Deutsche Reiterliche Vereinigung
02.09.2013 | 16:30 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 28. August bis 1. September

Sieger und Plazierte in Malmö, Augsburg, Topolcianky, Verden, Gijon

Weltmeisterschaft Zweispännerfahrer (CH-MA-2) vom 28. August bis 1. September in Topolcianky/SVK
Mannschaftswertung
Gold: Ungarn; 260,0 Punkte
Silber: Deutschland; 272,9 (Carola Diener (Lähden)/Arndt Lörcher (Wolfenbüttel)/Thorsten Zarembowicz (Viernheim))
Bronze: Niederlande; 298,1

Einzelwertung
Gold: Vilmos Lazar (HUN); 130,57 (Dressur 42,94/Marathon 78,22/Hindernisfahren 9,41)
Silber: Sebastian Warneck (Rangsdorf); 135,78 (39,94/89,66/6,18)
Bronze: Zoltan Lazar (HUN); 136,27 (39,49/85,29/11,49)
4. Carola Diener (Lähden); 142,55 (35,58/88,27/18,70)
...
6. Arndt Lörcher (Wolfenbüttel); 145,15 (53,70/83,66/7,79)
...
8. Thorsten Zarembowicz (Viernheim); 145,83 (46,14/85,28/14,41)

Weitere Informationen unter: Internet www.chmtopolcianky2013.sk

Europameisterschaft Vielseitigkeit Senioren (CH-EU-C3) vom 29. August bis 1. September in Malmö/SWE
Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 116,20 (Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW/Ingrid Klimke (Münster) mit FHR Escada JS/Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip/Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon)
Silber: Schweden; 134,00
Bronze: Frankreich; 151,60

Einzelwertung
Gold: Michael Jung (Horb) mit Halunke FBW; 32,60 (Dressur 28,60/Gelände 0/Springen 4)
Silber: Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada JS; 39,40 (39,40/0/0)
Bronze: William Fox-Pitt (GBR) mit Chilli Morning; 40,60 (36,60/0/4)
...
5. Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Cayenne; 42,60 (40,60/2/0)
6. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip; 44,20 (44,20/0/0)
...
16. Andreas Dibowski (Döhle) mit FRH Butts Avedon; 52,00 (48,00/0/4)
...
18. Benjamin Winter (Warendorf) mit Ispo; 54,20 (48,20/2/4)

Weitere Informationen unter: Internet www.malmoeventing.com, E-Mail helena.lindencrona@ridsport.se

Europameisterschaften Reining vom 28. August bis 1. September in Augsburg
Mannschaftswertung
Gold: Deutschland; 659 Score (Grischa Ludwig (Bitz) mit Custom Del Cielo/Volker Schmitt (Prichsenstadt) mit Smokin Mifillena/Sylvia Wienrich (Mittendorf/AUT) mit Hot Smokin Chex/Alexander Ripper (Fahrenbach) mit Wild at the Bar)
Silber: Italien; 655,5
Bronze: Österreich; 655

Einzelwertung
Gold: Alexander Ripper (Fahrenbach) mit Wild at the Bar; 225 Score
Silber: Cira Baeck (BEL) mit Colonels Shining Gun; 224,5
Bronze: Grischa Ludwig (Bitz) mit Custom del Cielo; 223
...
4. Volker Schmitt (Prichsenstadt) mit Smokin Mifillena; 219,5
...
12. Steffen Breug (Reichweiler) mit Little Whiz Chic; 212
...
18. Mona Dörr (Reichweiler) mit Sparkling Cielo; 207

Weitere Informationen unter www.americana.eu

5. Bundesweites Championat des Freizeitpferdes/-ponys am 1. September in Verden
Rassegruppe I (Deutsches Reitpferd und Deutsches Reitpony)
1. Faustus the Legend/Hessisches Warmblut mit Miriam Heitsch (Marburg); Gesamtpunktzahl 88,6
2. Nandero/Hannoveraner mit Jesscia Wendt (Langenhagen); 83,0
3. Davico/Hannoveraner mit Andrea Hoppe (Göttingen); 80,5

Rassegruppe II (Kleines Deutsches Reitpferd, Haflinger, Fjordpferd, Konik, Knabstrupper, Welsh Ponys, Tinker, Arasier)
1. Sirko/Fjordpferd mit Anke Kolvenbach (Lindlar); Gesamtpunktzahl 88,4
2. Shewana/Tinker mit Katrin Himmelseher (Schwabach); 82,0
3. Ramira II/Fjordpferd mit Claudia Dörnen (Halver); 80,0

Weitere Informationen unter www.pferd-aktuell.de/freizeitpferdechampionat

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*) vom 28. August bis 2. September in Gijon/ESP
Nationenpreis
1. Niederlande; 10
2. Großbritannien; 12
3. Belgien; 23
...
6. Deutschland; 35 (Markus Renzel (Oer-Erkenschwick) mit Cassydy/Katrin Eckermann (Kranenburg) mit Firth of Lorne/André Thieme (Plau am See) mit Contanga/David Will (Pfungstadt) mit Colorit)

Großer Preis
1. André Thieme (Plau am See) mit Contanga; 0/52,30
2. Simon Delestre (FRA) mit Qlassic Bois Margot; 1/53,52
3. Daniel Neilson (GBR) mit Zigali PS; 1/55,04

Weitere Informationen unter: Internet https://hipico.gijon.es

Stand: 03.09.2013