Deutsche Kreditbank AG (DKB) - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

03.04.2018 | 16:35 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 3. bis 8. April 2018

CSI5* in Miami, CIC3* in Strzegom und mehr

Auslandstarts:

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 4. bis 7. April in Miami/USA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Hörstel); David Will (Herford); Holger Wulschner (Passin).
CSI2*: Leonie Böckmnan (Lastrup).
Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 3. bis 8. April in Cagnes sur Mer/FRA
CSI3*: Andreas Brenner (Neureichenau); Armin Himmelreich (Niederbrechen); Luisa Himmelreich (Niederbrechen); Boris Kapp (Bötersen).
CSI1*: Jörg Adler (Wallmerod); Andreas Brenner (Neureichenau); Boris Kapp (Bötersen); Ansgar Schmidt (Bannberscheid); Mika Schmidt (Bannberscheid); Anna-Katharina Jungermann (Stockstadt); Johanna Jungermann (Stockstadt).
Weitere Informationen unter www.lescourseshippiques.com/hippodrome/613/cagnes-sur-mer.html

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 5. bis 8. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Eva Bitter (Bad Essen); Jens Christ (Dreieich); Deborah-Ann Dierkes (Pullach); Christine Dorenkamp (Goch); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Judith Emmers (Goch); Sven Fehnl (Nürnberg); Bastian Freese (Mühlen); Joachim Heyer (Cloppenburg); Michael Jung (Horb); Marvin Jüngel (Schönteichen); Christoph Kläsener (Bad Essen); Andres Kreuzer (Halle); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Marco Kutscher (Bad Essen); Klara Maas-Timpert (Dorsten); Louisa Müller (Hückeswagen); Denis Nielsen (Isen); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Angelique Rüsen (Herbern); Tino Seeger (Schönhausen); Tobias Thönes (Uedem); Maximilian Weishaupt (Jettingen-Scheppach); Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt); Franziska Zimmermann (Bergisch-Gladbach).
CSIU25: Philipp Ahlmann (Marl); Joanna Assenmacher (Bedburg); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); David Behrens (Pulheim); Vivien Blandfort (Titz); Anne Dieckmann (Waltrop); Laura Hetzel (Goch); Marvin Jüngel (Schönteichen); Ilena Kililan (Dillenburg); Christoph Kläsener (Bad Essen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Constantin Lauff (Zülpich); Vicotira Lauff (Zülpich); Sophia Lindemann (Krefeld); Klara Maas-Timpert (Dorsten); Piet Menke (Rastede); Louisa Müller (Hückeswagen); Tom Sanders (Dinslaken); Lara Schneucker (Wiesbaden).
CSI1*: Celine Alexander (Wachtendonk); Joanna Assenmacher (Bedburg); Marlene Becker (Sendenhorst); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Clara Beggerow (Bergisch-Gladbach); Eva Bitter (Bad Essen); Jens Christ (Dreieich); Christine Dorenkmap (Goch); Sven Fehnl (Nürnberg); Bastian Freese (Mühlen); Nina Heckmann (Köln); Joachim Heyer (Cloppenburg); Ramona Hilliges (Oldenburg); Marvin Jüngel (Schönteichen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Sabrina Kuhlmann-Schütz (Lörrach); Marco Kutscher (Bad Essen); Klara Maas-Timpert (Dorsten); Louisa Müller (Hückeswagen); Denis Nielsen (Isen); Katharina Offel (NCBemeln/NED); Anna-Sophia Schumacher (Bensheim); Anna-Jo Stodt (Castrop-Rauxel); Tobias Thönes (Uedem); Philippa van Deal (Emmerich); Johanna Vogt (Alpen); Laura von Stein (Köln); Maximilian Weihaupt (Jettingen-Scheppach); Björn Wienfort (Herten); Franziska Zimmermann (Bergisch-Gladbach); Lea Zirk Schönhausen).
Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier (CSIOP) vom 5. bis 8. April in Opglabbeek/BEL
Pia Alfert (Ahaus); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Milja Esser (Wipperfürth); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Alina Sparwel (Südlohn); Pia Stieborsky (Lüdenscheid); Julie Thielen (Losheim).
Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 5. bis 8. April in Moorsele/Bel
Felix Hassmann (Lienen); Tim Hoster (Korschenbroich); Harm Lahde (Heeslingen); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid); Ina von Bormann (Essen).
Weitere Informationen unter www.zilverenspoor.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/J/P) vom 3. bis 8. April in Nieuw en Sint Joosland/NED
CDI3*: Marcus Hermes (Billerbeck); Svenja Peper-Oestmann (Harefeld); Heiner Schiergen (Krefeld).
CDIU25: Anna-Christina Abbelen (Kempen); Hannah Erbe (Krefeld9; Petra Middelberg (Glandorf).
CDIY: Lana Raumanns (Frankfurt; Lia Welschof (Paderborn).
CDIJ: Romy Allard (Dormagen); Helen Erbe (Krefeld); Linda Erbe (Krefeld); Sophia Ritzinger (Niederaichbach); Inga Katharina Schuster (Frankfurt); Annabelle Steffens (Bad Homburg).
CDIP: Julia Barbian (Düsseldorf); Shona Benner (Billerbeck); Lena Bücker (Emsdetten); Johanna Kullmann (Hamminkeln); Anna Middelberg (Glandorf); Laura-Franziska Rigel (Bonn); Laura Stuhldreier (Münster).
Weitere Informationen unter www.cdizeelandoutdoor.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 6. bis 8. April in Strzegom/POL
CIC3*: Andreas Dibowski (Döhle).
CIC2*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Stephanie Böhe (Soderstorf); Andreas Dibowski (Döhle); Katharina Grupen (Waldsteinberg); Clemens Hayessen (Eyendorf); Johannes Hayessen (Eyendorf); Antonia Klemme (Mainz); Maja Kozian-Fleck (Göttingen); Marie Kraack (Eutin); Julia Lieske (Lorch); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Anna Siemer (Salzhausen); Charlotte Whittaker (Ampfing); Veronique Zimmer (Wulfen).
CIC1*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Stephanie Böhe (Soderstorf); Alina Dibowski (Döhle); Anna Döring-Rössler (Espelkamp); Lisa-Marie Fischer (Parthenstein); Johannes Grupen (München); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Dirk Schrade (Nehms); Anna Siemer (Salzhausen); Merle Wewer (Peheim).
Weitere Informationen unter www.stragona.pl oder www.strzegomhorsetrials.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 1*/2*/YH Gorla Minore/ITA vom 04. bis 8. April; www.equieffe.it
CSI 2*/1*/YH 1* Kronenberg/NED vom 05. bis 8. April; www.peelbergen.eu

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Festhallen Turnier Frankfurt auf ClipMyHorse.TV

Das Festhallen Turnier vom 13. bis 16. Dezember 2018 in Frankfurt live und in der Mediathek auf ClipMyhorse.TV

Hier direkt ansehen....

Equitana 2019

Den Pferdesport in allen Facetten erleben - auf der Weltmesse des Pferdesports. Jetzt Messetickets sichern für die Equitana 2019 in Essen!