AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

18.12.2019 | 14:30 Uhr | fn-press

Springen: Kaderlisten aktualisiert

Disziplinausschuss benennt Reiter und Pferde für Olympia-Jahr 2020

Warendorf (fn-press). Der Springausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Bundeskader aller Altersklassen für das Olympia-Jahr 2020 aktualisiert. Vor allem im Nachwuchsbereich gibt es einige altersbedingte Wechsel und neue Gesichter, wie zum Beispiel Ellen Krezl aus Schleswig-Holstein und ihre Holsteiner Stute Constanzehof's Brakaschi, die neu im U21-Kader sind.

Die Kader im Überblick:

Olympiakader: Christian Ahlmann (Marl) mit Clintrexo Z, Simone Blum (Zolling) mit DSP Alice, Daniel Deußer (Rijmenam/BEL) mit Scuderia 1918 Tobago Z, Marcus Ehning (Borken) mit Comme il faut NRW, Maurice Tebbel (Emsbüren) mit Don Diarado

Perspektivkader: Janne-Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg) mit Buettner’s Minimax, Sven Schlüsselburg (Ilsfeld) mit Bud Spencer, Patrick Stühlmeyer (Steinfeld) mit Varihoka Du Temple, Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Che Fantastica

Nachwuchskader 1 U25 (perspektivisch): Finja Bormann (Harsum) mit A crazy son of Lavina, Sophie Hinners (Baarlo/NED) mit Vittorio, Guido Klatte jun. (Lastrup) mit Qinghai, Richard Vogel (Viernheim) mit Lesson Peak

Nachwuchskader Junge Reiter (NK1 U21): Leonie Böckmann (Lastrup) mit Label D'Amour und Axor Mouche, Max Haunhorst (Hagen) mir Crüger und Chaccara, Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld) mit Brilliant du Rouet und Urus, Ellen Krezl (Hodorf) mit Constanzehof's Brakaschi, Mylen Kruse (Zeven) mit Chaccmo, Franziska Müller (Hückeswagen) mit Maja H und Cornado’s Queen, Zoe Osterhoff (Hamm) mit Chacenny und Elovely, Kathrin Stolmeijer (Emsbüren) mit Chevenez

Nachwuchskader Junioren (NK1 U18): Anna Jurisch (Nuthetal) mit Questo Vincitore, Alia Knack (Sauldorf) mit Claus Peter und Campari, Alina Sparwel (Südlohn) mit Ma Petite

Nachwuchskader Pony (NK1 U16): Eva Kunkel (Langenselbold) mit Mas que Nada und Magic’s Boy ST, Magnus Schmidt (Naumburg) mit Deesje und An Angel, Lara Tönnissen (Senden) mit Clarissa NRW

Nachwuchskader Children (NK1 U14): Charlotte Stuppi (Homburg) mit Asterix

Nachwuchskader 2 U14-U21:

Children: Paula Fischer (Nuthetal) mit Callia S, Freya Sophie Langhans (Behlendorf) mit Curt, Paula Pahl (Jülich) mit Easy Kolibra Mo

Ponyreiter: Jonna Esser (Wipperfürth) mit Bente, Arwen-Charlotte Thaler (Nürtingen) mit Little Lady, Louis-Fynn Tschiscke (Vlotho) mit Magics First Lady

Junioren: Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Cheenook und Cindy

Junge Reiter: Hannes Ahlmann (Reher) mit Nerrado, Celina Frieß (Biblis) mit Classic Fashion, Emilia Löser (Niederneisen) mit Lesodero, Matthis Westendarp (Wallenhorst) mit Stalido

Globus Baumärkte

Immer die besten Preise

Alles was Heimwerker und Handwerker, vom Anfänger bis zum Profi, brauchen, findet man bei den Globus Baumärkten vor Ort oder im Globus-Onlineshop. Mit dem Click & Collect Service können Produkte bereits online reserviert und bequem im nächsten Markt abgeholt werden.

Gleich ausprobieren...