Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

07.08.2018 | 11:40 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 7. bis 12. August 2018

Internationales Dressurturnier (CDI4*) vom 10. bis 12. August in Cappeln
Weitere Informationen unter www.gestuet-vorwerk.de

AUSLANDSTARTS

Europameisterschaft Pony Springen/Dressur/Vielseitigkeit (CH-EU-P-S-D-C2*) vom 7. bis 12. August in Bishop Burton/GBR
CH-EU-P-S: Johanna Beckmann (Brunsbüttel) mit Karim van Orchid S; Bo Chiara Gröning (Waltrop) mit Chessy 18; Lea-Sophia Gut (Biberach) mit Salvador IV; Magnus Schmidt (Naumburg) mit Deesje; Julie Thielen (Losheim) mit Bad Man.
CH-EU-P-D: Julia Barbian (Düsseldorf) mit Der Kleine König 3; Lucie-Anouk Baumgürtel (Nottuln) mit Zinq Massimiliano; Jana Lang (Schmidgaden) mit NK Cyrill; Moritz Treffinger (Oberderdingen) mit Top Queen H.
CH-EU-P-C2*: Helena Bottermann (Voerde) mit Nibelungenstern; Maxima Homola (Bad Homburg) mit Nutcracker 4; Jana Lehmkuhl (Voerde) mit Veith 14; Emily Roberg (Münster) mit Sandro 406; Sophia Rössel (Mayen) mit Camillo WE; Anna Schulte-Filthaut (Menden) mit Classic Malina.
Weitere Informationen unter www.bishopburtonponyeuros2018.co.uk

Internationales Springturnier (CSI5*/2*/1*) vom 8. bis 12. August in Valkenswaard/NED
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Philip Houston (Lachen/SUI); Christian Kukuk (Riesenbeck); David Will (Herford); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CSI2*: Christian Ahlmann (Marl); Sven Dehner (Ludwigshafen); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Philip Houston (Lachen/SUI); Andreas Kreuzer (Halle); Zoe Osterhoff (Hamm); Nicola Pohl (Marburg); David Will (Herford); Philipp Weishaupt (Hörstel); Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt).
CSI1*: Timm Korte (Kürten); Anna-Sophia Schumacher (Bensheim); Vanessa Steiger-Dehner (Ludwigshafen).
Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 9. bis 12. August in Opglabbeek/BEL
CSI3*: Jens Baackmann (Münster); Jens Christ (Dreieich); Katrin Eckermann (Sassenberg); Felix Haßmann (Lienen); Jens Hilbert (Darmstadt); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Uwe Schmitz (Nettetal).
CSI1*: Nils Altenbernd (Bochum); Jens Baackmann (Münster); Laureen Budde (Herford); Katrin Eckermann (Sassenberg); Felix Haßmann (Lienen); Ramona Hilliges (Oldenburg); Pia Meyer (Lagesbüttel); Katharina Offel (NV Bemelen/NED); Uwe Schmitz (Nettetal); Imke Sundag (Schüttorf); Kai Sundag (Schüttof); Fiona Ungers (Köln).
Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 7. bis 12. August in Williamsburg/USA
Wilhelm Genn (Lebanon/Ohio/USA); Melina Schwaab (Trier).
Weitere Informationen unter www.greatlakesequestrianfestival.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/2*/U25) vom 10. bis 12. August in Crozet/FRA
CDI3*: Bernadette Brune (Westerstede); Jill de Ridder (Aachen); Nicole Hinkelmann (Markt Bibart); Martin Pfeiffer (Düsseldorf).
CDI2*: Bernadette Brune (Westerstede).
CDIU25: Sophia Funke (Cappeln).
Weitere Informationen unter www.jivahillstables.com

Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CCI1*) vom 8. bis 12. August in
Le Pin au Haras/FRA
CICO3*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Pauline Knorr (Warendorf); Andreas Ostholt (Warendorf); Nils Trebbe (Telgte); Jörn Warner (Düsseldorf).
CIC2*: Rebecca-Juana Gerken (Rümpel).
CCI1*: Konstantin Harting (Königswinter); Sandra Simon (Teillieves).
Weitere Informationen unter www.legrandcomplet.fr

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*/CCI2*) vom 9. bis 12. August in Strzegom/POL
CIC3*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Marc Dahlkamp (Selm); Andreas Dibowski (Döhle); Felix Etzel (Warendorf); Heike Jahncke (Elsoff); Michael Jung (Horb); Juliana Kaup (Warendorf); Antonia Klemme (Mainz); Ingrid Klimke (Münster); Julia Krajewski (Warendorf); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Elmar Lesch (Thomasburg); Nadine Marzahl (Munster); Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek); Elena Otto-Erley (Warendorf); Kristin Rickert (Landkirchen); Kai Rüder (Fehmarn); Josephine Schnaufer (Neitersen); Josefa Sommer (Immenhausen); Christoph Wahler (Warendorf); Falk-Filip-Finn Westerich (Ruppertshofen).
CIC2*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Emma Brüssau (Warendorf); Miriam Engel (Lilienthal); Heike Jahncke (Elsoff); Ingrid Klimke (Münster); Nadine Marzahl (Munster); Nina-Carlotta Meiners (Ganderkesee); Mirjam Möller (Teetzleben); Josephine Schnaufer (Neitersen); Josefa Sommer (Immenhausen); Katharina Tietz (Asendorf); Christoph Wahler (Warendorf).
CIC1*: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Stephanie Böhe (Soderstorf); Leonard Brüssau (Schriesheim); Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Felix Etzel (Warendorf); Christoph Fingerhut (Twistetal); Christian Hayessen (Eyendorf); Michael Jung (Horb); Ingrid Klimke (Münster); Georg Koch (Parkentin); Elmar Lesch (Thomasburg); Julia Mestern (Rohlsdorfer Beek); Lena Pede (Dahme/Mark); Bernhard Reemtsma (Groß Walmsdorf); Amelie Reisacher (Memmingen); Katharina Tietz (Asendorf); Christoph Wahler (Warendorf); Philip Wessling (Bocholt).
CCI2*: Stephanie Böhe (Soderstorf); Clemens Hayessen (Eyendorf); Michael Jung (Horb); Tabea-Marie Meiners (Ganderkesee); Christoph Wahler (Warendorf); Charlotte Whittaker (Ampfing); Annika-Frederike Zerulla (Heitersheim).
Weitere Informationen unter www.strzegomhorsetrials.pl

Internationales Weltcup-Fahrturnier (CAI3*-H4/CAI3*-H2) vom 9. bis 12. August in Beekbergen/NED
CAI3*-H4: Christoph Sandmann (Lähden).
CAI3*-H2: Rainer Brülheide (Halle); Anna Sandmann (Lähden); Lars Schwitte (Stadtlohn).
Weitere Informationen unter www.caibeekbergen.nl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI1*/2*/YH San Giovanni/ITA vom 8. bis 12. August; www.horsesrivieraresort.net
CSI 2* Crete/USA vom 08. bis 12. August; www.hitsshows.com
CSI1*/2*/YH Arnas/FRA vom 9. bis 12. August; E-Mail: charlotte.darnat@orange.fr

Böckmann

Der Portax L von Böckmann

Mehr Platz.

Der Portax L bietet einfach mehr: Komfort, Qualität und vor allem jede Menge Platz für die vielseitigen Bedürfnisse von Pferd und Reiter. Lassen Sie sich von den variablen Raumkonzepten inspirieren. Jetzt bei Ihrem Böckmann Fachhändler oder online.