Deutsche Reiterliche Vereinigung
21.05.2013 | 15:00 Uhr | fn-press

Ergebnisdienst vom 16. bis 20 Mai

Sieger und Plazierte in Wiesbaden, Zeiskamp, La baule, Lamprechtshausen, Bethune, Villach und Bialy Bor

Internationales Pfingstturnier vom 17. bis 20. Mai in Wiesbaden
Global Champions Tour
1. Laura Kraut (USA) mit Cedric; 0/0/0/45,12
2. Edwina Alexander-Tops (AUS) mit Cevo Itot du Chateau; 0/0/0/45,35
3. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Magnus Romeo; 0/0/0/46,76

Großer Preis
1. Cameron Hanley (IRL) mit Antello Z; 0/0/50,75
2. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Embassy II; 0/0/51,08
3. Katharina Offel (UKR) mit Charlie; 0/0/51,80

Grand Prix
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH; 75,213 Prozent
2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D’Agostino; 74,553
3. Lone Bang Larsen (DEN) mit Fitou L; 72,553

Grand Prix Kür
1. Isabell Werth (Rheinberg) mit Der Stern OLD; 75,575 Prozent
2. Goncalo Carvalho (POR) mit Rubi; 74,525
3. Ingrid Klimke (Münster) mit Dresden Mann; 73,875

CIC***
1. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada JS; 36,40 (Dressur 36,40/Springen 0/Gelände 0)
2. Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus; 39,40 (39,40/0/0)
3. Kenki Sato (JPN) mit Chippieh; 43,80 (43,00/0/0,80)

Senioren Damen
1. Simone Jäiser (SUI) mit Luk/Longenführer Rita Blieske; 8,310 Punkte
2. Joanne Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 8,120
3. Hannah Eccles (GBR) mit WH Bentley/John Eccles; 7,932
4. Regina Burgmayr (Kirchseeon) mit Cappucino/Alexander Hartl; 7,795

Senioren Herren
1. Jacques Ferrari (FRA) mit Poivre Vert/Longenführer Francois Athmon; 8,231 Punkte
2. Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Puccini/Irina Lenkeit; 8,099
3. Lukas Klouda (CZE) mit Danny Boy/Patrik Looser; 7,885

Gruppen
1. RV Mainz-Laubenheim mit Elevation/Longenführer Hanne Strübel; 8,395
2. VV Ingelsberg mit Lazio/Alexander Hartl; 7,086

Pas de Deux
1. Joanne Eccles/Hannah Eccles (GBR) mit WH Bentley/Longenführer John Eccles; 8,443
2. Torben Jacobs (Düsseldorf)/Pia Engelberty (Köln) mit Weltoni RS v.d.Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,901
3. Justin van Gerven (Bergisch-Gladbach)/Gera Marie Grün (Kürten) mit Weltoni RS v.d.Wintermühle/Alexandra Knauf; 7,513

Weitere Informationen unter www.pfingstturnier.org

Nationales Fahrturnier mit EM-Sichtung für Vierspänner vom 16. bis 20. Mai in Zeiskam
Kombinierte Wertung Vierspänner
1. Michael Brauchle (Lauchheim); 131,04 (Dressur 46,96/Marathon 81,08/Hindernisfahren 3)
2. Georg von Stein (Modautal) 133,38 (48,37/85,01/0)
3. Daniel Schneiders (Petershagen) 145,56 (48,61/96,95/0)

Kombinierte Wertung Zweispänner
1. Anna Sandmann (Lähden); 133,96 (Dressur 54,14/Marathon 76,82/Hindernisfahren 3)
2. Anna Sandmann (Lähden); 136,98 (53,12/82,22/1,64)
3. Sebastian Heß (Ubstadt-Weiher); 143,29 (61,31/75,98/6)

Weitere Informationen unter www.rv-zeiskam.de

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO*****-TL) vom 16. bis 19. Mai in La Baule/FRA
Nationenpreis
1. Niederlande; 8
2. Schweiz; 11
3. Irland; 13
...
6. Deutschland; 15 (Holger Wulschner (Klein Beelitz) mit Cavity G/Katrin Eckermann (Sendenhorst) mit Carlson/Patrick Stühlmeyer (Osnabrück) mit Lacan/Lars Nieberg (Sendenhorst) mit Leonie W.)

Großer Preis
1. Patrice Delaveau (FRA) mit Orient Express Hdc; 0/0/50,28
2. Frank Schuttert (NED) mit Wichester HS; 0/0/51,78
3. Nick Skelton (GBR) mit Big Star; 0/0/52,05
...
6. Katrin Eckermann (Sendenhorst) mit Carlson; 4/0/52,65

Weitere Informationen unter: Interent www.labaule-cheval.com, E-Mail organisation@labaule-cheval.com

Internationales Offizielles Jugendturnier (CSIO CH/J/YR/U25) vom 16. bis 20. Mai in Lamprechtshausen/AUT
Nationenpreis Junge Reiter
1. Niederlande; 16
2. Italien; 17
3. Österreich; 20
...
5. Deutschland; 34 (Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg) mit Herzblatt/Johannes Reher (Lünen) mit Lajban/Benjamin Kuhn (Münsingen) mit Atomic Sun/Maximilian Lill (Antorf) mit Granat)

Großer Preis Junge Reiter
1. Barbora Tomanova (CZE) mit Sorceress; 0/43,31
2. Francesca Ciriesi (ITA) mit Que Sera, 0/43,97
3. Johannes Reher (Lünen) mit Lajban; 4/43,53

Nationenpreis Junioren
1. Schweiz; 12
2. Polen; 16
2. Ungarn; 16
2. Deutschland; 16 (Celine Schradick (Ostbevern) mit Contento/Niklas Betz (Kirkel) mit Pablito/Teike Carstensen (Sollwitt) mit Venetzia/Friederike Staack (Lasbek) mit Caitoki)

Großer Preis Junioren
1. Friederike Staack (Lasbek) mit Caitoki; 0/0/48,34
2. Maria Madenova (RUS) mit Cashmire D; 0/0/49,88
3. Barna Burucs (HUN) mit Sir Winston C; 4/53,92

Großer Preis Pony
1. Giorgia Failla (ITA) mit Ashlair Lady; 0/0/45,61
2. Simon Morssinkhof (BEL) mit Ballyowen Maybell Molly; 0/0/46,49
3. Bianca Gresele (ITA9 mit Poetic Justice Cassio; 0/0/48,34
4. Annika Roede (Gerolzhofen) mit Pour Plaisir; 0/0/50,75

Nationenpreis Children
1. Österreich; 0
2. Deutschland; 8 (Pia-Luise Baur (Baltmannsweiler) mit Roxette B/Catharina Staack (Lasbek) mit Coolman H/Zoe Osterhoff (Hamm) mit Quasi Fomia Z/Celine Friess (Biblis) mit Clover Once More Sd)
3. Ungarn; 13

Großer Preis Children
1. Benedikte Rie Truelsen (DEN) mit Qunnie; 0/0/44,52
2. Anne Vindelov (DEN) mit Aagaardens Elina; 0/0/45,94
3. Mate Lehotai (HUN) mit Final Destinatin Z; 0/0/47,03
...
5. Pia-Luise Baur (Baltmannsweiler) mit Roxette B; 0/0/48,57

Weitere Informationen unter: Internet www.horsedeluxe.at, E-Mail t.kreidl@horsedeluxe.at

Internationales Springturnier (CSI***) vom 18. bis 20. Mai in Bethune/FRA
Großer Preis
1. Ezequiel Daponte (ARG) mit JR Cash; 0/84,60
2. Eric Dewulf (FRA) mit Norton D’Eole; 1/86,08
3. Robert Whitaker (GBR) mit Catwalk; 1/87,46

15. Frederik Knorren (Bocholtz/NED) mit Shaitaan; 8/80,42

Weitere Informationen unter: Internet www.clubhippiquedebethune.com, E-Mail contact@clubhippiquedebethune.com

Internationales Dressurturnier (CDI****/***/U25) vom 16. bis 19. Mai in Villach/AUT
Grand Prix****
1. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover; 79,085 Prozent
2. Juan Manuel Munoz Diaz (ESP) mit Fuego de Cardenas; 72,809
3. Andrea John (AUT) mit Esperanto; 69,809
...
5. Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; 67,533

Grand Prix Kür****
1. Edward Gal (NED) mit Glock’s Undercover; 83,450 Prozent
2. Juan Manuel Munoz Diaz (ESP) mit Fuego de Cardenas; 79,225
3. Katarzyna Milczarek (POL) mit Ekwador; 74,500
4. Matthias Kempkes (Münsing) mit Riccoletto; 71,375

Grand Prix****
1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegno; 75,064 Prozent
2. Claudia Fassaert (BEL) mit Donnerfee; 70,872
3. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Romanov; 70,681
...
5. Isabelle Hermann (Pforzheim) mit Number One; 68,830

Grand Prix Special****
1. Valentina Truppa (ITA) mit Fixdesign Eremo del Castegno; 77,521 Prozent
2. Marc Boblet (FRA) mit Noble Dream Concept Sol; 73,625
3. Claudia Fassaert (BEL) mit Donnerfee; 72,104
3. Isabelle Hermann (Pforzheim) mit Number One; 71,021

Grand Prix***
1. Jose Daniel Martin Dockx (ESP) mit Grandioso; 71,681 Prozent
2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Lord of Loxley; 71,362
3. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,872

Grand Prix Special***
1. Stephan Köberle (Umkirch) mit Darjeeling; 68,750 Prozent
2. Margo Timmermans (NED) mit Utah; 68,604
3. Emma Hindle (GBR) mit Chequille; 66,458

Grand Prix Kür***
1. Jose Daniel Martin Dockx (ESP) mit Grandioso; 79,650 Prozent
2. Hans Peter Minderhoud (NED) mit Glock’s Lord of Loxley; 73,200
3. Allan Skov (DEN) mit Volstrupgaards Cassiopeia; 72,600
4. Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas; 70,200

Weitere Informationen unter: Internet www.ghpc.at, E-Mail marcel.schoenmakers@ghpc.at oder cdi2013@ghpc.at

Internationales Offizielles Jugend-Dressurturnier (CDIOJY) vom 17. bis 20. Mai in Moorsele/BEL
Nationenpreis Junge Reiter
1. Niederlande; 2419
2. Belgien; 2392
3. Schweden; 2390
4. Deutschland; 2353 (Ella-Alea Maulhardt (Offenbach) mit Don Gasparo/Jennifer Buda (Groß-Gerau) mit Catch You/Mandy-Julia Mansmann (Dortmund) mit Edward Louis B/Tamara Rehnig (Frankfurt) mit Valentinho)

Grand Prix Kür Junge Reiter
1. Stephanie Kooijman (NED) mit President's Wir; 75,458 Prozent
2. Jorinde Verwimp (BEL) mit Tiano; 74,583
3. Marina Mattsson (SWE) mit Cassio; 73,708
...
10. Tamara Rehnig (Frankfurt) mit Valentinho; 67,083

Nationenpreis Junioren
1. Niederlande; 2337
2. Belgien; 2259
3. Schweden; 2256
...
6. Deutschland; 2118 (Lea Krogmann (Frankfurt) mit Quando Boy/Carla Hauptmann (Frankfurt) mit Well Done/Laura Ihring (Oberusel) mit What's Up)

Grand Prix Kür Junioren
1. Jeanine Nieuwenhuis (NED) mit Hexagon's Baldacci; 77,208 Prozent
2. Aimee Weise (NED) mit Sportlife; 75,375
3. Jeanine Nekeman (NED) mit Vlingh STH; 73,625

Weitere Informationen unter: Internet www.zilverenspoor.com

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/**/*) vom 17. bis 19. Mai in Bialy Bor/POL
CIC***
1. Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; 49,20 (Dressur 40,4/Gelände 4,8/Springen 4)
2. Niklas Jonsson (SWE) mit First Lady; 51,20 (35,60/11,6/4)
3. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Pennsylvania; 52,30 (43,10/9,2/0)

CIC**
1. Andreas Ostholt (Warendorf) mit Castell; 48,40 (Dressur 48,4/Gelände 0/Springen 0)
2. Kamil Rajnert (POL) mit Jak Chef; 56,20 (50,2/2/4)
3. Frank Ostholt (Warendorf) mit Kalle 86; 58,70 (41,1/13,6/4)

CIC*
1. Pawel Spisak (POL) mit Pasja; 49,70 (Dressur 45,7/Gelände 0/Springen 4)
2. Johanna Beckhoff (Sendenhorst) mit Sephir; 50,10 (45,7/0,4/4)
3. Pawel Warszawski (POL) mit Fuksja; 50,50 (50,5/0/0)

Weitere Informationen unter: Internet www.csjbialybor.pl, E-Mail office@csjbialybor.pl

Internationales Offizielles Voltigierturnier (CVIO) vom 17. bis 20. Mai in Stadl-Paura/AUT

CVIO Gruppen
1. Wildegg 1 mit Libretto/Longenführer Maria Lehrmann; 7,800 Punkte
2. VV Ingelsberg 2 mit Holt's Romeo/Stefanie Lederhilger; 7,489
3. Möllebacken RK mit Fabiano/Lise-Lotte Bjarndahl; 6,715

CVIO Junioren-Gruppen
1. VG Pill 1 (AUT) mit Elliot/Longenführer Klaus Haidacher; 7,420 Punkte
2. Club 43 Juniorenteam (AUT) mit Dionysos/Karen Asmera; 7,314
3. La Camilla (ITA) mit Lugano/Laura Carnabuci; 7,074
4. Juniorenteam Schenkberg I mit Santaro/Peter Wagner; 7,010

Damen Junioren
1. Franziska Wagenhäuser (Volkach) mit Luino/Longenführer Alexander Zebrak; 7,203
2. Christiane Fritz (AUT) mit Kasim Shannan/Maria Lehrmann; 7,012
3. Isabella Bröthaler (AUT) mit Kasim Shannan/Maria Lehrmann; 6,934

Stand: 27.05.2013