R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

19.11.2019 | 17:15 Uhr | Uta Helkenberg

Kader Vielseitigkeit 2020 berufen

Auffarth, Dibowski, Jung und Klimke im Olympiakader

Warendorf (fn-press).  Die Arbeitsgruppen Spitzensport und Nachwuchs des Ausschusses Vielseitigkeit des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) haben die Vielseitigkeits-Kader für für 2020 berufen. Diese setzen sich wie folgt zusammen: 

Olympiakader (OK): Sandra Auffarth (Ganderkesee/ WES) mit Viamant du Matz und Let's Dance, Andreas Dibowski (Döhle/HAN) mit FRH Corrida, Michael Jung (Horb/BAW) mit fischerChipmunk FRH und fischerRocana FST, Ingrid Klimke (Münster/WEF) mit SAP Hale-Bob OLD und SAP Asha P.

Perspektivkader (PK): Felix Etzel (Warendorf/BAW) mit Bandit, Julia Krajewski (Warendorf/WES) mit Samourai du Thot, Jörg Kurbel (Rüsselsheim/HES) mit Josera’s Entertain You, Andreas Ostholt (Warendorf/WEF) mit Corvette, Kai Rüder (Blieschendorf/SHO) mit Colani Sunrise, Anna Siemer (Salzhausen/HAN) mit Butt's Avondale und Betel's Bella, Anna Vogel (Biessenhofen/BAY) mit Quintana P sowie Christoph Wahler (Bad Bevensen/HAN) mit Carjatan S und Ignatz.

Nachwuchskader 1 (U25/Perspektivisch) (NK1 U25): Nicolai Aldinger (Döhle/BAW) mit Newell, Hanna Knüppel (Kisdorf/SHO) mit Carismo, Nadine Marzahl (Munster/HAN) mit Valentine, Frank Ostholt (Warendorf/WEF) mit Jum Jum, Class Herrmann Romeike (Nübbel/SHO) mit Cato, Dirk Schrade (Heidmühlen/SHO) mit Catelan und Unteam de la Cense, Josefa Sommer (Immenhausen/HES) mit Hamilton sowie Peter Thomsen (Lindewitt) mit Casino und Horseware Nobleman.

Nachwuchskader 1 U16/Ponyreiter (NK1 U16): Maya Fernandez (Weiterstadt/HES) mit Maruto, Jule Krueger (Hamburg/HAM) mit Mas Que Dos und Golden Grove Simon, Johannes Munk (Wunsdorf/HAN) mit Morton D, Pita Schmid (Neumark/SAC) mit Sietland’s Katrina und Linn Zepke (Telgte/WEF) mit Betty Boo.

Nachwuchskader 2 U16/Ponyreiter (NK2): Linn Marie Gunzenhäuser (Bruchsal/BAW) mit Ballingone, Antonia Peiß (Bippen/WES) mit Diabas, Smilla Malina Philipp (Elsdorf/HAN) mit Nadeem und Emilia Vogel (Ratingen/RHL) mit Tina.

Nachwuchskader 1 U18/Junioren (NK1 U18): Greta Busacker (Münster/WEF) mit Scrabble, Kaya Thomsen (Lindewitt/SHO) mit Horseware’s Barny und Caspar, Paula Reinstorf (Neustadt/HAN) mit Ilara W, Ben Philip Knaak (Norderstedt/SHO) mit Let’s Go und Cocolares, Jana Lehmkuhl (Voerde/RHL) mit Chiara D’Amour und Gretchen und Nane Nikolaus Dehn (Schwesing/SHO) mit Zilia D.

Nachwuchskader 2 U18/Junioren (NK2): Charlotte Fritzen (Hamminkeln/WEF) mit Quel Plaisir.

Nachwuchskader 1 U21/Junge Reiter (NK1 U21): Antonia Baumgart (Düsseldorf/RHL) mit Lamango, Ann-Catrin Bierlein (Rheinland/WEF) mit Auf geht’s Fräulein Hummel, Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Altair de la Cense, Emma Brüssau (Schriesheim/BAW) mit Dark Desire GS und Equigrip’s Casino du Delta, Alina Dibowski (Döhle/HAN) mit Barbados und Brennus, Konstantin Harting (Königswinter/RHL) mit Conil, Anna-Lena Schaaf (Voerde/RHL) mit Fairytale, Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf/RHL) mit Fräulein Frieda und Gesa Staas (Bramsche/WES) mit St. Stacy und Classic Royetta.

Nachwuchskader 2 U21 Junge Reiter (NK2):
Libussa Lübbeke (Wingst/HAN) mit Darcy F, Isabel Mengeler (Hamminkeln/RHL) mit Checkred und Mighty Carrera, Anja Schöniger (Lengenfeld/SAC) mit Ilesca, Joelle Celina Selenkowitsch (Achim/BRE) mit Akeby’s Zum Glück und Charlotte Whittaker (Ampfing/BAY) mit Lady Brown.

PM Geschenkmitgliedschaft

Ein besonderer Geschenktipp für Pferdefreunde!
Weihnachten mal anders: verschenken Sie eine Persönliche Mitgliedschaft bei der FN und begeistern damit Ihre Pferdefreunde! Schicken Sie uns einfach eine E-Mail an pm@fn-dokr.de.

Jetzt bestellen!