AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

03.01.2019 | 10:00 Uhr | fn-press

Springen: Kader für 2019 aktualisiert

Warendorf (fn-press). Der Springausschuss des Deutschen Olympiade-Komitees für Reiterei (DOKR) hat die Kader für das EM-Jahr 2019 aktualisiert. Die Kader im Überblick (Namen in alphabetischer Reihenfolge):

Olympiakader: Simone Blum (Zolling/BAY) mit DSP Alice, Marcus Ehning (Borken/WEF) mit Comme il Faut, Pret a Tout, Cornado NRW und Funky Fred, Maurice Tebbel (Emsbüren/WES) mit Chaccos' Son und Don Diarado

Perspektivkader: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen/BAW) mit Berlinda, Laura Klaphake (Steinfeld/WES) mit Bantou Balou, Christian Kukuk (Riesenbeck/WEF) mit Colestus, Limonchello NT und Lukas, Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Pinneberg/SHO) mit Büttner's Minimax, Mario Stevens (Molbergen/WES) mit Brooklyn, Landano OLD und Talisman de Mazure, Philipp Weishaupt (Riesenbeck/WEF) mit LB Convall

Nachwuchskader 1 (NK1 U25): Kendra Claricia Brinkop (Südlohn/WEF) mit A la Carte NRW und Caramia, Christopher Kläsener (Bad Essen/WES) mit Chaccorina

NK1 (U21 / Junge Reiter): Anna-Maria Grimm (Rödermark/HES) mit Meteor H, Max Haunhorst (Hagen/WES) mit Crüger, Chaccara und Condor, Mylen Kruse (Zeven/HAN) mit Concas und Chaccmo, Franziska Müller (Hückeswagen/RHL) mit Maja H, Philipp Schulze Topphoff (Havixbeck/WEF) mit Cooper und Concordess DB, Justine Tebbel (Emsbüren/WES) mit Light Star und Cedric Wolf (Buchholz/RPF) mit Chicitito und Lancardo.

NK1 (U18 / Junioren): Hannes Ahlmann (Reher/SHO) mit Nerrado, Calvin Böckmann (Lastrup/WES) mit Carvella Z, Beeke Carstensen (Sollwitt/SHO) mit Cara Mia, Matthis Westendarp (Wallenhorst/WES) mit Stalido

NK 1 (U16 / Ponyreiter): Johanna Beckmann (Brunsbüttel/SHO) mit Crazy-Hardbreaker SP WE und Karim van Orchid's, Liam Broich (Nettetal/RHL) mit Nasheville’s Son WH, Bo Chiara Gröning (Waltrop/WEF) mit Chessy, Luzie Jüttner (Emsdetten/WEF) mit Orchid’s Arissia, Magnus Schmidt (Naumburg/SAN) mit Deesje, Ann-Sophie Seidl (Regensburg/BAY) mit Berkzichts Rob und Lara Tönnissen (Senden/WEF) mit Clarissa NRW

NK1 (U14 / Children): Tjade Carstensen (Sollwitt/SHO) mit Venetzia und Mikka Roth (Freimersheim/RPF) mit Atthina

NK2 (U14-U21): Henrike-Sophie Boy (Coppenbrügge/HAN) mit Saint Salima, Henry Delfs (Steinburg/SHO) mit Consuela D und Carrington D, Ilena Kilian (Dillenburg/HES) mit Acuero, Enno Klaphake (Steinfeld/WEF) mit Ut Majeur de Brecey, Christoph Maack (Kirch-Mummendorf/MEV) mit Dyleen, Zoe Osterhoff (Hamm/WEF) mit Chacenny, Emelie Pieper (Arnsberg/WEF) mit Caprice, Britt Roth (Freimersheim/RPF) mit Thekla-Carola, Mathies Rüder (Fehmarn/SHO) mit Coco Chambato und Kathrin Stolmeijer (Emsbüren/WES) mit Chevenez

Löwen Classics auf ClipMyHorse.TV

Löwen Classics auf ClipMyHorse.TV

Die Braunschweiger Löwen Classics zählen seit über sechszehn Jahren zu den attraktivsten Hallenreitturnieren Deutschlands. Das internationale Turnier steht für hochkarätigen Reitsport! Alle Prüfungen am Wochenende LIVE und in der Mediathek auf ClipMyHorse.TV!

Jetzt ansehen!

Lufthansa Cargo

Komfort für Pferde

Mit Live/td reisen Ihre Pferde bequem und stressfrei – an Bord in speziell entwickelten, komfortablen Pferdecontainern und am Boden in der weltweit modernsten Tierstation, der Frankfurt Animal Lounge.

mehr Informationen...