AGCO GmbH - Hauptsponsor der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e.V. (FN) - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht
Deutsche Reiterliche Vereinigung - Bundesverband für Pferdesport und Pferdezucht, Foto: FN-Archiv

Anmelden

Melden Sie sich an, um im FN-Shop zu bestellen oder die vielen Vorteile einer Persönlichen Mitgliedschaft zu nutzen.

03.04.2018 | 16:35 Uhr | fn-press

Turniervorschau vom 3. bis 8. April 2018

CSI5* in Miami, CIC3* in Strzegom und mehr

Auslandstarts:

Internationales Springturnier (CSI5*/2*) vom 4. bis 7. April in Miami/USA
CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Rijmenam/BEL); Marcus Ehning (Borken); Christian Kukuk (Riesenbeck); Philipp Weishaupt (Hörstel); David Will (Herford); Holger Wulschner (Passin).
CSI2*: Leonie Böckmnan (Lastrup).
Weitere Informationen unter www.globalchampionstour.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*) vom 3. bis 8. April in Cagnes sur Mer/FRA
CSI3*: Andreas Brenner (Neureichenau); Armin Himmelreich (Niederbrechen); Luisa Himmelreich (Niederbrechen); Boris Kapp (Bötersen).
CSI1*: Jörg Adler (Wallmerod); Andreas Brenner (Neureichenau); Boris Kapp (Bötersen); Ansgar Schmidt (Bannberscheid); Mika Schmidt (Bannberscheid); Anna-Katharina Jungermann (Stockstadt); Johanna Jungermann (Stockstadt).
Weitere Informationen unter www.lescourseshippiques.com/hippodrome/613/cagnes-sur-mer.html

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 5. bis 8. April in Lanaken/BEL
CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Eva Bitter (Bad Essen); Jens Christ (Dreieich); Deborah-Ann Dierkes (Pullach); Christine Dorenkamp (Goch); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen); Judith Emmers (Goch); Sven Fehnl (Nürnberg); Bastian Freese (Mühlen); Joachim Heyer (Cloppenburg); Michael Jung (Horb); Marvin Jüngel (Schönteichen); Christoph Kläsener (Bad Essen); Andres Kreuzer (Halle); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Marco Kutscher (Bad Essen); Klara Maas-Timpert (Dorsten); Louisa Müller (Hückeswagen); Denis Nielsen (Isen); Katharina Offel (NC Bemelen/NED); Angelique Rüsen (Herbern); Tino Seeger (Schönhausen); Tobias Thönes (Uedem); Maximilian Weishaupt (Jettingen-Scheppach); Rupert Carl Winkelmann (Drensteinfurt); Franziska Zimmermann (Bergisch-Gladbach).
CSIU25: Philipp Ahlmann (Marl); Joanna Assenmacher (Bedburg); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); David Behrens (Pulheim); Vivien Blandfort (Titz); Anne Dieckmann (Waltrop); Laura Hetzel (Goch); Marvin Jüngel (Schönteichen); Ilena Kililan (Dillenburg); Christoph Kläsener (Bad Essen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Constantin Lauff (Zülpich); Vicotira Lauff (Zülpich); Sophia Lindemann (Krefeld); Klara Maas-Timpert (Dorsten); Piet Menke (Rastede); Louisa Müller (Hückeswagen); Tom Sanders (Dinslaken); Lara Schneucker (Wiesbaden).
CSI1*: Celine Alexander (Wachtendonk); Joanna Assenmacher (Bedburg); Marlene Becker (Sendenhorst); Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Clara Beggerow (Bergisch-Gladbach); Eva Bitter (Bad Essen); Jens Christ (Dreieich); Christine Dorenkmap (Goch); Sven Fehnl (Nürnberg); Bastian Freese (Mühlen); Nina Heckmann (Köln); Joachim Heyer (Cloppenburg); Ramona Hilliges (Oldenburg); Marvin Jüngel (Schönteichen); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Sabrina Kuhlmann-Schütz (Lörrach); Marco Kutscher (Bad Essen); Klara Maas-Timpert (Dorsten); Louisa Müller (Hückeswagen); Denis Nielsen (Isen); Katharina Offel (NCBemeln/NED); Anna-Sophia Schumacher (Bensheim); Anna-Jo Stodt (Castrop-Rauxel); Tobias Thönes (Uedem); Philippa van Deal (Emmerich); Johanna Vogt (Alpen); Laura von Stein (Köln); Maximilian Weihaupt (Jettingen-Scheppach); Björn Wienfort (Herten); Franziska Zimmermann (Bergisch-Gladbach); Lea Zirk Schönhausen).
Weitere Informationen unter www.zangersheide.com

Internationales Offizielles Pony-Springturnier (CSIOP) vom 5. bis 8. April in Opglabbeek/BEL
Pia Alfert (Ahaus); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Milja Esser (Wipperfürth); Ann-Sophie Seidl (Regensburg); Alina Sparwel (Südlohn); Pia Stieborsky (Lüdenscheid); Julie Thielen (Losheim).
Weitere Informationen unter www.sentowerpark.com

Internationales Springturnier (CSI3*) vom 5. bis 8. April in Moorsele/Bel
Felix Hassmann (Lienen); Tim Hoster (Korschenbroich); Harm Lahde (Heeslingen); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid); Ina von Bormann (Essen).
Weitere Informationen unter www.zilverenspoor.com

Internationales Dressurturnier (CDI3*/U25/Y/J/P) vom 3. bis 8. April in Nieuw en Sint Joosland/NED
CDI3*: Marcus Hermes (Billerbeck); Svenja Peper-Oestmann (Harefeld); Heiner Schiergen (Krefeld).
CDIU25: Anna-Christina Abbelen (Kempen); Hannah Erbe (Krefeld9; Petra Middelberg (Glandorf).
CDIY: Lana Raumanns (Frankfurt; Lia Welschof (Paderborn).
CDIJ: Romy Allard (Dormagen); Helen Erbe (Krefeld); Linda Erbe (Krefeld); Sophia Ritzinger (Niederaichbach); Inga Katharina Schuster (Frankfurt); Annabelle Steffens (Bad Homburg).
CDIP: Julia Barbian (Düsseldorf); Shona Benner (Billerbeck); Lena Bücker (Emsdetten); Johanna Kullmann (Hamminkeln); Anna Middelberg (Glandorf); Laura-Franziska Rigel (Bonn); Laura Stuhldreier (Münster).
Weitere Informationen unter www.cdizeelandoutdoor.nl

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*) vom 6. bis 8. April in Strzegom/POL
CIC3*: Andreas Dibowski (Döhle).
CIC2*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Stephanie Böhe (Soderstorf); Andreas Dibowski (Döhle); Katharina Grupen (Waldsteinberg); Clemens Hayessen (Eyendorf); Johannes Hayessen (Eyendorf); Antonia Klemme (Mainz); Maja Kozian-Fleck (Göttingen); Marie Kraack (Eutin); Julia Lieske (Lorch); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Anna Siemer (Salzhausen); Charlotte Whittaker (Ampfing); Veronique Zimmer (Wulfen).
CIC1*: Nicolai Aldinger (Döhle-Egestorf); Sandra Auffarth (Ganderkesee); Stephanie Böhe (Soderstorf); Alina Dibowski (Döhle); Anna Döring-Rössler (Espelkamp); Lisa-Marie Fischer (Parthenstein); Johannes Grupen (München); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Dirk Schrade (Nehms); Anna Siemer (Salzhausen); Merle Wewer (Peheim).
Weitere Informationen unter www.stragona.pl oder www.strzegomhorsetrials.pl

Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
CSI 1*/2*/YH Gorla Minore/ITA vom 04. bis 8. April; www.equieffe.it
CSI 2*/1*/YH 1* Kronenberg/NED vom 05. bis 8. April; www.peelbergen.eu

Versicherung für Hunde

Wenn Ihr Hund krank wird oder einen Unfall hat und operiert werden muss, kann das schnell sehr teuer werden. Vor hohen Operationskosten schützt Sie die R+V-Operationskostenversicherung für Hunde:

online berechnen und abschließen