyn/Rheinland)/Lea Durasin (Neukirchen-Vluyn/Rheinland) mit Turtock/Friederike Schillings; 7,093

Preis der Zukunft Junioren
1. Amari Santamaria Diaz (Userin/Mecklenburg-Vorpommern) mit Meran 39/Longenführer Marion Schulze; 7,419
2. Mirja Luise Krohne (Drochtersen/Hannover) mit San Classico/Sonja Meyer; 7,362
3. Henry Frischmuth (Fredenbeck/Hannover) mit San Classico/Sonja Meyer; 7,160

Junioren Herren Einzel Voltigieren
1. Bela Lehnen (Moers/Rheinland) mit Formel 1 d.C./Longenführer Alexandra Knauf; 8,091
2. Arne Heers (Dörvreden/Hannover) mit Cleiner Onkel T/Sven Henze; 7,935
3. Ben Lechtenberg (Gladbeck/Westfalen) mit Rubin Fiorello/Gesa Bührig; 7,071

Junioren Gruppen Voltigieren
1. Juniorteam Oldenburg (Weser-Ems) mit Cleiner Onkel T/Longenführer Sven Henze, 8,041
2. Fredenbeck Junior (Hannover) mit Capitain Claus/Gesa Bührig; 8,004
3. Juniorteam Schenckenberg (Sachsen) mit Sandox/Peter Wagner; 7,644

Weitere Informationen unter: www.preis-der-besten.de

Internationales Springturnier (CSI4*) mit U25 Springpokal vom 18. bis 22. Mai in Groß Viegeln

Großer Preis
1. Irma Karlsson (SWE) mit Chacconu; 0/0/41,04
2. Alexa Stais (RSA) mit Crispo R; 0/0/42,37
3. Marie Ligges (Ascheberg-Herbern) mit Corcovado L; 0/4/39,75

U25 Springpokal der Stiftung Deutscher Spitzenpferdesport
1. Franziska Müller (Hückeswagen) mit Cornado’s Queen; 0/0/42,05
2. Christin Wascher (Redefin) mit Quincy 200; 0/0/42,26
3. Linus Georg Weber (Amöneburg) mit Hubertushof’s Calido; 0/0/45,59

Weitere Informationen unter: www.wulschner.de

Internationales Dressurturnier (CDI3*) vom 18. bis 20. Mai in Hagen a.T.W.

Grand Prix
1. Isabel Freese (NOR) mit Total Hope OLD; 74,543 Prozent
2. Laura Tomlinson (GBR) mit Fallatijn; 72,717
3. Lara Butler (GBR) mit Kristjan; 72,370

6. Evelyn Eger (Hagen) mit Westminster 71;68,891

Grand Prix Special
1. Laura Tomlinson (GBR) mit Fallatijn; 73,617 Prozent
2. Lara Butler (GBR) mit Kristjan; 73,447
3. Mary Hanna (AUS) mit Calanta; 72,340

6. Evelyn Eger (Hagen) mit Westminster 71;71,170

Weitere Informationen unter: www.psi-events.de

Internationales Offizielles Springturnier(CSIO3*-NC) vom 19. bis 22. Mai in Bratislava/SVK

Nationenpreis
1. Deutschland; 4 im Stechen (Cedric Wolf (Buchholz) mit DSP Chicitito/Sven Schlüsselburg (Ilsfeld) mit Bud Spencer/Kendra Claricia Brinkop (Neumünster) mit Narcos VD Smidshoeve/Sophie Hinners (Pfungstadt) mit Million Dollar).
2. Irland; 9 im Stechen
3. Schweiz; 4

Großer Preis
1. Edouard Schmitz (SUI) mit Gamin van’t Naastveldhof; 0/0/38,62
2. Christoph Obernauer (AUT) mit Kleons Renegade; 0/0/39,45
3. Marine Scauflaire (BEL) mit Hortus d’Hoogpoort; 0/0/39,87

9. Sophie Hinners (Pfungstadt) mit Cepano Baloubet; 4/73,07

Weitere Informationen unter: www.csioslovakia.sk

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 19. bis 21. Mai in St. Tropez/FRA

Großer Preis
1. Malin Baryard-Johnsson (SWE) mit H&M Indiana; 0/0/34,71
2. Harrie Smolders (NED) mit Monaco; 0/0/35,09
3. Spencer Smith (USA) mit Theodore Manciais; 0/0/35,35

9. Christian Kukuk (Hörstel) mit Checker; 0/4/38,84

Weitere Informationen unter: www.athinaonassis-horseshow.com

Internationales Springturnier(CSI3*) vom 18. bis 21. Mai in Opglabbeek/BEL

Großer Preis
1. Michael Jung (Horb) mit Edo Sandra; 0/0/33,91
2. Darragh Kenny (IRL) mit Chic Chic; 0/0/34,70
3. Wout-Jan van der Schans (NED) mit A S Bombay; 0/0/34,79

Weitere Informationen unter: www.sentowerpark.com

Internationales Offizielles Dressurturnier(CDIO5*-NC/CDIU25) vom 19. bis 22. Mai in Compiègne/FRA

Grand Prix CDIO5*
1. Charlotte Fry (GBR) mit Glamourdale; 79,435 Prozent
2. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 76,870
3. Patrik Kittel (SWE) mit Touchdown; 76,043

Grand Prix Kür CDIO5*
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit DSP Quantaz; 85,875 Prozent
2. Patrik Kittel (SWE) mit Touchdown; 82,025
3. Emma Kanerva (FIN) mit Greek Air; 76,825

Grand Prix CDIU25
1. Benjamin Ebeling (USA) mit Status Royal OLD; 70,555 Prozent
2. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Entertainer Win T; 70,128
3. Theodora Livanos (GRE) mit Robinvale; 69,402

Grand Prix Kür U25
1. Paulina Holzknecht (Solingen) mit Entertainer Win T; 74,610 Prozent
2. Benjamin Ebeling (USA) mit Status Royal OLD; 74,040
3. Theodora Livanos (GRE) mit Robinvale; 72,555

Weitere Informationen unter: www.compiegne-equestre.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 20. bis 22. Mai in Ried am Riederberg/AUT
CCI3*-S
1. Lea Siegl (AUT) mit DSP Fighting Line; 27,70 (Dressur 27,7/Gelände 0/Springen 0)
2. Lea Siegl (AUT) mit Lebenstraum; 29,30 (22,9/2,4/4)
3. Anna Haag (Nördlingen) mit Little Caterpillar; 32,80 (31,2/1,6/0)

CCI2*-S
1. Stefania Peditto (ITA) mit Kentucky van Het Lambroeck; 29,40 (Dressur 29,4/Gelände 0/Springen 0)
2. Charlotte Whittaker (Ampfing) mit Isa; 30,0 (30,0/0/0)
3. Sophie Grieger (Massenhausen) mit Ivy 25; 30,10 (25,7/0/4,40)

Weitere Informationen unter: www.reitstall-neunteufel.at

 

Stand: 23.05.2022