Deutsche Reiterliche Vereinigung
18.10.2021 | 13:39 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 13. bis 17. Oktober

Sieger und Platzierte in Oslo/NOR, Samorin/SVK, St. Tropez/FRA, Vilamoura/POR, Coapexpan/MEX, Chevenez/SUI, Le Mans/FRA. Strzegom/POL und Kristianstad/SWE

Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 13. bis 16. Oktober in Oslo/NOR

Weltcup-Springen
1. Kevin Jochems (NED) mit Turbo Z; 0/0/44,77
2. Pieter Clemens (BEL) mit Hulde G; 0/0/46,09
3. Jens Fredricson (SWE) mit Markan Cosmopolit; 0/0/46,72

5. Christian Kukuk (Hörstel) mit Checker; 0/4/45,31

Großer Preis
1. Marlon Modolo Zanotelli (BRA) mit Obora’s Chloe; 0/0/31,73
2. Harry Allen (IRL) mit Guinness; 0/0/32,92
3. Harry Charles (GBR) mit Borsato; 0/0/33,82

16. Gerrit Nieberg (Sendenhorst) mit Blues d’Aveline CH; 4/73,68

Weitere Informationen unter https://oslohorseshow.com/nb/kohs/

Internationales Springturnier (CSI5*/GCT/GCL) vom 15. bis 17. Oktober in Samorin/SVK

Großer Preis
1. Spencer Smith (USA) mit Theodore Manciais; 0/0/39,57
2. Christian Ahlmann (Marl) mit Dominator 2000 Z; 0/0/39,59
3. Jur Vrieling (NED) mit Fiumicino van de Kalevallei; 0/0/40,00

Weitere Informationen unter www.gcglobalchampions.com

Internationales Springturnier (CSI5*) vom 14. bis 17. Oktober in St. Tropez/FRA

Großer Preis
1. Eduardo Pereira De Menezes (BRA) mit H5 Chaganus; 0/0/38,88
2. Mark Mcauley (IRL) mit Jasco Vd Bisschop; 0/0/40,47
3. Nicolas Delmotte (FRA) mit Ilex VP; 0/0/40,92

24. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Elysium; 8/75,42

Weitere Informationen unter www.jumping-golfe-saint-tropez-en.hubside.fr

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 11. bis 17. Oktober in Vilamoura/POR

Großer Preis
1. Piergiorgio Bucci (ITA) mit Cochello; 0/0/39,73
2. Celine Schoonbroodt-De Azevedo (BEL) mit Clinto T Z; 0/0/41,28
3. Charlene Bastone (GBR) mit Sanlou; 0/3/54,15

6. Jens Baackmann (Münster) mit Caprice 503; 0/8/41,98

Weitere Informationen unter www.vilamouraequestriancentre.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 13. bis 17. Oktober in Coapexpan/MEX

Großer Preis
1. Richard Vogel (Marburg) mit Caramba 92; 0/0/42,55
2. Andres Azcarraga (MEX) mit Contendros 2; 0/0/42,94
3. Carlos Milthaler (CHI) mit Dos Lunas Frankfurt; 0/0/47,72

Weitere Informationen unter www.clubhipicocoapexpan.com

Internationales Jugend-Springturnier (CSIP/Ch/J) vom 14. bis 17. Oktober in Chevenez/SUI

Großer Preis Children
1. Fabio Thielen (Losheim) mit Stakaya; 0/0/31,43
2. Ava Ferch (Stegen) mit Last Minute 60; 0/0/34,27
3. Leon Hänzi (SUI) mit Qui Rit P; 0/0/35,10

Großer Preis Pony
1. Leonie Assmann (Sigmarzell) mit Hankifax H; 0/0/36,26
2. Antonia Häsler (Chemnitz) mit Berkzicht Rob; 0/0/39,62
3. Victoria Scherbakov (SUI) mit Urlevent D’Hurl’Vent; 0/7/47,98

Großer Preis Junioren
1. Geraldine Straumann (SUI) mit Thunder G Z; 0/0/37,80
2. Gaetan Joliat (SUI) mit Coriana de Lazerou; 0/0/40,64
3. Jeanne Paradis (SUI) mit Imperium; 4/0/38,44

10. Fabio Thielen (Losheim) mit Dede V; 8/66,23

Weitere Informationen unter www.oeuvray-smits.ch

Internationales Dressurturnier (CDIJ/Y) vom 14. bis 17. Oktober in Le Mans/FRA

Junioren Team
1. Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Founder FH; 70,152 Prozent
2. Nina Woerts (NED) mit Haristo; 69,293
3. Kimberly-Liv Schiltz (LUX) mit Filou 2178; 67,222

Junioren Individual
1. Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Founder FH; 71,765 Prozent
2. Nina Woerts (NED) mit Haristo; 69,559
3. Lily Laughton (GBR) mit Danubio 13; 68,725

Junioren Kür
1. Lana-Pinou Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Founder FH; 78,125 Prozent
2. Nina Woerts (NED) mit Haristo; 69,500
3. Maud Hebras (FRA) mit Senorita Rosa; 68,084

Junge Reiter Team
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Hugo FH; 73,559 Prozent
2. Amber De Groot (NED) mit Homemade; 65,441
3. Arthur Barthel (FRA) mit Bambino de Massa; 65,147

Junge Reiter Individual
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Hugo FH; 73,412 Prozent
2. Amber De Groot (NED) mit Homemade; 69,147
3. Arthur Barthel (FRA) mit Bambino de Massa; 68,500

Junge Reiter Kür
1. Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Hugo FH; 74,025 Prozent
2. Arthur Barthel (FRA) mit Bambino de Massa; 69,584
3. Amber De Groot (NED) mit Homemade; 68,900

Weitere Informationen unter https://bouleries.marieh.eu/

Internationales Offizielles Jugend-Vielseitigkeitsturnier (CCIOJ2*-L/Y3*-L/P2-L) und Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/3*-S/3*-L/2*-L/1*-Intro) vom 13. bis 17. Oktober in Strzegom/POL

Nationenpreis Pony
1. Deutschland; 101,9 (Merle Hoffmann (Trossingen) mit Penny Lane WE/Neele Hinrichsen (Wanderup) mit Golden Gadget/Pita Schmid (Neumark) mit Sietlands Catrina/Amelie Nottmeier (Saerbeck) mit Katleen 3)
2. Niederlande; 138,0
3. Niederlande 2; 312,3

CCIOP2-L
1. Merle Hoffmann (Trossingen) mit Penny Lane WE; 27,8 (Dressur 27,8/Gelände 0/Springen 0)
2. Neele Hinrichsen (Wanderup) mit Golden Gadget; 37,0 (29,0/0/8)
3. Pita Schmid (Neumark) mit Sietlands Catrina; 37,1 (33,1/0/4)

Nationenpreis Junioren
1. Deutschland; 114,1 (Emily Roberg (Münster) mit Donna Lena MV/Jule Krueger (Hamburg) mit D’Artagnan 216/Isabel Kristin Dalecki (Hamburg) mit Caruso JH/Hedda Vogler (Verden) mit Niagara de Champenotte)
2. Niederlande 3; 127,2
3. Niederlande; 130,4

CCIOJ2*-L
1. Sophia Rössel (Münster) mit Nickel 21; 25,9 (Dressur 25,1/Gelände 0,4/Springen 0,4)
2. Maxime Karman (NDE) mit Funi-Strona; 33,4 (32,6/0/0,8)
3. Emily Roberg (Münster) mit Donna Lena MV; 36,3 (32,3/0/4)

Nationenpreis Junge Reiter
1. Deutschland; 101,4 (Felicia von Baath (Salzhausen) mit Quantum E/Julia Warner (Bleckede) mit Clara/Christina Schöniger (Lengenfeld) mit Schoensgreen Continus/Brandon Schäfer-Gerau (Warendorf) mit Parkmore Emper)

CCIOY3*-L
1. Felicia von Baath (Salzhausen) mit Quantum E; 31,6 (Dressur 27,6/Gelände 0/Springen 4)
2. Julia Warner (Bleckede) mit Clara; 33,1 (33,1/0/0)
3. Christina Schöniger (Lengenfeld) mit Schoensgreen Continus; 36,7 (28,7/0/8)

CCI4*-S
1. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Fairytale 39; 29,3 (Dressur 27,7/Springen 0/Gelände 1,6)
2. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit The Phantom of the Opera; 37,2 (34,4/0/2,8)
3. Antonia Baumgart (Düsseldorf) mit Lamango; 38,6 (28,2/0,8/9,6)

CCI3*-S
1. Libussa Lübbeke (Wingst) mit Darcy F; 29,5 (Dressur 27,9/Springen 0/Gelände 1,6)
2. Pia Münker (Wachtberg) mit Cascada; 34,0 (30,8/0/3,2)
3. Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Viamont du Matz; 34,0 (26,0/0/8)

CCI3*-L
1. Andreas Dibowski (Döhle) mit Calahari; 29,5 (Dressur 29,5/Gelände 0/Springen 0)
2. Vanessa Bölting (Münster) mit Ready To Go W; 34,2 (30,2/0/4)
3. Sara Algotsson Ostholt (SWE) mit Dynamite Jack; 34,3 (29,5/0,8/4)

CCI2*-L
1. Katja Weimann (AUS) mit Jeu de Blanc W; 33,9 (Dressur 33,1/Gelände 0/Springen 0,8)
2. Julia Schatzmann (München) mit Golden Ivo KPSC; 33,9 (33,9/0/0)
3. Anna Lena Schaaf (Voerde) mit Lorsandos; 34,2 (33,8/0/0,4)

CCI1*-Intro
1. Karolina Mis (POL) mit Go Jack; 31,9 (Dressur 31,9/Springen 0/Gelände 0)
2. Stella Maria Stöhr (Kleinmachnow) mit Catwalker; 32,3 (29,5/0/2,8)
3. Puck Buijnsters (NED) mit Princess Canna; 34,0 (29,6/4/0,4)

Weitere Informationen unter https://strzegomhorsetrials.pl/pl/

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI3*-S/2*-S) vom 16. bis 17. Oktober in Kristianstad/SWE

CCI3*-S
1. Emilie Lindgren Laumann (NOR) mit Heinsgaardens Chillo; 30,5 (Dressur 30,5/Springen 0/Gelände 0)
2. Anna Siemer (Salzhausen) mit Naughty Girl 5; 30,7 (30,7/0/0)
3. Anna Nilsson (SWE) mit Candy Girl; 31,1 (31,1/0/0)

CCI2*-S
1. Dirk Schrade (Heidmühlen) mit Cinderella 741; 30,3 (Dressur 28,3/Springen 0/Gelände 2)
2. Louise Romeike (SWE) mit Rockett 19; 31,7 (27,7/4/0)
3. Maja Hach (DEN) mit Birkegaardens Beyonce; 31,9 (30,3/0/1,6)

Weitere Informationen unter E-Mail gardsrf.falttavlan@gmail.com

Stand: 18.10.2021