Deutsche Reiterliche Vereinigung
24.06.0201 | 16:00 Uhr | Adelheid Borchardt

Gebrüder Lütke Westhues-Auszeichnung verliehen

Beste Trainerabsolventen des Jahres 2014 geehrt

Vechta (fn-press). Im Rahmen der 8. Bildungskonferenz hat die Deutsche Reiterliche Vereinigung (FN) die besten Amateurtrainer-Absolventen des Jahres 2014 mit der Gebrüder-Lütke Westhues-Auszeichnung geehrt. Die Auszeichnung ist das Pendant zur Stensbeck-Plakette für herausragende Pferdewirte und Pferdewirtschaftsmeister und wird seit 2008 vergeben. Insgesamt 149 Ausbilder wurden Mitte Juni in der Landesreit- und Fahrschule Vechta geehrt:

Baden-Württemberg: Carla Jung-König (Edingen-Neckarhausen/TRBRL)

Bayern: Kristina Ammerer (Baldham/TRCVL), Michelle Arcori (Baldham/TRCVL), Susanne Bastian (Heßdorf/TRCRB), Stefanie Fraunholz (Dinkelsbühl/TRCRL), Franziska Gmach (Helmbrechts/TRCRB), Cornelia Hampel (Höhenkirchen/TRCVL), Selina Höger (Merkendorf/TRCRL), Silke Kotzer (Niederlindbach/TRCRB), Ursula Kraus (Erlangen/TRBRB), Stefanie Lahmer (Kaufbeuren/TRCRL), Ursula Loreth (Feucht/TRBRB), Katja Mörs (Postmünster/TRBRL), Alena Pfeiffer (Buchen-Bödigheim/TRBRL), Caprice Schöner (Nürnberg/TRCRL), Nadja Sommer (Burgoberbach/TRBRL), Vanessa Strathoff (München/TRCFB), Mareike Thimm (Volkach/TRBRB), Bianca Tolksdorf (Herrieden/TRBRB), Vivian Weißmüller (Berg/TRBRL), Christina Weth (Emtmannsberg/TRCRB)

Berlin-Brandenburg: Swantje Arzt (Fehrbellin/TRBRB), Judith Evers (Berlin/TRCVL), Manuela Friese (Nuthetal OT Nudow/TRBRL), Katja Hübner (Blumberg/TRBRL), Julia Kleineidam (Berlin/TRCVL), Sarah Annette Möbius (Berlin/TRCRL), Katharina Schönhoff (Berlin/TRCRB), Angela Siesslack (Berlin/TRARL), Julia Stein (Kloster Zinna/TRCRB)

Hamburg: Tina Paul (Hamburg/TRCRL), Marie-Sophie Roggen (Hamburg/TRCRL)

Hannover: Sarah-Jane Bartels (Lehrte/TRCRL), Anna Brandtner (Springe/TRBRL), Franziska Brunn (Brietlingen/TRBRB), Nina Distel (Elze/TRBRL), Sker Friedhoff (Suderburg/TRBFB), Selina Graf (Heilbad Heiligenstadt/TRCRB), Jacqueline Grobosch (Lüdersfeld/TRCRL), Annika Hach (Braunschweig/TRCRL), Dirk Heitmann (Celle/TRBRB), Inga Hruschka (Braunschweig/TRBRL), Henrike Hullen (Winsen/Luhe/TRBVL), Silke Junge (Harsewinkel/TRCFB), Sven Kiefer (Lüneburg/TRBRB), Huberta von Krosigk (Hamburg/TRBRB), Katrin Maerten (Schneverdingen/TRBRB), Ines Mohren (Hemmingen/TRCRL), Andreas Müller (Braunschweig/TRBRL), Nadja Ohlendorf (Algermissen/TRBVL), Pia Pfaff (Langwedel/TRCRL), Jannien Sandbrink-Klaproth (Einbeck/TRCRL), Sabrina Schröder (Lüneburg/TRBRB)

Hessen: Stefanie Beck (Idstein/TRCVL), Leon Bernhammer (Marburg/TRCRL), Maria Borowski (Marburg/TRCRB), Julia Klingelhöfer (Mainz/TRCRL), Dominica Koob (Frankfurt/Main/TRCRB), Jacqueline Meffert (Heppenheim/TRBRL), Patricia Moritz (Bebra-Breitenbach/TRCRB), Armin Müller-Rasmussen (Bad Endbach/TRCFL), Lisa Schwartz (Laudenbach/TRBRL), Laura Sigmund (Biebergemünd/TRCRB), Catharina Zollweg (Dreieich/TRBRL)


Mecklenburg-Vorpommern: Mandy Bretfeld (Timmendorf/TRCRL), Nicole Wolf (Grambow/TRCRL)

Rheinland: Frauke Böhmer (Köln/TRCVL), Inga Dörpfeld (Wermelskirchen/TRARL), Sophie Haselhoff (Willich/TRCVL), Nina Krüger (Swisstal/TRCRB), Kira Meßink (Pulheim/TRBRL), Charlotte Quik (Hamminkeln/TRBRL), Cornelia Quinkler (Wuppertal/TRAFL), Sandra Richter (Bergisch Gladbach/TRCRL)


Rheinland-Pfalz: Dominique Michelle Weber (Ludwigshafen/TRCRL)

Sachsen: Jana Letsch (Kossen/TRCVL), Paula Liebig (Glashütte/TRBRL), Sophie Müller (Horka/TRBRL), Heike Scheibe (Langenbernsdorf/TRBRL)

Schleswig-Holstein: Lea-Madlen Bücking (Hamburg/TRCRL), Tabea Buerke (Kiel/TRBRB), Brigitta Deutschmann (Ahlefeld-Bistensee/TRBRB), Mareike Hahn (Nutteln/TRBVL), Hanna Heidbüchel (Dahme/TRCRL), Marie Chiara Hümpel (Wiershop/TRCRL), Hannah Jonas (Hamburg/TRBRL), Alexandra Krahl (Norderstedt/TRCVL), Katharina Krauskopf (Trittau/TRCRL), Levke Lübcker (Börm/RCRL), Jarka Luther (Wittmoldt/TRCRL), Julia Müller-Feil (Marne/TRCRB), Brit Svea Murmann (Handewitt/TRBRL), Anne Tuschke (Ladelund/TRCRL), Lena Katharina Tuschke (Ladelund/TRCRL), Sophie Wachter (Uelsby/TRCRL)

Weser-Ems: Sina Borchert (Belm-Vehrte/TRCRB), Nicole Dannemann (Ihlow/TRCRL), Heike Decker (Osnabrück/TRBRB), Anna Maria Lake (Lengerich/TRCRB), Kathleen Poland (Oldenburg/TRBFB), Elisabeth Ruhswinkel (Bissendorf/TRCRB), Ina Schumann (Wittmund/TRCRB), Edda Wernke (Löningen/TRCRL)

Westfalen: Rebecca Ahrens (Telgte/TRBRB), Jacqueline Andel van (Rheda-Wiedenbrück/TRCRB), Jan Breuer (Lage/TRBVL), Andrea Brüggemann (Tecklenburg/TRBRB), Schirin Drewell (Gütersloh/TRCVL), Marisa Düppe (Bochum/TRCRB), Lisa-Christine Freund (Hamm/TRCVL), Mareile Günther (Herne/TRCVL), Kristina Kerlen (Herne/TRBRL), Jana Künnemann (Herzebrock-Clarholz/TRCRB), Lorena Schenuit (Bochum/TRBRB), Carola Spicker (Oberhausen/TRCVB), Sophie Talabér (Warendorf/TRCRB)

Barockreiten: Christina Däubler-Vogelsang (Oettingen/TRCBB), Ellen Gerhardt (Wedemark/TRCBB), Annika Heimann (Hamburg/TRCBB), Dr. Sandra Heine-Kuhbier (Neu Wulmstorf/TRCBB)

EWU: Sandra Dunker (Kolbermoor/TRCWL), Jennifer Felscher (Unna/TRCWL), Miriam Fletschinger (Merzhausen/TRBWL), Miriam Haas (Neuenbürg/TRCWL), Heike Herbert (Gernsheim/TRBWL), Jessica Kull (Bad Wildbach/TRCWL), Julia Küpferle (Rheinmünster/TRCWL), Vera Laib (Rot-Haslach/TRBWL), Miriam Lechner (Mörlenbach/TRBWL), Sabine Marjan (Wuppertal/TRCWL), Dunja Schenk (Werne/TRBWL), Ann-Katrin Schulz (Bergkamen/TRBWL), Ina Schütz-Duncker (Kirchzarten/TRCWL), Nadine Ullmann (Oedheim/TRCWL), Melanie Wächter (Friedrichshafen/TRBWL)

IPZV: Carolin Bauer (Darscheid/IPTCB), Charlotte Freitag (Senningerberg/Luxemburg/IPTCB), Joana Hambitzer (Kiel/IPTCB), Annika Mare Jöger (München/IPTBL), Isabelle Köckritz (Abtsgmünd/IPTBL), Viktoria Kwasniok (Aachen/IPTCB), Hannah Lantermann (Frankfurt/IPTCB), Elisabeth Marie Mai (Pritzwalk/IPTCB), Verena Birgitta Müller (Bruchsal/IPTBL), Lilja Svewinbjörg Thordarson (Grasberg/IPTCB), Carolin Wahl (Essen/IPTCB), Sandra Weißflog (Rülzheim/IPTCB), Alis Zielosko (Gelting/IPTCB)

Erläuterung Abkürzungen: Trainer A-Reiten/Leistungssport (TRARL) / Trainer A-Reiten/Basissport (TRARB) / Trainer A-Fahren/Leistungssport (TRAFL) / Trainer A- Barockreiten/Breitensport (TRABB) / Trainer B-Reiten/Leistungssport (TRBRL) / Trainer B-Reiten/Basissport (TRBRB) / Trainer B-Fahren/Leistungssport (TRBFL) / Trainer B-Fahren/Basissport (TRBFB) / Trainer B-Voltigieren/Leistungssport (TRBVL) / Trainer B-Voltigieren/Basissport (TRBVB) / Trainer B-Westernreiten/Leistungssport (TRBWL) / Trainer C-Reiten/Leistungssport (TRCRL) / Trainer C-Reiten/Basissport (TRCRB) / Trainer C-Barockreiten/Basissport (TRCBB) / Trainer C-Fahren/Leistungssport TRCFL / Trainer C-Fahren/Basissport (TRCFB) / Trainer C-Voltigieren/Leistungssport (TRCVL) / Trainer C-Westernreiten/Leistungssport (TRCWL) / Trainer Islandpferdereiten/Breitensport (IPTV)

Stand: 24.06.2015