AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

08.10.2019 | 14:50 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 8. bis 15. Oktober 2019

Vielseitigkeit in Boekelo und Strzegom, Nachwuchsspringturnier in Chevenez und mehr

Auslandsstarts:

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 11. bis 15. Oktober in Beijing Bird’s Nest/CHN
Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Deutschland).

Weitere Informationen unter www.equinechina.com

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO3*-W) vom 10. bis 12. Oktober in Rabat/MAR
Marco Litterscheidt (Rheinbach).

Weitere Informationen unter www.frmse.ma

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIOCh/P/J/U25) vom 10. bis 13. Oktober in Chevenez/SUI
CSIOCh: Jacob Feyler (Mitwitz); Teresa Häsler (Chemnitz); Milena Petersen de Cima (Starnberg); Charlotte Stuppi (Homburg); Fabio Thielen (Losheim); Romy Rosalie Tietje (Gnutz); Emilia Gushurst (Berg).
CSIOP: Jonna Esser (Wipperfürth); Mika Fallenberg (Ennigerloh); Katia Hansjosten (Lennestadt); Eva Kunkel (Langenselbold); Lea Palster (Horstmar); Fabio Thielen (Losheim); Louis-Fynn Tschischke (Vlotho).
CSIOJ: Lea-Sophia Gut (Biberach); Alia Knack (Sauldorf); Julie Thielen (Losheim).
CSIOU25: Lea-Sophia Gut (Biberach); Alia Knack (Sauldorf); Marian Müller (Dettighofen).

Weitere Informationen unter www.oeuvray-smits.ch

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CCIO4*-NC-L) vom 10. bis 13. Oktober in Boekelo/NED
Sandra Auffarth (Ganderkesee); Vanessa Bölting (Münster); Malin Hansen-Hotopp (Gransebieth); Jens Hoffrogge (Dorsten-Hardt); Michael Jung (Horb); Ingrid Klimke (Münster); Kai-Steffen Meier (Deutschland); Anna Siemer (Salzhausen); Nils Trebbe (Telgte); Christoph Wahler (Warendorf).

Weitere Informationen unter www.military-boekelo.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CCI4*-S/4*-L/3*-S/3*-L/2*-L/1*-Intro/P2*-L) vom 10. bis 13. Oktober in Strzegom/POL
CCI4*-S: Emma Brüssau (Warendorf); Andreas Dibowski (Döhle); Sophie Grieger (Ohlstadt); Leonie Kuhlmann (Einbeck); Sven Lux (Elmenhorst); Nadine Marzahl (Munster); Antje Schöniger (Lengenfeld); Aline Stahn (Calden); Peter Thomsen (Kleinwiehe); Jule Wewer (Hamburg).
CCI4*-L: Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Chistina Paintmayer (Eggenfelden); Peter Thomsen (Kleinwiehe).
CCI3*-S: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Jennifer Miriam Bergmann-Krüger (Am Mellensee); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Stephanie Böhe (Betzendorf); Andreas Brandt (Neuburg); Emma Brüssau (Warendorf); Annegret Fechner (Jüterbog); Katharina Grupen (Sassenberg); Caro Hoffrichter (Duisburg); Heike Jahncke (Elsoff); Juliana Kaup (Warendorf); Pauline Knorr (Egestorf); Janna Koch (Salzhausen); Marco Krüger (Munster); Malinda Leon (Steinhagen); Elmar Lesch (Thomasburg); Libussa Lübbeke (Wingst); Sven Lux (Elmenhorst); Lena Pede (Dahme/Mark); Philipp Riedesel (Altkamp); Sina Siegle (Weil der Stadt); Maximilian Sponagel (Großensee); Moritz Sponagel (Seevetal); Aline Stahn (Calden); Julia Stiefele (Metzingen); Linda Stiefelmeyer (Neißeaue); Kaya Thomsen (Lindewitt).
CCI3*-L: Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Lara Krüger (Hamburg); Sabrina Labes (Rathjensdorf); Tamara Langhof (Seeg); Libussa Lübbeke (Wingst); Nadine Marzahl (Munster); Philipp Riedesel (Altkamp); Anja Schöniger (Lengenfeld); Dirk Schrade (Heidmühlen); Joelle Celina Selenkowitsch (Achim); Leo von Schmeling (Hamburg); Charlotte Whittaker (Ampfing).
CCI2*-L: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Ann-Catrin Bierlein (Warendorf); Helena Bottermann (Voerde); Andreas Brandt (Neuburg); Andreas Dibowski (Döhle); Johanna Fahle (Twistetal); Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Tim Fürst (Stadtlauringen); Philine Ganders Meyer (Altenberge); Petra Glinski (München); Liv Elin Gunzenhäuser (Bruchsal); Lisa Hemmer (Speyer); Hanna Jensen (Tetenhusen); Ben Philipp Knaak (Norderstedt); Pauline Knorr (Egestorf); Carina Koch (Duisburg); Marco Krüger (Munster); Anna-Catharina Lafrenz (Eyendorf); Jana Lehmkuhl (Voerde); Elmar Lesch (Thomasburg); Stella-Madeleine Marxer (Berlin); Kira Meyer (Lindern); Andreas Ostholt (Warendorf); Christina Paintmayer (Eggenfelden); Amelie Reisacher (Memmingen); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Sophie-Marie Schulze (Cavertitz); Felicia von Baath (Salzhausen); Konstantin von Wengersky (Rheinberg); Julia Warner (Bleckede); Charlotte Whittaker (Ampfing); Johanna Zantop (Münster).
CCI1*-Intro: Leonie Baumert (Roßwein); Antonia Baumgart (Düsseldorf); Katharina Frahm (Dummerstorf); Franziska Haunhorst (Hannover); Lisa Hemmer (Speyer); Pauline Knorr (Egestorf); Tabea Knüppel (Egestorf); Marco Krüger (Munster); Ferdinand Lübbeke (Wingst); Moritz Sponagel (Seevetal); Julia Stiefele (Metzingen).
CCIP2*-L: Maya Marie Fernandez (Weiterstadt); Linn Marie Gunzenhäuser (Bruchsal); Silva Kelly (Engen); Theda Knop von Schwerdtner (Bruchköbel); Carina Koch (Duisburg); Ella Krüger (Hamburg); Jule Krüger (Hamburg); Johannes Munk (Wunsdorf); Antonia Peiss (Bippen); Smilla Maline Philipp (Elsdorf); Cecile Rother (Marienburg); Pita Schmid (Neumark); Lisa Schröder (Mückendorf-Baruth); Emilia Vogel (Ratingen); Macy Louise Wendt (Klietz); Linn Zepke (Telgte).

Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl/en

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 2*/YH Opglabbeek/BEL vom 10. bis 13. Oktober; www.sentowerpark.com
CSI 2*/1*/YH MET Oliva vom 8. bis 13. Oktober; www.metoliva.com

PM Reisen

Expeditionsreise Namibia

Im Mittelpunkt der 14-tägigen Rundreise stehen die faszinierenden Wüstenpferde der Namib. Der Weg führt die Reisegäste zudem zu den bekanntesten Orten Namibias. Die Busrundreise mit Achim Winkler, dem ehemaligen Direktor des Zoos Duisburg, ist zum Preis ab 3.599 Euro zzgl. Flüge buchbar.