Deutsche Reiterliche Vereinigung
18.12.2023 | 11:45 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 14. bis 18. Dezember 2023

Sieger und Platzierte im Überblick

Medaillen - Foto: Hippoevent | Brigitte Gfeller

Frankfurter Festhallenturnier (CDI5*/CSI4*) mit Finale Louisdor-Preis und Finale Nürnberger Burg-Pokal vom 14. bis 17. Dezember in Frankfurt
Großer Preis
1. Julien Anquetin (FRA) mit Z Ice Cube Z, 0/0/30,65
2. Koen Vereecke (BEL) mit Kasanova de la Pomme; 0/4/30,75
3. Graham Gillespie (GBR) mit Venneno; 4/0/33,07

5. Pia Reich (Bad Bellingen) mit PB Löwenherz; 1/67,76
Grand Prix
1. Katharina Hemmer (Erwitte) mit Denoix PCH; 73,826 Prozent
2. Isabell Werth (Riesenbeck) mit SuperB 2; 73,217
3. Ingrid Klimke (Münster) mit First Class 92; 70,826
Grand Prix Special
1. Katharina Hemmer (Erwitte) mit Denoix PCH; 76,659
2. Benjamin Werndl (Aubenhausen) mit Famoso OLD; 75,745
3. Dr. Svenja Kämper-Meyer (Nottuln) mit Amanyara M FRH; 71,702
Grand Prix Kür
1. Borja Carrascosa (ESP) mit Sir Hubert NRW, 77,525
2. Laura Strobel (Cappeln) mit Valparaiso 2; 75,875
3. Maria Pais Do Amaral (POR) mit Hot Hit OLD Campline; 75,550
Louisdor-Preis Finale
1. Beata Stremler (Lüdinghausen) mit Fürstin Beal OLD; 73,460
2. Borja Carrascosa (ESP) mit Frizzantino 28; 73,280
3. Nuno Palma e Santos (POR) mit Fortunity S; 73,120
Nürnberger Burg Pokal Finale
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Skovens Tzarina; 76,878
2. Leonie Richter (Bad Essen) mit Lord Europe; 75,365
3. Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit DSP Danny Cool; 74,658

Weitere Informationen unter: www.festhallenreitturnier-frankfurt.com

Internationales Weltcup-Spring- Dressur- und Fahrturnier (CSI5*-W/CDI-W/CAI-W) vom 13. bis 18. Dezember in London/GBR

Großer Preis
1. Daniel Coyle (IRL) mit Legacy; 0/0/34,82
2. Ben Maher (GBR) mit Ginger-Blue; 0/0/34,90
3. Jur Vrieling (NED) mit Griffin van de Heffinck; 0/0/37,18
4. Marcus Ehning (Borken) mit Priam du Roset; 0/0/39,03

Weltcup
1. Ben Maher (GBR) mit Enjeu de Grisien; 0/0/37,18
2. Scott Brash (GBR) mit Hello Jefferson; 0/0/37,80
3. Daniel Coyle (IRL) mit Legacy; 0/0/37,99

15. Marcus Ehning (Borken) mit Priam du Roset; 4/68,20
Grand Prix
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Imhotep; 81,761 Prozent
2. Charlotte Fry (GBR) mit Everdale; 77,435
3. Becky Moody (GBR) mit Jagerbomb; 75,087

8. Kathleen Kröncke (Appen) mit Uniteds Maerchen; 70,695
Grand Prix Kür
1. Charlotte Dujardin (GBR) mit Imhotep; 89,465
2. Charlotte Fry (GBR) mit Everdale; 85,040
3. Becky Moody (GBR) mit Jagerbomb; 83,675
Weltcup Fahren
1. Boyd Exell (AUS); 145,41
2. Ijsbrand Chardon (NED); 150,99
3. Koos de Rondoe (NED); 151,37

6. Mareike Harm (Negernbötel); 169,05

Weitere Informationen unter: https://londonhorseshow.com/

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 13. bis 16. Dezember in Riyadh/KSA
Weltcup
1. Simon Delestre (FRA) mit I Amelusina R 51; 0/0/43,55
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Clasic Dream; 0/0/47,89
3. Emanuele Camilli (ITA) mit Odense Odeveld; 0/0/43,58
Großer Preis
1. Christian Ahlmann (Marl) mit Otterongo Alpha Z; 0/0/33,88
2. Emanuele Gaudiano (ITA) mit Chalou; 0/0/34,38
3. Simon Delestre (FRA) mit Olga van de Kruishoeve; 0/0/34,46

Weitere Informationen unter: www.saef.gov.sa

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 11. bis 17. Dezember in Oliva/ESP
Großer Preis
1. Laura Roquet Puignero (ESP) mit Denis Z; 0/0/37,49
2. Ellen Whitaker (GBR) mit Amaretto Daisy; 0/0/37,61
3. Simon Widmann (Markt Schwaben); 0/0/38,46

Weitere Informationen unter: www.metoliva.com

Internationales Para-Dressurturnier (CPEDI3*) vom 14. bis 16. Dezember in Genemuiden/NED
Team
1. Deutschland (Martina Benzinger (Rudolstadt) mit Nautika, Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit Poesie 143, Anna Lena Niehues (Gronau) mit Quimbaya 6, Isabell Nowak (Apelern) mit Siracusa OLD); 448,591
2. Niederlande; 445,586
3. Dänemark; 444,087
Grade I Grand Prix A
1. Annemarieke Nobel (NED) mit Doo Schufro; 77,625 Prozent
2. Martina Benzinger (Rudolstadt) mit Nautika; 74,306
3. Laurentia Tan (SGP) mit Hickstead; 71,944
Grade I Grand Prix B
1. Annemarieke Nobel (NED) mit Doo Schufro; 76,597
2. Martina Benzinger (Rudolstadt) mit Nautika; 74,306
3. Laurentia Tan (SGP) mit Hickstead; 74,097
Grade I Grand Prix Kür
1. Annemarieke Nobel (NED) mit Doo Schufro; 75,056
2. Martina Benzinger (Rudolstadt) mit Nautika; 74,000
3. Katja Karjalainen (FIN) mit Kameo; 72,322
Grade II Grand Prix A
1. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit Poesie 143; 77,126
2. Loes Cevaal (NED) mit Happy Hero II; 75,460
3. Katrine Kristensen (DEN) mit Goerklintgaards Quarter; 74,540
Grade II Grand Prix B
1. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit Poesie 143; 75,000
2. Katrine Kristensen (DEN) mit Goerklintgaards Quarter; 74,444
3. Nicole Den Dulk (BEL) mit Wallace; 71,611
Grade II Grand Prix Kür
1. Heidemarie Dresing (Rheda-Wiedenbrück) mit Poesie 143; 79,833
2. Katrine Kristensen (DEN) mit Goerklintgaards Quarter; 77,233
3. Loes Cevaal (NED) mit Happy Hero II; 74,433
Grade III Grand Prix A
1. Tobias Thorning Joergensen (DEN) mit Blue Horse Zackorado; 76,444
2. Maud de Reu (NED) mit Webron; 71,722
3. Tessa Baaijens-van de Vrie (NED) mit Happy Grace; 70,444

6. Melanie Wienand (Osnabrück) mit Denobila; 69,111
Grade III Grand Prix B
1. Tobias Thorning Joergensen (DEN) mit Blue Horse Zackorado; 75,611
2. Tessa Baaijens-van de Vrie (NED) mit Happy Grace; 73,056
3. Maud de Reu (NED) mit Webron; 72,389
4. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Patamon, 71,500
Grade III Grand Prix Kür
1. Tobias Thorning Joergensen (DEN) mit Blue Horse Zackorado; 77,944
2. Maud Haarhuis (NED) mit Baron; 75,544
3. Rixt van der Horst (NED) mit Eisma’s Akuna Matata; 74,556
4. Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Patamon, 74,122
Grade IV Grand Prix A
1. Anna Lena Niehues (Gronau) mit Quimbaya 6; 73,889
2. Tina Damgaard (DEN) mit Stutteri.DK Burning Steps; 72,083
3. Anna Lena Niehues (Gronau) mit Arteon; 71,620
Grade IV Grand Prix B
1. Anna Lena Niehues (Gronau) mit Quimbaya 6; 73,964
2. Alexia Pittier (FRA) mit Sultan 768; 73,153
3. Sanne Voets (NED) mit Demantur; 72,698
Grade IV Grand Prix Kür
1. Sanne Voets (NED) mit Demantur; 75,283
2. Anna Lena Niehues (Gronau) mit Quimbaya 6; 74,275
3. Tina Damgaard (DEN) mit Stutteri.DK Burning Steps; 71,625
Grade V Grand Prix A
1. Frank Hosmar (NED) mit Alphaville; 73,718
2. Britney de Jong (NED) mit Caramba; 71,923
3. Nicole Johnsen (DEN) mit Cavanillas-W; 70,855

5. Isabell Nowak (Apelern) mit Siracusa OLD; 69,487
Grade V Grand Prix B
1. Britney de Jong (NED) mit Caramba; 75,219
2. Frank Hosmar (NED) mit Alphaville; 74,693
3. Isabell Nowak (Apelern) mit Siracusa OLD; 72,544
Grade V Grand Prix Kür
1. Frank Hosmar (NED) mit Alphaville; 78,308
2. Britney de Jong (NED) mit Caramba; 77,600
3. Nicole Johnsen (DEN) mit Cavanillas-W; 73,033
4. Isabell Nowak (Apelern) mit Siracusa OLD; 72,800

Weitere Informationen unter: www.zwartewaterruiters.nl

Stand: 19.12.2023