Deutsche Reiterliche Vereinigung
14.05.2024 | 12:00 Uhr | Nina Böker

Future Champions Hagen: Die Nominierten in der Dressur

Diese Talente dürfen bei den Future Champions starten

Siegerehrung Nationenpreis Dressur Ponys 2023. Foto © Mirka Nilkens

Die Future Champions in Hagen auf dem Hof Kasselmann finden vom 11. bis 16. Juni 2024 statt. Es ist das einzige Nationenpreis-Turnier in Deutschland für den Nachwuchs, also die Altersklassen Children, Ponys, Junioren und Junge Reiter. Die besten Talente treten dort an, um Erfahrungen auf internationalem Terrain zu sammeln und sich erfolgreich zu präsentieren.

Die Future Champions sind nicht nur ein wichtiger Treffpunkt für die internationalen Stars von morgen, sondern auch offizielle Sichtung für die Nachwuchs-Europameisterschaften in den Disziplinen Dressur und Springen. Wer bei den Europameisterschaften starten möchte, sollte in Hagen gute Leistungen zeigen.

Diese Talente dürfen bei den Future Champions starten:

Children (U14):
CDIOCh:

  • Leni-Sophie Gosmann (RHL) mit Filippa AW FRH
  • Madlin Tillmann (RHL) mit Benedetto Marone
  • Victoria Winkmann (RHL) mit Black or White Bordeaux
  • Reserve: Ava Osing (SHO) mit Darjeeling

CDICh:

  • Emily Dick (WES) mit Bermuda Bay
  • Lenja Janßen (HAN) mit Lindor van de Ixes
  • Sophie-Luise Layer (BAW) mit Felicia
  • Mia Lukas (BAY) mit Don Rio
  • Ava Osing (SHO) mit Darjeeling
  • Victoria Rempp (HES) mit Bordieu
  • Linda Schuchmann (WES) mit Vintage
  • Lynn Sophie Soddemann (WEF) mit Fürst Schwarzenberg MT
  • Greta Louise Wagner (RPF) mit Fashion Rose

 

Ponyreiter (U16):
CDIOP:

  • Leni-Sophie Gosmann (RHL) mit Diamantini
  • Hannah Charlotte Isbruch (WEF) mit Dabia Dior DSP
  • Madlin Tillmann (RHL) mit Chilli Morning
  • Reserve: Madlin Tillmann (RHL) mit Mister Prime Time

CDIP:

  • Hannah Clauberg (RHL) mit Dacapo
  • Nora Feldmann (HES) mit FS Capelli de Niro und Beauty W
  • Hannah Charlotte Isbruch (WEF) mit DSP Der kleine Champion
  • Maximilia Osterhoff (WEF) mit Mr. Handsome
  • Feodora von Roeder (HES) mit Morgenstern's Delicius
  • Mia Steinbusch (RHL) mit NK Cyrill
  • Madlin Tillmann (RHL) mit Mister Prime Time
  • Lilli von Helldorf (HAN) mit Dobbi Dobsen und Neverland WE
  • Victoria Winkmann (RHL) mit Peach

 

Junioren (U18):
CDIOJ:

  • Rose Oatley (SHO) mit Sommernacht
  • Maria Teresa Pohl (HES) mit Lennox U.S.
  • Alix von Borries (RHL) mit Feingefühl
  • Reserve: Lilly Marie Collin (RHL) mit Famous K FRH

CDIJ:

  • Lilly Marie Collin (RHL) mit Famous K FRH
  • Nele Klaus (BBG) mit Bonfire B
  • Alessa Marie Maass (RHL) mit Descolari und Fräulein Tausendschön
  • Clara Paschertz (WES) mit Danubio OLD
  • Maria Teresa Pohl (HES) mit Diaton
  • Martha Raupach (WES) mit Francis Drake OLD
  • Josephine Ruppert (BAY) mit Bella Donna
  • Marie Sohler (BAY) mit Sir Max und Global Player OLD
  • Reserve 1: Lena Pögel (SHO) mit Bon Cruz
  • Reserve 2: Carolina Miesner (HAN) mit Livy H

 

Junge Reiter (U21):
CDIOY:

  • Jana Lang (BAY) mit Baron
  • Valentina Pistner (HES) mit Flamboyant OLD
  • Allegra Schmitz-Morkramer (SHO) mit Libertad
  • Reserve: Lucie-Anouk Baumgürtel (WEF) mit ZINQ Hugo FH

CDIY:

  • Lucie-Anouk Baumgürtel (WEF) mit ZINQ Hugo FH
  • Lana-Pinou Baumgürtel (WEF) mit ZINQ Emma FH NRW
  • Pia-Carlotta Gagel (HAN) mit Luke Skywalker
  • Paul Löcher (RPF) mit Amaro T
  • Phelina Morzynski (WEF) mit Sacre Fleur
  • Capri-Marie Raum (BAY) mit Blickfang
  • Allegra Schmitz-Morkramer (SHO) mit DSP Lifestyle
  • Kenya Schwierking (HAN) mit Imani
  • Reserve 1: Kenya Schwierking (HAN) mit Cecil
  • Reserve 2: Lana-Pinou Baumgürtel (WEF) mit ZINQ Escalla OLD FH

 

Stand: 14.05.2024