Informationen zum Coronavirus für den Pferdesport
R+V Allgemeine Versicherung AG - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop Tickets für Veranstaltungen sowie Broschüren, Formulare und Verträge zu bestellen und sich in der Ausbilderbörse einzutragen.

03.03.2020 | 14:55 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 3. bis 8. März 2020

Classico in Braunschweig, Global Champions Tour in Doha und mehr

Internationales Springturnier (CSI3*) mit U25 Springpokal, Deutschem Hallenchampionat und HGW-Bundesnachwuchschampionat der Springreiter vom 5. bis 8. März in Braunschweig
Weitere Informationen unter www.loewenclassics.com

AUSLANDSSTARTS:

Internationales Springturnier (CSI5*-GCT/GCL) vom 5. bis 7. März in Doha/QAT
Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Deutschland); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Marco Kutscher (Bad Essen); Zoe Osterhoff (Hamm); Maurice Tebbel (Emsbüren); Philipp Weishaupt (Hörstel).

Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Spring- und Dressurturnier (CSI3*/2*/CDI3*) vom 3. bis 8. März in Herning/DEN
CSI3*: Thomas Brandt (Winsen); Lennert Hauschild (Vierden); Simon Heineke (Holm); Christian Hess (Heidmühlen); Holger Hetzel (Goch); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Carsten-Otto Nagel (Wistedt); Katharina Offel (Deutschland); Philip Rüping (Steinfeld); Hendrik Sosath (Lemwerder); Patrick Stühlmeyer (Steinfeld); Michael Ziems (Wörden).
CSI2*: Markus Brose (Norderstedt); Svenja Herz (Norderstedt).
CDI: Kristina Bröhring-Sprehe (Dinklage); Juliane Burfeind (Harsefeld); Ninja Rathjens (Barmstedt).

Weitere Informationen unter www.dvherning.dk

Internationales Springturnier (CSI3*/YH) vom 3. bis 8. März in Vejer de la Frontera/ESP
CSI3*: Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Kendra Claricia Brinkop (Deutschland); Karin Ernsting (Münster); Johanna Frauenrath (Ostercappeln); Andrea Hoppe (Altenberge); Enno Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Laura Klaphake (Mühlen-Steinfeld); Guido Klatte jun. (Lastrup); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Sylvie Liebling (Straelen); Lisa-Marie Mailand (Trittau); Marcel Marschall (Altheim); Pia Meyer (Lagesbüttel); Vanessa Scheib (Deutschland); Helmut Schönstetter (Unterneukirchen); Janina Thomsen (Bad Homburg); Nina Ulenberg (Straelen); Holger Wenz (Bad Laer).
CSIYH: Jan Distel (Dreieich); Irmengard von Essen (Berne).

Weitere Informationen unter www.sunshinetour.net

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 5. bis 8. März in Valencia/ESP
CSI3*: Sarah Breuer (Dortmund).
CSI1*: Erwin Hesse (Gütersloh); Julia Jaschinski (Stuttgart); Lisa-Mayleen Thoma (Gütersloh).

Weitere Informationen unter www.cesvalenciatour.com

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDIY/J/1*) vom 6. bis 8. März in Motesice/SVK
CDIY: Henriette Schmidt (Naumburg).
CDIJ: Nele Brosswitz (Iserlohn).
CDI1*: Isabell Weissenfels (Neustadt).

Weitere Informationen unter www.furioso.sk