Informationen zum Coronavirus für den Pferdesport
Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

23.04.2013 | 11:05 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 23. bis 28. April 2013

Weltcup-Finale in Göteborg, Kreuther Frühling und mehr

Vorschau auf die Turniere im In- und Ausland sowie die Reiter und Pferde, die beim Weltcup-Finale in Göteborg starten:

Internationales Vielseitigkeitsturnier "Kreuther Frühling" (CIC2*/CIC2*)  vom 25. bis 28. April in Kreuth-Rieden
Besonders vielseitig präsentiert sich in diesem Jahr der „Kreuther Frühling“. Das traditionelle Vielseitigkeitsturnier rund um das Ostbayerische Pferdezentrum wurde um zahlreiche Springprüfungen – von der Hunterprüfung bis hin Springprüfung Klasse M* erweitert. Den Auftakt machen allerdings die Vielseitigkeitsreiter. Die Dressur in der internationalen Ein-Stern- beziehungsweise Zwei-Sterne-Prüfung beginnt bereits am Donnerstag, 25. April, und wird am Freitag fortgesetzt. Am Samstag geht es ab 10 Uhr ins Gelände, die Entscheidung fällt am Sonntag, im Springen. Für das CIC2* wurden 47, für das CIC1* 60 Nennungen abgegeben.

Weitere Informationen unter www.reitverein-kreuth.de

Auslandstarts:
Weltcup-Finale Springen und Dressur (CSI-W/CDI-W) vom 24. bis 28. April Göteborg/SWE
CSI-W: Christian Ahlmann (Marl) mit Asca Z, Little Lady Z und Taloubet Z; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chaman und Crespo Pkz; Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen) mit Constantin B, Embassy und Magnus Romeo; Marcus Ehning (Borken) mit Campbel, Copin van de Broy und Plot Blue; Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna und Checkmate, CDI-W: Helen Langehanenberg (Havixbeck) mit Damon Hill NRW; Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; Isabell Werth (Rheinberg) mit Don Johnson FRH.

Weitere Informationen unter: Internet www.gothenburghorseshow.com,  E-Mail office@gothenburghorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI****) vom 25. bis 28. April in Antwerpen/BEL
Daniel Deußer (Beerse/BEL) mit Cornet D’Amour, Evita van de Veldbaile und Mouse.

Weitere Informationen unter: Internet www.jumpingantwerpen.com, E-Mail philippe@jumpingantwerpen.com

Internationales Springturnier (CSI***) vom 25. bis 28. April in Maubeuge/FRA
Karin Ernsting (Münster) mit Mustax Amity, Mustax Astras, Mustax Catoki’s Cannon und Concord.

Weitere Informationen unter: Internet www.jumpingmaubeuge.fr, E-Mail shm@jumpingmaubeuge.fr

Internationales Springturnier (CSI***) vom 24. bis 28. April in Ebreichsdorf/AUT
Patrick Afflerbach (Königsbrunn) mit Alcantara, Cassito und Quando; Judith Bachl (Postmünster) mit Lexus; Tobias Bachl (Postmünster) mit Cumano, Noelle, Pfefferminza und Questa Bella; Marc Bettinger (Remouchamps/BEL) mit Avanti, Didas de L’Esperance, Fortunato, Melan de Malnuit, Phenix Royal, Quannan-R und Zydoctro vd Kapel; Simone Blum (Zolling) mit Cash, Flying Boy, Gin Tonic und Hermine; Nicole Brandauer (Gerasdorf) mit Cataldo und Crookback; Andreas Brenner (Taching) mit Hot Shot und Showman; Daniel Dassler (Buchenberg) mit Cassini’s Boy, FBW Amicelli, Latilot und Sabena; Janina Dinauer (Waltenhofen) mit Clinwood, Contenda und Verona; Jan Distel (Starnberg) mit Aerobic, Anton, Castelli, Cezanne, Last Minute und Unesco; Annika Drewes (Hamburg) mit Pepita; Richard Grom (Dasing) mit SIEC Carriere und SIEC Wanda Leva; Tim Hoster (Korschenbroich) mit Jewel’s Exclusive Touch, Ohio de Baugy, Quality, Rimbo du Chateau und Zomotti; Christoph Kaufmann (Jettingen-Scheppach) mit Canned Heat, Cartaggi, Coopers Creek und Vienna; Claudia Kirchhoff (Meilen) mit Chakira, Dschingis Boy, Izzi Bizzi und Kahlua; Ann-Christin Klaas (Gronau) mit GK Lancome; Andreas Knippling (Hennef) mit Cassius und Mandy; Alessa Köhnke (Hetlingen) mit Siska und Vine; Christoph Könemann (Galgenen/SUI) mit Cash SZ und Chacco; Lisa Kowalski (Dahlen) mit Bajou du Rouet; Jörg Kreutzmann (Kasseburg) mit Abukan, Calitol, Casamira, Chevignon und Lacoeur; Uwe Kuhlemann (Greppin) mit Canberra und Casanova; Wolfgang Löhr (Eckental) mit Lando; Rasmus Lüneburg (Hetlingen) mit Caspar, Cointreau, Quintana und Teresia; Thomas Mühlbauer (Bad Kötzting) mit Kid Rock und Quintex; Niels Ostmeier (Hetlingen) mit Elite; Georg Pirzer (Königsbrunn) mit Camillo, Cobra und Leandra; Kornelia Prasek (Mettenheim) mit Classica und Covergirl; Jasmin Prasser (Bad Waldsee-Gaisbeuren) mit Conddiro; Raphaela Reimann (München) mit Kasandro; Rüdiger Renner (München) mit Ailina, Caspar und Celano; Edwin Schmuck (Buch) mit Aclatron, Chavera und Elisa; Ralf Schneider (Ribnitz-Damgarten) mit Early Before, Fiona und Rabea; Dirk Schröder (Lentföhrenden) mit Clearly Zero, Silent Pepper und Sir Poldi; Otto Steurer (Balgach/SUI) mit Canberro, Casall, Lasandro, Relamm de Fetan und Wirbelwind; Valentina Teich (Herzberg) mit Calista-Ninette, Grandora und In Time; Cristine Thoma (Rümminigen) mit Fatima und Gazelle; Herbert Ulonska (Hamburg) mit Class de Luxe, Fantasio und Torado; Bianca Wander (Dachsbergau) mit Diwa Lady, Lanero’s Boy und Leonardo; Jana Wargers (Emsdetten) mit Be my Boy, Gicco, Jam Session und Manou; Martin Wenzel (Holzkirchen) mit Clavio und Comet; Katharina Werndl (Unterföhringen) mit Chalone, Chandra, Cocomo und La Boom; Benjamin Wulschner (Aitrach) mit City Banking, Comtessa, For Me, Nor Dariba und Trebox Qunicy.

Weitere Informationen unter: Internet www.magnaracino.at

Internationales Jugendspringturnier (CSIJY) vom 26. bis 28. April in Drzonkow/POL
Laura Strehmel (Neustadt) mit Lucie und Arctos; Justine Reemtsma (Groß Walmstorf) mit Chaiser Chaise.

Weitere Informationen unter: Internet www.lzj.pl, E-Mail lzj@lzj.pl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC***/*) vom 26. bis 28. April in Sopot/POL
Nicolai Aldinger (Notzingen) mit La Petite Lolita; Beeke Jankowski (Schmalensee) mit Judy, Convent und Tiberius; Elmar Lesch (Bavendorf) mit Lanzelot und Cato.

Weitere Informationen unter: Interent: www.hipodrom.sopot.pl, E-Mail hipodrom@sopot.pl

Internationales Distanzturnier (CEI**/*) vom 27. bis 28. April in Uzes/FRA
Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Ramaadi la Majorie, Snow Day la Majorie, Syriana la Majorie, Sky de la Saulire und Ialko.

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung:
CSI**/CSIYH Drammen/NOR vom 25. bis 28. April; www.springtour.no
CSI**/CSIAm/CSIYH/CSIU25 Lamprechtshausen/AUT vom 25. bis 28. April; www.horsedeluxe.at
CSI** Sandillon/FRA vom 26. bis 28. April; www.ecuriepierredefrance.fr

Allspan German Horse

Allspan German Horse ist Hersteller von hochwertigen Einstreuprodukten auf Holzbasis. Die Produkte sind praktisch und sorgen für sehr gute Hygiene in der Box. Die vielfältige Produktpalette bietet für jeden das passende Produkt zu fairen Preisen.

Jetzt informieren...