Pikeur & Eskadron - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

05.12.2017 | 10:55 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 5. bis 10. Dezember

Weltcup-Springen in La Coruna, Weltcup-Dressur in Salzburg, internationales Reitturnier in Genf und mehr

Auslandstarts:
Internationales Weltcup-Springturnier (CSI5*-W) vom 8. bis 10. Dezember in La Coruna/ESP
Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Felix Hassmann (Lienen).

Weitere Informationen unter www.csicasasnovas.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI5*/CDI5*) vom 7. bis 10. Dezember in Genf/SUI
CSI: Christian Ahlmann (Marl); Michael Jung (Horb); Philipp Weishaupt (Hörstel).
CDI: Bernadette Brune (Westerstede); Isabell Werth (Rheinberg).

Weitere Informationen unter www.chi-geneve.ch

Internationales Spring-, Weltcup-Dressur- und Voltigierturnier (CSI4*/2*/U25/J/Ch//CDI-W/CDIU25/CVI) vom 6. bis 10. Dezember in Salzburg/AUT
CSI4*: Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Christoph Gaillinger (Brunnthal); Holger Hetzel (Goch); Thomas Kleis (Gadebusch);K Sönke Kohrock (Ingolstadt); Marcel Marschall (Altheim); Lars Nieberg (Sendenhorst); Denis Nielsen (Isen); Maximilian Schmid (Utting); Edwin Schmuck (Buch); Alexander Schönberg (Inzersdorf im Krems/AUT); Franz Steiner jun. (Taching); David Will (Pfungstadt).
CSI2*: Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Tobias Bachl (Postmünster); Sascha Braun (Bühl); Florian Dolinschek (Neufra); Christine Dorenkamp (Goch); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Michael Eichler (Zorneding); Jennifer Engelhardt (Simmelsdorf); Justine Fehn (Kötz); Martin Fundis (Crailsheim); Christoph Gaillinger (Brunnthal); Lawrence Greene (Hebertshausen); Max Haunhorst (Hagen); Bernd Herbert (Viernheim); Holger Hetzel (Goch); Laura Hetzel (Goch); Andre Holste (Stralendorf); Tim Hoster (Korschenbroich); Teresa Jurk (Straubing); Maria-Magdalena Kinnigkeit (Pfarrkirche); Thomas Kleis (Gadebusch); Sönke Kohrock (Ingolstadt); Marina König (Allershausen); Lisa Marie Kreutz (Barleben); Marcel Marschall (Altheim); Jürgen Mayer (Thalgau); Antonia Müller (Neustadt); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Lars Nieberg (Sendenhorst); Denis Nielsen (Isen); Kathrin Nöhbauer (Loiching); Kornelia Prasek (Mettenheim); Pia Reich (Bad Bellingen); Annika Roede (Gerolzhofen); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Maximilian Schmid (Utting); Edwin Schmuck (Buch); Marcel Schneider (Neuss); Alexander Schoenberg (Inzersdorf im Krems/AUT); Andreas Schrankl (Kastl); Quirin Stegmann (Berlin); Franz Steiner jun. (Taching); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Martin Wenzel (Holzkirchen); Simon Widmann (Antdorf); David Will (Pfungstadt); Phillip Wolf (Waakirchen); Lesley Wulff (Oberndorf); Clarissa Zobundija (Aiterhofen); Franziska Wora (Ampfing).
CSIU25: Sascha Braun (Bühl); Florian Dolinschek (Neufra); Justine Fehn (Kötz); Max Haunhorst (Hagen); Laura Hetzel (Goch); Teresa Jurk (Straubing); Gerrit Nieberg (Sendenhorst); Pia Reich (Bad Bellingen); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Andreas Schrankl (Kastl); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Simon Widmann (Antdorf).
CSIJ-A: Klara Fischer (Bad Griesbach); Julia Haarmann (Seeshaupt); Alia Knack (Sauldorf) Nora Läufer (Meersburg); Maxima Wunderlich (Zeitlarn).
CSICh-A: Carlotta Fettchenhauer (Berlin); Marie Flick (München); Mick Haunhorst (Hagen).
CSIAm-A: Sabine Dunkes (Köngen); Claudia Kressierer (Bibern); Nora Läufer (Meersburg); Celina Pietsch (Utting); Andreas Scharf (Leipzig); Quirin Stegmann (Berlin); Hanna Katrin Stephan (Münsing); Herbert Ulonska (Klein Offenseth-Sparrieshoop); Liv Josefine Voigtländer (Berlin).
CSIAm-B: Pia-Luise Distel (Wächtersbach); Sabine Dunkes (Köngen); Lena Habereder (Ismaning); Kim Hakenholt-Oettinger (Langenbrettach); Ophelia Hertkorn (Rottweil); Carina Hindelang (Taching); Udo Kloetzel (Limburg); Claudia Kressierer (Biberg); Sabrina Kuhlmann-Schütz (Lörrach); Marie Laurent (Moosinning); Andreas Scharf (Leipzig); Lukas Schwaiger (München); Hanna Katrin Stephan (Münsing); Herbert Ulonska (Klein Offenseth-Sparrieshoop); Marie-Estelle Utz (Talheim).
CDI-W: Fabienne Lütkemeier (Paderborn); Dorothee Schneider (Framersheim); Jessica von Bredow-Werndl (Aubenhausen).
CDIU25: Jill de Ridder (Aachen).
CVI: Jannis Drewell (Gütersloh); Thomas Brüsewitz (Garbsen).
CVI1*: Nadja Wiesenberg (Nürtingen); Michael Walker (Marbach); Lisa-Marie Gerritzen (Neuenstein).

Weitere Informationen unter www.horsedeluxe.at

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI2*/YH1* Opglabbeek/BEL vom 7. bis 10. Dezember; www.sentowerpark.com
CSI2*/1* Barcelona/ESP vom 8. bis 10. Dezember; www.rcpolo.com
CSI2*/1* Roosendaal/NED vom 7. bis 10. Dezember; www.dengoubergh.nl

Alte Helden

Alte Helden - Filmreihe über ehemalige Olympiapferde, Foto: Stefan Lafrentz

Spitzenpferde im Ruhestand

Sie haben ihre Reiter zu sportlichen Erfolgen getragen und für sie um Titel gekämpft. Bonaparte, Cento, Marius, Satchmo und Shutterfly. Wir haben uns gefragt, was machen die "Alten Helden" eigentlich.

Filme ansehen...