R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

28.11.2018 | 16:25 Uhr | Uta Helkenberg

DOKR-Ausschuss Vielseitigkeit beruft Kader für 2019

Olympia-, Perspektiv- und Nachwuchskader für 2019 aufgestellt

Warendorf (fn-press). Im Rahmen seiner Jahressitzung hat der Ausschuss Vielseitigkeit des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) die Kader für das EM-Jahr 2019 neu aufgestellt. Und so sieht der Spitzensport-Kader fürs kommende Jahr aus:

Olympiakader: Sandra Auffarth ( Wohnort Ganderkesee/Landesverband Weser-Ems) mit Viamant du Matz, Andreas Dibowski (Döhle/HAN) mit Corrida FRH FRH Butts Avedon und Wolfsmond, Michael Jung (Horb/BAW) mit fischerRocana FST, Lennox und Corazon, Ingrid Klimke (Münster/WEF) mit Horseware Hale-Bob OLD, Julia Krajewski (Warendorf/Heimatort Lingen/WES) mit Chipmunk FRH und Samourai du Thot, Jörg Kurbel (Rüsselsheim/HES) mit Josera´s Entertain You, Andreas Ostholt (Warendorf/WEF) mit Corvette, Kai Rüder (Blieschendorf/SHO) mit Colani Sunrise und Josefa Sommer (Immenhausen/HES) mit Hamilton. 

Perspektivkader: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl/BAY) mit Tom Tom Go, Felix Etzel (Warendorf/BAW) mit Bandit
Ben Leuwer (Heidmühlen/Königswinter/RHL) mit Ulanmore Prince, Frank Ostholt (Warendorf/WEF) mit Jum Jum, 
Dirk Schrade (Heidmühlen/SHO) mit Unteam de la Cense und Christoph Wahler (Warendorf/Bad Bevensen/HAN) mit Carjatan S. 

Nachwuchskader 1 (NK1) U25/perspektivisch: Marie Kraack (Eutin/SHO) mit Havanna Club, Leonie Kuhlmann (Einbeck/HAN) mit Cascora, Claas Herrmann Romeike (Nübbel/SHO) mit Cato, Anna Siemer (Salzhausen/HAN) mit FRH Butt's Avondale, Peter Thomsen (Lindewitt/SHO) mit Sir Boggles und Loucius und Anna-Katharina Vogel (Biessenhofen/BAY) mit Quintana P. 

Bereits vor der Sitzung hatte die AG Nachwuchs die U21- bis U16-Kader für das neue Jahr berufen. Berufen wurden:

Nachwuchskader 1 (NK1) U21 (Junge Reiter): Antonia Baumgart (Düsseldorf/RHL) mit Lamango und Little Rose, Emma Brüssau (Warendorf /Schriesheim/BAW) Donnerstag und Dark Desire GS, Alina Dibowski (Döhle/HAN) mit Barbados, Kari Ingrid Gunzenhäuser (Badendorf/Bruchsal/BAW) mit Let´s Dance, Katharina Grupen (Brandis-Waldsteinberg/SAC) mit Royal Favorite, Fritz Ludwig Lübbeke (Wingst/HAN) mit Caramella und Caramia, Anais Neumann (Nümbrecht/RHL) mit Inka van de Vrobiehoeve und Pumuckel E, Robiné Jérôme (Warendorf/Darmstadt/HES) mit Quaddeldou R und Guccimo R sowie Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf/RHL) mit Fräulein Frieda.

Nachwuchskader (NK1) U18 (Junioren): Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Altair de la Cense, Greta Busacker (Münster/WEF) mit Coco Maurice, Konstantin Harting (Königswinter/RHL) mit Cigaline und Conil, Hella Jensen (Tetenhusen/SHO) mit Canjo,  Libussa Lübbeke (Wingst) mit Darcy F und Naiana, Anna-Lena Schaaf (Voerde/RHL) mit Fairytale, Joelle Celina Selenkowitsch (Achim/HAN) mit Akeby´s zum Glück sowie Kaya Thomsen (Lindewitt/SHO) mit Caspar und Horseware´s Barny. 

Nachwuchskader (NK1) U16 (Ponyreiter): Maya Marie Fernandez (Weiterstadt/HES) mit Kick, Maxima Homola (Bad Homburg/HES) mit Nutcracker, Jule Krueger (Hamburg/HAM) mit Golden Grove Simon, Emily Roberg (Münster/WEF) mit Sandro sowie Sophia Rössel (Mayen/RPF) mit Camillo WE. 

Nachwuchskader 2 (NK2) U16-U21: Ann-Catrin Bierlein (Warendorf/WEF) mit Auf geht's Fräulein Hummel und Sir Scotty, Josepha Fischer (Chemnitz/SAC) mit Bell-a-Bon (Pony), Jette Lakeberg (Hude/WES) mit Nadeshi (Pony), Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee/WES) mit Luc M, Isabel Mengeler (Hamminkeln/RHL) mit Checkred und Mighty Carrera, Josephine Schulze Bisping (Werne/WEF) mit Abke's Boy, Antonia Peiß (Bippen/WES) mit Diabas (Pony)
Gesa Staas (Bramsche/WES) mit St. Stacy, Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel/HES) mit Chapeau Claque (Pony). Charlotte Whittaker (Zangberg/BAY) mit Lady Brown, Emma Wiedenhöft (Haste/HAN) mit Vive being B (Pony)
sowie Johanna Zantop (Warendorf/Weilheim/BAW) mit FBW Santanas Boy.

Equitana 2019

Den Pferdesport in allen Facetten erleben - auf der Weltmesse des Pferdesports. Jetzt Messetickets sichern für die Equitana 2019 in Essen!